Как защитить свою репутацию и остановить клевету - к кому обратиться, если милиция бездействует?

• г. Санкт-Петербург

Соседка постоянно меня оговаривает, то я соседу машину подожгла, то квартиру ее обокрала. Вред моей репутации нанесен не поправимый. Дошло до того, что она меня стала оговаривать в общественных местах (детский сад) куда ходит моя дочь. Скажите пожалуйста куда нужно обратиться, чтобы прекратить это безобразие. Милиция бездействует.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в суд по месту жительства ответчика. Свои утверждения вы должны будете подкрепить свидетельскими показаниями или еще какими-то доказательствами.

Можно (предварительно заручившись поддержкой свидетелей) обратиться к мировому судье с заявлением в порядке ст. 318 УПК РФ о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ (клевета). В рамках рассмотрения гражданского иска к данному уголовному можете также взыскать моральный вред за причиненные Вам распространением клеветнических сведений страдания.