Разъяснила мне, что так как я не подавала на алименты то теперь не могу ссылаться на то что он уклонялся.

• г. Ростов-на-Дону

Я и мой бывший муж. зарегистрировали брак в 1997 году в этом же году родился ребенок. По прошествии года с мужем перестали жить вместе, но официально не разводились. Официально развод состоялся в 2006 году. Когда подавала исковое заявление указала, что материальных претензий не имею. На суд он не явился, нас просто развели, суд не назначал алименты. Следует указать, что на протяжении этого времени отец не интересовался ребенком и финансовой помощи не оказывал. Соглашения об уплате алиментов не подписывали. Хочу сейчас лишить его родительских прав. Подала исковое заявление о лишении родительских прав и уплате алиментов. Судья вызвала на беседу. Разъяснила мне, что так как я не подавала на алименты то теперь не могу ссылаться на то что он уклонялся. То есть лишить его родительских прав за злостное уклонение от алиментов я не могу. Права ли судья? И еще вопрос суд послал повестку по известному мне адресу (был прописан там 12 лет назад) пришел ответ, что там его нет теперь судья говорит что моя обязанность предоставить в суд адрес проживания бывшего мужа, а я не знаю где он живет, что делать? Куда обратиться, в милицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда, судья права, к сожалению. Согласно ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Это означает, что Вы вправе были обратиться в суд за взысканием алиментов, но не обратились.

По поводу адреса бывшего супруга, то я советую Вам обратиться в адресное бюро, которое находится на пр.Коммунистический, за справкой о регистрации по месту жительства. Судья может дать Вам запрос, который исполняется немедленно адресным бюро. Какой в справке будет указан адрес, туда будет направлена повестка. В случае неявки ответчика по повестке по неуважительной причине, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.