Принципиальные отличия между использованием сертификата на материнский капитал на ипотеку и на улучшение жилых условий - разъяснение для неспециалистов

• г. Воронеж

Недавно получили сертификат на мат. капитал. До 3 х лет. ребенка его можно использовать на ипотеку, после на улучшение жил. условий и т.д. согласно закону. Объясните, пожалуйста, в данном конкретном случае, в чем принципиальное отличие ипотеки от улучшения жил. условий (раз закон подразумевает периоды до 3 х и после 3 х лет), ведь ипотека выдается также под жилье, по сути на улучшение жил. условий? В чем заключается разница, мне как не специалисту, не совсем ясно. Чтобы принять решение по использованию сертификата, и как его использовать на жилье после 3 х лет, мне нужно четко это понимать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий, до достижения ребенком 3-х летнего возраста средствами С(М)К можно распорядиться только с использованием ипотечного (целевого) кредита. После 3-х лет, ипотеку брать не обязательно, средства могут быть сразу направлены на счет продавца, если это покупка жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: допустим есть семья которая живет в Ленинградской области и нуждается в улучшении жилищных условий получила сертификат на покупку недвижимости! Но не успела реализовать его за текущий год. Так как реализовать сертификат планировалась в учёт ипотеки как первый взнос. Ипотеку получили одобрили но в последний момент продавец отказался продавать квартиру по этому сертификат не удалось использовать в назначенный срок, то есть получаеться семья должна заново в следующем году подавать документы на право воспользоваться этим сертификатом. А теперь главное к чему виду может ли эта семья воспользоваться ипотекой в другом регионе страны купить квартиру в ипотеку без сертификата. Но что бы через пол года вернуться и получить сертификат по месту прописки? Или все же сертификат отменят так как у человека уже будет куплена квартира в собственности в ипотеке? То есть ипотека будет считаться как улучшение жилищных условий? Нужно понимать можно ли взять ипотеку семье в другом регионе с сохранением сертификата? Короче надеюсь вы поняли о чем я написал)

Нам предложили социальную ипотеку на жилье, т.к.мы стоим на очереди по улучшению жил. усл.Город забирает нашу комнату, в замен этого предлогает нам купить квартиру по цене застройщика. Вопрос: можем ли мы использовать на погашения части ипотеки (по городской программе соц. ипотеки) материнский капитал. Первому ребенку 6 лет, второму 9 месяцев. Документы на ипотечный кредит начинаем оформлять в начале 11 года. Какой срок действия закона о использовании материнского капитала на улучшение жил. условий?

Можно ли купить квартиру у родителей, ипотека+сертификат специалиста АПК. Квартира родителей находиться тоже в ипотеке. Т.е денежные средства по сертификату будут направлены на погашение ипотеки родителей. В администрации говорят что я не могу купить квартиру у близких родственников, это трактуется как обналичивание сертификата. Но они эти деньги ведь не получат на руки.

Купили квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. Ипотека погашена досрочно. Теперь нужно взять другую ипотеку для улучшения жил. условий. Разрешат ли органы опеки продать старую квартиру? Что можно для этого сделать?

Насколько понимаю мат. капитал можно использовать после достижения ребенком 3 лет. До 3 лет-только ипотека. Можем ли мы взять ипотеку на сумму, меньшую чем материнский капитал. А с этого же капитала платить 2 месяца проценты по ипотеке? Получается дом 400 тыс. руб, а капитал 453 тысячи руб., с этих 53 сможет ли ПФР переводить проценты по уплате ипотеки?

Добрый день! Беспокоит один вопрос - в небольшом городе была продана (дешево) квартира, купленная по ипотеке с использованием части мат. капитала. Доли детям не выделены - т.е. обязательство не исполнено! Сейчас в большом городе, оформлена ипотека, площадь почти такая же, как и в старой. Я хочу снова внести оставшуюся часть мат. капитала в ипотеку. Но, переживаю, насколько серьезно нарушение закона. Ведь обязательство было на старую квартиру и я его не исполнила. Чем это все грозит? Обезопасит ли внесение части капитала в новую ипотеку? И в итоге выделение детям равных долей. Умысла преступного не было, все вроде на улучшение жилищных условий, но Закон есть Закон. Подскажите, пожалуйста!

В этом году получили сертификат семейного капитала. Решили его использовать на улучшение жилищных условий. Из источников, дающих информацию, узнали что надо брать ипотеку. Для нас ипотека недоступна по причине большого автокредита, и маленькой официальной з.п.Ждать 3 года не вариант, так как инфляция съест сумму капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ветеранов боевых действий, встал в очередь на улучшение жилищных условий 2013 г. Очередь не двигается вообще.

Вопрос: могу ли я взять ипотеку, и использовать сертификат как частичное погашения ипотеки.

Т.е. мне выдадут сертификат? При предоставление договора ипотеки.

Нас было 4. Я, муж, сын (2 года), моя мать. Мы получили сертификат на улучшение жилищных условий на 4-х. Я была беременна вторым ребенком. В сертификате было вписано 4 человека. Сертификат получили в октябре 2014 года. Ребенок родился в январе 2015. В сентябре 2015 мы купили квартиру по этому сертификату и еще муж оформил кредит в банке.

Вопрос можно ли использовать мат капитал на погашение займа?

2-ой ребенок в сертификате на жил. условия не указан? Как быть?

Мы с мужем в 2012 г. получили сертификат на улучшение жил. условий по программе Соц. развитие села. Мы приобрели жилье на вторичном рынке недвижимости по этому сертификату. За прошедшие 3 года у нас родились двое детей, можем ли мы снова принять участие в данной программе для улучшения жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение