Они у меня его приняли (заверенный ими экземпляр заявления у меня имеется), но не дали никакого письменного ответа.

• г. Ярославль

Прошу Вашей помощи.

Ситуация следующая: я, как физическое лицо, заключил с организацией договор беспроцентного займа. Деньги по данному договору организация должна была мне вернуть до 15 октября 2008 г. Но деньги они не вернули. Я написал из заявление с просьбой вернуть деньги в 2-х дневный срок (заявление от 23 октября). Они у меня его приняли (заверенный ими экземпляр заявления у меня имеется), но не дали никакого письменного ответа. И до сих пор продолжают кормить меня "завтраками".

Я решил обратиться в суд.

Вопросы:

1. почитав ГК РФ, я понял, что я могу потребовать с них проценты за просрочку беспроцентного займа, но так и не понял как они должны расчитываться;

2. можно ли где-нибудь посмотреть образец заполнения искового заявления;

3. как долго судом обычно рассматриваются подобного рода дела?

Ответы на вопрос (1):

1. Если в договоре прямо указано на то, что заем беспроцентный, то проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму займа за период с 16 октября 2008 по день подачи иска, а затем увеличиваются путем пересчета на день вынесения решения судом. Умножаете сумму займа на ставку рефинансирования ЦБ (13%), затем на количество дней просрочки. Полученную сумму делите на число 36 000.

2. Образцов в интернете полно. В любой поисковой системе наберите запрос: "Образцы искового заявления" или, например, здесь: www.stavsud.ru

3. Зависит от многих обстоятельств.