Как и когда происходит перерасчет квартплаты после регистрации ребенка?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, через какое время после регистрации ребенка производят перерасчет квартплаты?

Разъясню ситуацию: Ребенок родился в декабре 2007 года, в январе прописали (с мужем прописаны в той же квартире), соответственно на руках у нас есть справка о том, что ребенок зарегистрирован по данному адресу, в выписке из домовой книги она тоже вписана. Но после этого в счетах за квартплату изменений не произошло, расчет проводился также на 5 человек (прописаны еще мои родители и брат), а не на 6; сумма не изменилась. Мама сказала, что раньше где-то до года ребенка не учитывали в расчете квартплаты, наверное, после года пересчитают. Но год уже прошел, считается все также на 5 человек, как и раньше.

Вопрос: это какой-то недосмотр в ЕИРЦ? Или нам надо было самим к ним пойти, написать какое-нибудь заявление на перерасчет (хотя, когда прописывали, ничего об этом нам не сказали)? Если это все-таки недосмотр, и он обнаружится, должны ли мы будем за все эти 1 год и 2 мес выплатить то, что не платили?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда!

После прописки ребенка на него сразу начисляетя кварплата как за полноценного квартиросъемщика. Это недосмотр. Вам необходимо самостоятельно обратиться, чтобы исправить ошибку и Вам сделают пересчет. Иначе данная ошибка будет обнаружена позже и тогда сумма долга соответственно тоже увеличиться.

С Уважением Наталья