Принципиальные отличия между использованием сертификата на материнский капитал на ипотеку и на улучшение жилых условий - разъяснение для неспециалистов

• г. Воронеж

Недавно получили сертификат на мат. капитал. До 3 х лет. ребенка его можно использовать на ипотеку, после на улучшение жил. условий и т.д. согласно закону. Объясните, пожалуйста, в данном конкретном случае, в чем принципиальное отличие ипотеки от улучшения жил. условий (раз закон подразумевает периоды до 3 х и после 3 х лет), ведь ипотека выдается также под жилье, по сути на улучшение жил. условий? В чем заключается разница, мне как не специалисту, не совсем ясно. Чтобы принять решение по использованию сертификата, и как его использовать на жилье после 3 х лет, мне нужно четко это понимать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий, до достижения ребенком 3-х летнего возраста средствами С(М)К можно распорядиться только с использованием ипотечного (целевого) кредита. После 3-х лет, ипотеку брать не обязательно, средства могут быть сразу направлены на счет продавца, если это покупка жилого помещения.