Разъяснила мне, что так как я не подавала на алименты то теперь не могу ссылаться на то что он уклонялся.

• г. Ростов-на-Дону

Я и мой бывший муж. зарегистрировали брак в 1997 году в этом же году родился ребенок. По прошествии года с мужем перестали жить вместе, но официально не разводились. Официально развод состоялся в 2006 году. Когда подавала исковое заявление указала, что материальных претензий не имею. На суд он не явился, нас просто развели, суд не назначал алименты. Следует указать, что на протяжении этого времени отец не интересовался ребенком и финансовой помощи не оказывал. Соглашения об уплате алиментов не подписывали. Хочу сейчас лишить его родительских прав. Подала исковое заявление о лишении родительских прав и уплате алиментов. Судья вызвала на беседу. Разъяснила мне, что так как я не подавала на алименты то теперь не могу ссылаться на то что он уклонялся. То есть лишить его родительских прав за злостное уклонение от алиментов я не могу. Права ли судья? И еще вопрос суд послал повестку по известному мне адресу (был прописан там 12 лет назад) пришел ответ, что там его нет теперь судья говорит что моя обязанность предоставить в суд адрес проживания бывшего мужа, а я не знаю где он живет, что делать? Куда обратиться, в милицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда, судья права, к сожалению. Согласно ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Это означает, что Вы вправе были обратиться в суд за взысканием алиментов, но не обратились.

По поводу адреса бывшего супруга, то я советую Вам обратиться в адресное бюро, которое находится на пр.Коммунистический, за справкой о регистрации по месту жительства. Судья может дать Вам запрос, который исполняется немедленно адресным бюро. Какой в справке будет указан адрес, туда будет направлена повестка. В случае неявки ответчика по повестке по неуважительной причине, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Бывший супруг не давал развод, хотя не жили вместе уже три года. Согласился только тогда, когда я уже жила с другим мужчиной и была беременна на девятом месяце. Суд прошел 16 апреля 2005, ребёнок родился 22 апреля, а решение суда дали 17 мая. Сына записали на бывшего мужа. Сейчас я хочу лишить его родительских прав, так как он не является отцом ребенка. На алименты я не подавала и не не виделась с бывшим со времени развода, и даже не знаю где он. Как мне лишить родительских прав бывшего мужа?

Здравствуйте! Я подала иск об утрате права пользования квартирой бывшего мужа. Квартира муниципальная. Прописаны: я-истец, мой сын, и ответчик - бывший муж (наниматель). С мужем в разводе с 2004 года, с этого же времени он не проживает с нами. За квартиру не платил ни разу с 1998 года, все чеки об оплате у меня. Справку из полиции что он не проживает с 2001 года есть, справка от участкового что обращений мужа в полицию о чинении препятствий в проживании не поступало-есть. Чеки на ремонт жилья-есть. Ответчик извещается на мой адрес, то ест на адрес своей регистрации по паспорту. Соответственно на 2 заседания суда он не явился. На вопрос судьи знаю ли я о его местонахождении я ответила, что мне неизвестно где он ейчас находится. Сейчас будет третье и последнее заседание, если ответчик не придет, то вынесут заочное решение. Вопрос: ранее в 2014 году мною был подан иск о лишении родительских прав бывшего мужа. В этом деле много доказательств того, что я проживаю с сыном вдвоем. Есть акт обследования жилья моего, и по тому адресу где муж проживал все это время и сейчас там живет (это адрес его матери). Могу ли я приложить эти акты к моему делу? Будет ли это в мою пользу или только затянет процесс, так как станет известен адрес мужа где он все время живет, куда ему и направят повестку. Нужно ли сообщить суду его фактический адрес? Или лучше провести третье заседание без ответчик аи получить заочное решение? Спасибо!

Вопрос о лишении родительских прав, а именно отца. Самой распространенной причиной лишения - это уклонение от уплаты алиментов. Но на алименты я не подавала... Ребенок отца не видел уже 2 года, и вряд ли его помнит. Связи с ним не поддерживаем, даже адрес проживание не знаю. Да и раньше мог появляться раз в пол года. Разошлись мы, когда дочере был год. Сейчас ей уже 4.8. Можно это считать уклонением от выполнения обязанностей родителей и поводом для лишения родительских прав.

В 1990 году я вышла замуж за гражданина Югославии. В 1992 году у нас родился сын, с 1993 года мы вместе не живем, но официально развод оформлен в 1999 году. С 1994 года мой муж уехал на постоянное место жительство в Вену (Австрия). Я неоднократно посылала запросы об уплате алиментов по его адресу на постоянном месте жительства, но в течение 3-х лет ответа мы не получили. Как можно добиться уплаты алиментов от моего бывшего мужа, учитывая его гражданство, постоянное место жительство и неудачные попытки разыскать его по его адресу?

С чего следует начинать процедуру лишения бывшего мужа родительских прав, как грамотно составить заявление на лишение? С бывшим мужем в разводе, от брака двое несовершеннолетних детей, бывший супруг злостно уклоняется от уплаты алиментов на протяжении полутора лет. С детьми виделся в последний раз два года назад, в воспитании детей участия не принимает, интереса не проявляет. По месту происки, как говорят его родственники, не проживает, где он есть они незнают. В розыске у судебных приставов, если подавать заявление на лишение, смогут ли лишить его род. прав без его участия?

Расторгли брак в 2006 году. Есть дочь, на данный момент ей 16 лет. На алименты не подавала, первое время (года 2) бывший муж помогал. Затем перестал совсем. С дочерью не общался все эти годы. Хочу лишить его родительских прав только для того, чтобы он не имел в будущем материальных претензий к моей дочери. Вопрос: как доказать в суде, что он не оказывал никакой материальной помощи ребёнку и не участвовал в её воспитании?

Как правильно составить исковое заявление о лишении родительских прав мужа? Мы состояли в браке до 12.11.1998 г, от данного брака ребёнок родился 1997 года. Все эти годы отец ребёнка злостно уклонялся от алиментов и задолжал 300 т. Ребёнок фактически отца не знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж уклоняется от уплаты алиментов с 27 октября 2007 года. Суммма задолженности у него сейчас более 110000 рублей. 29 мая 2009 года на него завели уголовное дело по статье злостное уклонение от уплаты алиментов. Ранее был наложен арест на автомобиль и счета в банке. До этого у него уже были пробелы в уплате алиментов.

Меня интересует вопрос: могу ли я лишить его родительских прав? А если он не будет осужден? Куда мне обращаться: в суд или прокуратуру? И еще: могу ли я обратиться с этим вопросом по моему месту жительства? (Он живет в Подмосковье). Лишение родительских прав освобождает от уплаты алиментов?

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав? От нашего брака рождены двое детей. Дочери сейчас 19 лет, сыну 14. В официальном разводе с 2004 года. Сейчас у бывшего мужа законный второй брак. Он является инвалидом 3 группы, которую приобрел уже после нашего развода. Злостно уклонялся от алиментов. Имел задолженность более 500 т.р. четыре месяца отсидел в тюрьме за уклонение от алиментов. Решением суда принято постановление о взыскание алиментов 70% от дохода. С 2009 года выплачивает алименты с пенсии. Сейчас изъявил желание подать на детей на алименты. Имеет ли право? Могу ли я лишить его родительских прав при таких обстоятельствах? И если дочери уже 19 лет?

Я состояла в законном браке, в это время мной была приобретена квартира, где я имею 1/2 часть в собственности, вторым собственником является моя мать. Мой бывший муж был прописан в этой квартире, но без права собственности. Сейчас мы развелись. Разводились у мирового судьи, т. к. Есть несовершеннолетний ребенок. Он подавал на развод, при разводе ни каких притензий не имел. Имеет ли право мой бывший муж после развода претендовать на мою часть собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение