Сбербанк без уведомления клиента снял счета деньги за штрафы годовой давности - правомерны ли действия банка и судебного пристава?

• г. Железногорск

Со счета в сбербанка сняли деньги. Выяснилось что сняли судебные приставы за штрафы гай годовой давности. Имеет ли право сбербанк распоряжаться деньгами своих клиентов не сообщив своему клиенту. Имеет ли право судебный пристав снимать деньги со счетов банков гражданского населения не сообщив не в писменной, не в устной форме. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия банка основаны на законодательстве и правомерны.

Судебный пристав обязан был направить вам постановление и предоставить 5 дней для добровольного исполнения, только после этого применять меры.

Вы в праве обжаловать действия пристава в суде или прокуратуре Удачи

Банк выполняет распоряжение пристава и Вас информировать о таких удержаниях и писаниях с Вашего счета в пользу государства по распоряжению пристава не обязан. Пристав-исполнитель обязан Вас уведомить о наложении ареста на Ваш счет в банке