А если применить ст.57 и ст.58 Постановление Пленума Верховного Суда Российской

03.07.2015, 12:02
• г. Москва
Вопрос №7291048

А если применить ст.57 и ст.58 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.

Постановление О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? И можно ли здесь применить с. 159 ч. 4 УК РФ, или срок давности уже истек, т.к. право на недвижимое имущество мошенниками зарегистрировано более 10 лет назад?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Уточните свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.11.2010, 00:32
• г. Сочи
₽ VIP
Вопрос №1142637

Я являюсь единственной наследницей своего отца по закону. За ним в 2003 г. решением суда было признано право собственности на земельный участок и расположенный на нем дом. В силу стечения сложившихся обстоятельств, право собственности на жилой дом и земельный участок, признанное решением суда, зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРП отцом не было. Разъясните плиз, мне для перехода права собственности на эти объекты недвижимости нужно обращаться в суд, так мне сказал нотариус, или нет? Я считаю, что нет, что нотариус мне должна выдать свидетельство о праве на наследство по закону, ведь решение суда это правоустанавливающий документ, так? Об этом же написано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? Или я ошибаюсь.

Разъясните Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в части споров, связанных с приобретением права собственности.

09.11.2017, 15:02
• г. Саратов
Вопрос №13434309

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Из содержания указанных норм и акта их толкования следует, что действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путём совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено в том числе устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества, не несения бремя содержания имущества, уплата налогов и т. д.

Об этом говорит судебная практика СК по гражданским делам ВС РФ. У кого есть положительная практика?

30.01.2020, 17:41
• г. Иркутск
Вопрос №16870100

Господа юристы к вам обратится Горный Александр Павлович а вопрос такой я подал исковое заявления о признании приобретательной давности чтоб оформить участок земли со строениями суд запросил оценку земли стояние оценку земли я сделал ориентировочно по кадастровому паспорту соседского участка, а вот постройки это сарай построенный 30 лет и не где не зарегистрирован. И у меня регистрации нет не на участок не на постройки. А следовательно и нет оценочной стоимости

В соответствии Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, Как указано в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу п 2.ст 234 Отсутствие государственной регистрации права собственности на не движимое имущество не считается препятствием для признания права собственности на это имущества по истечению срока приобретательной давности суд оставил без движения как быть в этой ситуации?

С уважением Горный Александр мой Email alexgor-ui@mail.ru

18.11.2020, 15:42
• г. Краснодар
Вопрос №17988964

Я представляю орган местного самоуправления, суд по протоколу технадзора вынес штраф, судебные приставы требуют оплату и накладывают обременение на имущество. Как в данном случае применить статью иммунитет бюджета 329 БК и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2019 г. N 13 г. Москва "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"

15.01.2015, 21:29
• г. Великий Новгород
Вопрос №5838822

Мне на предприятии в 1993 году были выданы акции, денежные средства были удержаны за акции из заработной платы. В 1995 году была проведена конвертация акций. Меня не известили соответствующим образом о замене акций. В 2013 году я узнал от регистратора, что не состою в реестре акционеров. Мною был подан иск к акционерной компании и к регистратору о включении меня в реестр акционеров. Судебные инстанции отказали в иске по причине пропуска срока исковой давности.

Подпадает ли мой спор под ст.208 ГК РФ? согласно пункту 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. ?

04.08.2015, 00:26
• г. Валдай
Вопрос №7586048

Вступило ли постановление в законную силу?

Если вступило, в связи с этим постановлением будут ли пересматривать приговора вступившими в законную силу в 2010 году?

Российская Газета.

Предпросмотр страницы: m.rg.ru/2015/07/10/narko-doc.html

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 30 г. Москва О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами — Российская Газета - мобильная версия.

06.11.2018, 00:26
• г. Сортавала
Вопрос №14792432

Объясните, пожалуйста, значение п.18 из Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение