У меня такой вопрос если генеральный директор продал свое ооо другому лицу который будет генеральным директором,

Читайте также:
Вопрос №7291606

У меня такой вопрос если генеральный директор продал свое ооо другому лицу который будет генеральным директором, приказы решения будет уже подписывать новый генеральный директор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.07.2015, 13:01

Продать фирму может только учредитель. Если директор являлся учредителем,он мог продать свою фирму и новый учредитель-директор будет принимать все решения и подписывать документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Может ли быть избран новым Генеральным директором ООО гражданин, не имеющий форму допуска к государственной тайне,

Может ли быть избран новым Генеральным директором ООО гражданин, не имеющий форму допуска к государственной тайне, если в Положении о Генеральном директоре ООО установлено, что Генеральный директор должен иметь форму допуска к государственной тайне.

Юрист г. Москва
03.12.2015, 15:12

Формально не имеет права, однако вполне может быть избран с нарушением закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

У меня такой вопрос: ООО, муж генеральный директор, жена соучередитель, 8 мая генеральный директор скончался,

У меня такой вопрос: ООО, муж генеральный директор, жена соучередитель, 8 мая генеральный директор скончался, каковы действия со стороны отдела кадров, как правильно оформить документы, теперь жена становится генеральным директором.

Юрист г. Москва
21.05.2015, 10:48

Она должна вступить в наследство на остальную часть процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы только открыли ООО строительная фирма с двумя учредителями.

Мы только открыли ООО строительная фирма с двумя учредителями. Один из учредителей выбран генеральным директором, второй учредитель в ООО будет директором как правильно оформить приказ на право подписи директором исполнительной документации, а все остальные документы по ООО будет подписывать непосредственно генеральный директор.

Юрист г. Серпухов
12.11.2014, 12:06

Это должно быть указано в уставе или он может подписывать на основании доверенности, выданной генеральным директором (ст. 185 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.11.2014, 12:07

Издавайте приказ следующего содержания :Наделить правом подписи исполнительной документации директора ООО

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
12.11.2014, 12:18

Вопрос о праве подписи распорядительных документов должен быть отражен в Уставе ООО в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ о юридических лицах, здесь должен быть перечень лиц с указанием их полномочий, которые вправе действовать от имени юридического лица без доверенности .Обращаю внимание на то, что таких лиц может быть несколько. В соответствии с нововведениями в ГК РФ в коммерческом обществе может быть не одно лицо, обладающее правом совершать распорядительные функции. Поэтому:

1. Отразите компетенцию директоров в Уставе ООО.

2. Примите решение о разделении компетенции (распорядительных прав и обязанностей) в форме совместного решения участников ООО, подробно отразите в нем, кто какие документы издает. кто (ФИО) действует от имени общества в соответствии с Уставом без доверенности.

3. Главный бухгалтер (финансовый директор) должен в соответствии с выше указанным решением разработать проект приказа об учетной политике в организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли мотивировать тем, что договор составлен со старым учредителем, а с новым подписывать он не хочет и работать не желает?

Как уволить генеральному директору из ООО

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: мой знакомый работает в ООО генеральным директором. Был один учредитель, но затем, он перепродал ООО другому лицу. ООО было с долгами. Генеральный директор не желает работать с новым учредителем и желает уйти с занимаемой должности. Как ему правильно можно уволиться? Можно ли мотивировать тем, что договор составлен со старым учредителем, а с новым подписывать он не хочет и работать не желает? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.12.2015, 18:02

Смена учредителя не влияет на работу ген. директора. Пусть подает заявление об увольнении по собственному желанию новому учредителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то кто должен подписывать такой контракт со стороны Учредителя и со стороны Генерального директора?

В случае, если Генеральный директор ООО и его единственный учредитель одно и тоже лицо, необходим ли контракт с генеральным директором? Если нет, то на основании какого нормативного акта? Если да, то кто должен подписывать такой контракт со стороны Учредителя и со стороны Генерального директора? Спасибо.

Юрист #197
Адвокат г. Москва
22.01.2002, 19:38

Генеральный директор назначается решением учредителя. Все права и обязанности ген. директора - в уставе предприятия. Зарплата - в шатном расписании. Если понадобится контракт - то его заключают Учредитель и генеральный директор. А не Иванов и Иванов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2006, 15:14

Руководитель может занимать должности в других организациях только с согласия общего собрания участников первого ООО.ст.276 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как правильно написать приказ генерального директора:1.

Как правильно написать приказ генерального директора:

1. Приказываю Согласовывать документы со мной, подпись генеральный директор или

2. Приказываю Согласовывать документы с генеральным директором, подпись генеральный директор.

Юрист г. Краснодар
09.12.2015, 08:27

Правильным будет и первый, и второй вариант

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Лицо) удостоверить сам же как генеральный директор своей организации?

Я являюсь учередителем и одновременно генеральным директором организации.

Как физ. лицо я хочу выдать доверенность другому физ. лицу.

Могу я доверенность от своего имени (физ. лицо) удостоверить сам же как генеральный директор своей организации? Если могу на основании чего?

Получиться, что я как генеральный директор буду удостоверять доверенность от своего имени как физ. лица.

Адвокат г. Ульяновск
27.06.2008, 13:36

Михаил, Вы как директор можете выдать доверенность. Если доверенность выдаете как физическое лицо, то сами ее удостоверить не можете.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.06.2008, 13:40

Уважаемый Михаил!

Вы как генеральный директор можете выдать доверенность гражданину на право представления интересов организации.

Если интересы организации Вы будете представлять сами, то Вам доверенность не нужна, Ваши полномочия закреплены в уставе.

Удостоверить доверенность на совершение каких -либо действий самому себе Вы не можете.

"Статья 185.

Доверенность 1. Доверенностью признается письменное уполномочие,

выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед

третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки

представителем может быть представлено представляемым

непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих

нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за

исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям

приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на

излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных

учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его

заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации

воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных

заведений, где нет нотариальных контор и других органов,

совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих

и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих,

удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения,

учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,

удостоверенные начальником соответствующего места лишения

свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан,

находящихся в учреждениях социальной защиты населения,

удостоверенные администрацией этого учреждения или

руководителем (его заместителем) соответствующего органа

социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных

платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение

вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и

стипендий, вкладов граждан в банках и на получение

корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть

удостоверена также организацией, в которой доверитель работает

или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его

жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения,

в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его

вклада в банке, денежных средств с его банковского счета,

адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также

на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце

первом настоящего пункта, может быть удостоверена

соответствующими банком или организацией связи. Такая

доверенность удостоверяется бесплатно.

(абзац введен Федеральным законом от 12.08.1996 N 111-ФЗ)

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за

подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это

его учредительными документами, с приложением печати этой

организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на

государственной или муниципальной собственности, на получение

или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть

подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации."

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Было ООО, 3 учредителей, который один из них генеральный директор, генеральный директор умирает,

Было ООО, 3 учредителей, который один из них генеральный директор, генеральный директор умирает, но у него остаются в наследниках несовершеннолетняя дочь, кто может спать генеральным директором?

Юрист г. Краснодар
13.03.2022, 08:19

Принимают решение учредители, включая законного представителя несовершеннолетней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
13.03.2022, 08:22

Добрый день.

Диана, тот кого изберет общее собрание учредителей ООО.

Дочь, в лице законных представителей, в праве принять наследство, получить свидетельство и на основании него внести изменения в ЕГРЮЛ об учредителе.

Буду благодарна за отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто будет заявителем в налоговую и заверять решение у нотариуса старый учредитель, или новый Генеральный директор?

Если в ооо в настоящее время один учредитель Генеральный директор. В ооо заходят 2 участника, предыдущий директор остаётся участником, но Генеральным директором становится один из вновь вошедших. В ООО меняется юридический адрес, оквэд, увеличивается уставной капитал. Кто будет заявителем в налоговую и заверять решение у нотариуса старый учредитель, или новый Генеральный директор?

Юрист г. Барнаул
09.12.2018, 07:33

Заявителями при регистрации могут выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.12.2018, 07:34

Добрый день

Заявителем в рамках закона может быть директор, учредитель или иное лицо наделенное соответствующими полномочиями по доверенности.

[quote]ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение