Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Преследуется ли и может ли быть наказано как-либо проращивание семян конопли в домашних условиях? (точнее две семечки)

вопрос №72923
прочитан 213 раз
Оцените вопрос

Ст.228 УК РФ-незаконное изготовление наркотических средств. ..

Определить насколько выращенная Вами конопля является наркотическим средством может только экспертиза. Вообще-то в Москве конопля растет плохо и наркотиком ее признают редко. Многие садоводы любители с определенной целью подпитывают растения конопли специальными добавками, что коноплю превращает в наркотик. Два кустика конопли это довольно мило, но на уголовную ответственность тянет при определенных условиях, а именно при наличии подпиток, удобрений и подсветок. Даже если Вы коноплю выращивать из любви к растениям и ничем кроме воды ее не поливаете, все равно можно нарваться на уголовную ответственность. В зависимости от размеров куста будет меняться и размер наказания, а именно если докажут что была цель продать в дальнейшем, а при двух кустах доказать это будет не сложно, то размер наказания будет значительным, лет пять лишения свободы, если же без цели сбыта, то будет ч.1 ст.228 УК РФ незаконное хранение, в крупном размере без цели сбыта, то можно получить условно. Но при этом учтите, что если вдруг Вашу коноплю отвезут на экспертизу и экспертиза покажет, что в кусты конопли у Вас получились не наркотическими, то уголовной ответственности не будет. Как узнать наркотик или не наркотик? По моему в аптеках продаются специальные тесты, которые показывают есть то или иное вещество или нет. Но лучше, чтоб проблем не возникало от конопли избавиться, поскольку если будет положительный ответ экспертизы-мол наркотик, то уголовная ответственность тоже будет. Для сведения крупный размер конопли свыше 0,05 гр. высушенной и 0,1 гр не высушенной. (приблизительно, точно не помню, но то, что не превышает грамма 100%, а в двух кустах побольше будет). Надеются я удовлетворил Ваше любопытство. С уважением Иван Петрович.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X