Вопрос: Могут ли эти люди востановить свое право и каким образом (они прожили там уже 4 - года)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
Вопрос №72924

Вопрос касающийся земли. Ситуация такова: Гражданка Х имея право собственности на земельный участок продает его гражданке Y. Весь пакет документов собран, но договор подписан ими без какого либо удостоверения и не пройдена гос. регистрация (1999 г.) такой договор принял земельный комитет, теперь гражданка Y собирается продать этот земельный участок, но выясняется что в таком случае она не является его собственником. Дом куплен как положено.

Вопрос: Могут ли эти люди востановить свое право и каким образом (они прожили там уже 4 - года)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
31.01.2003, 11:46

Право собственности на недвижимое им-во (зем.участок) возникает с момента государственной регистрации, которую осуществляют учреждения юстиции. Вам необходимо обратиться в соответствующее учреждение юстиции с заявлением о регистрации права собственности на зем.участок. То обстоятельство, что с момента заключения договора купли-продажи прошло 4 года, не влияет на Ваше право обратиться за регистрацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Они тоже в наследство по участку не выступали, кто будет ответчиком по делу о признании права собственности,

Если земельный участок передала администрация в собственность гражданке, а она это право не зарегистрировала и умерла, кто является сейчас собственником, наследники гражданки? Они тоже в наследство по участку не выступали, кто будет ответчиком по делу о признании права собственности, если этот участок был куплен у этой гражданке по расписке?

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
03.02.2021, 08:50

Ответчики наследники и администрация (два ответчика).

Но без вступления в наследство или отказа от него шансы на признание права не велики если не разыскать наследников гражданки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Могу ли я оформить в собственность этот земельный участок являясь собственником дома на этом участке с 1999 года?

Дом куплен в 1999 году в селе, есть свидетельство о регистрации, нет никаких документов на землю. Могу ли я оформить в собственность этот земельный участок являясь собственником дома на этом участке с 1999 года? В это время какие должны были даваться документы в подтверждение собственности на землю?

Юрист г. Пермь
20.08.2014, 09:39

Можете, в собственность, либо в аренду согласно ст. 36 ЗК РФ. Для этого Вам нужно подать заявление в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.08.2014, 09:44

Ничего Вам по земле не должны выдавать - ищите собственника земли под Вашим домом.

Потом обращайтесь к нему (обычно муниципалитет) о продаже Вам земельного участка под Вашим домом на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ: "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами."

Минимум по кадастровой стоимости земли выкупите свой земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
20.08.2014, 09:48

Вы вправе зарегистрировать право собственности.

В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка (ст. 36 ЗК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2014, 09:59

Нужно обращаться в Администрацию и территориальный отдел Росреестра (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии)

Земельный Кодекс Российской Федерации

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

(абзац введен Федеральным законом от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется лицу, во владении которого находится большая площадь помещений в здании, в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

6. В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

http://www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p911

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.08.2014, 14:55

Скорее всего, у Вашего продавца земельный участок находился в бессрочном пользовании. Если это так, то Вам нужно обратиться с запросом в администрацию, чтобы Вам предоставили информацию о том, когда и на основании какого акта (постановления и т.п.) Вашему предшественнику (прежнему собственнику дома или тому собственнику дома, который был до Вашего продавца) был выделен данный земельный участок. Получив данные о бессрочном пользовании участком предшественника, можете обращаться с заявлением о приватизации земельного участка. Только Вам нужно будет осуществить постановку участка на кадастровый учёт и сделать межевание.

Земельный Кодекс РФ вступил в законную силу 30.10.2001 года. До этого момента действовал Земельный Кодекс РСФСР. В 1999 г., на момент покупки Вами дома, ЗК РСФСР действовал в редакции от 24.12.1993 г. В [b]статье 37 ЗК РСФСР[/b] (которая соответствовала статье 35 ЗК РФ в нынешней редакции) говорилось:

«Статья 37.[i] Переход права на земельный участок при переходе права собственности на строение и сооружение.[/i]

[b]При переходе права собственности на строение[/b], сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам [b]вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками.[/b] При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2287)

В контексте ст. 552 ГК РФ, вступившей в силу с 01.03.1996 г., при переходе права собственности на строение, право пользования земельным участком переходило к новому собственнику строения на основании закона, а не документа.

«Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости.

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка.

Если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости».

Данная редакция ст. 552 ГК РФ действовала на момент покупки Вами дома.

Статья 271 ГК РФ (действовавшего в ред. Федеральных законов от 20.02.96 N 18-ФЗ, от 12.08.96 N 111-ФЗ, от 08.07.99 N 138-ФЗ) гласила:

«Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости.

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.

Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка (статьи 268 - 270), на котором расположено это недвижимое имущество.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором».

[b]Таким образом, на основании приведённых норм и ст. 36 ЗК РФ (которую Вам уже цитировали), Вы обладаете правом на приватизацию земельного участка.[/b]

Если возникнет спор, то вопрос решаем в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос: как она могла это сделать, ведь суд отобрал дом со всеми вытекающими и договор купли-продажи земли аннулировали.

Ситуация такая. Женщина откупила дом у организации в 1993 году. Постановлением администрации в этом же году ей выделили участок для при усадебного пользования. Через две недели она его выкупила по договору купли продажи. В 1994 году решением суда у неё дом забирают со всеми вытекающими обстоятельствами. В 1996 году дом отдают многодетной семье. В 1997 году они его приватизируют. Женщина не пускала многодетную семью в дом, потому что участок приусадебных принадлежал ей. Семья подала в суд в 1998 году и он он посчитал договор купли-продажи земли недействительным, потому что женщина за него не заплатили и ещё по ряду причин. Сейчас выясняется, что женщина эту землю оформила в 1999 году в рег. палате по постановлению администрации от 1993 года. Вопрос: как она могла это сделать, ведь суд отобрал дом со всеми вытекающими и договор купли-продажи земли аннулировали.

Фирма г. Саратов
20.04.2015, 18:04

Как она это сделал сложно сказать не видя документов, что было в 1999 г. можно только предполагать, но если это нарушает права собственников дома необходимо оспаривать ее регистрацию земельного участка в судебном.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Лабинск

КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ С 1992 ГОДА, А НЕ С 1995 года.

В 1991 году по моему заявлению сельским Советом народных депутатов за мной закрепили земельный участок для строительства дома. Постановлением главы администрации в 1992 году земельные участки были переданы в собственность граждан. Мой участок был записан в общую площадь земли моего отца, в доме которого я тогда был прописан что нарушило моё право. Это нарушение вскрылось в 1995 году, при оформлении документации на строительство дома, когда я уже состоял в браке. Администрация поселения признала ошибку. И в 1995 году приняла постановление о том, что участок был ошибочно записан на моего отца и просит комитет по земельным ресурсам внести изменения в регистрацию собственников - считать собственником моего участка меня, а отцу уменьшить площадь участка, с выдачей правоустанавливающих документов. На этом участке в браке построен дом. Как доказать, что участок только мой и разделу с супругой не подлежит. И не является совместно нажитым имуществом. Брак был в 1994, развод в 2012. Все архивные справки постановлений имеются. КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ С 1992 ГОДА, А НЕ С 1995 года.

Адвокат г. Краснодар
09.07.2013, 07:16

Доказательством о принадлежности вам земельного участка на праве собственности является соответствующее постановление о предоставлении вам земельного участка в собственность - при условии, что земельный участок был предоставлен вам до регистрации брака.

Только в случае раздела жилого дома при расторжении брака и разделе имущества ваша супруга вправе будет претендовать на передачу ей (как минимум в пользование) доли земельного участка, соразмерной доле переданного ей жилого дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить в суде эту сделку и признать договор купли-продажи участка недействительным или ничтожным?

Ситуация такова. В 2010 году мой отец оформил на гражданку Иванову Л.И. доверенность на право продажи земельного участка с правом передоверия. Доверенность была выдана на 3 года. 02.10.2012 года доверенное лицо Иванова Л.И. передоверила свою доверенность гражданке Петровой А.А. и в этот же день эта гражданка Петрова А А. продает земельный участок супругу Ивановой Л.И. Отсюда видно, что доверенное лицо Иванова Л.И. передоверила право продажи участка Петровой А.А, преследуя личный интерес, поскольку сама она продать участок своему супругу не могла по закону.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить в суде эту сделку и признать договор купли-продажи участка недействительным или ничтожным?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.07.2015, 22:40

Формально по закону нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2015, 22:40

из того, что Вы описали совсем не следует, что сделка должна быть признана недействительной, к сожалению.

Необходимо видеть договор купли-продажи. Обращайтесь очно к адвокату в Вашем городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2015, 22:41

Здравствуйте. Гарантий нет, но попробовать можно

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.07.2015, 22:41

Из того, что Вы написали Вам ответ дать нельзя.. По сути сделка проведена на законных основаниях. Для чего он давал доверенность?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
03.07.2015, 22:41

Здравствуйте! Просто по причине того, что было передоверие, признать сделку недействительной нельзя. Может есть другие основания? Например дееспособность отца. Получил ли отец денежные средства от продажи участка. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
03.07.2015, 22:43

Шанс применить ст167-168 гк РФ есть

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.07.2015, 22:47

Не понятно, а в чем Вы видите нарушения прав Вашего отца, как собственника?

Не все ли равно, кому продавать, если расчет получен?

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство

Помогите ответом на следующий вопрос. У меня в декабре 2020 года умерла мама. Она проживала вместе со мной в доме по договору социального найма. Так же придомовой участок земли находился в собственности согласно Свидетельства на право собственности на землю от 23 декабря 1992 года. Подскажите мои дальнейшие действия чтобы я мог получить либо право собственности (как наследство) на земельный участок, либо права пользования этой землей. Входит ли этот земельный участок в наследственную массу. Договор социального найма жилья на своё имя я уже оформил.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2021, 13:54

Добрый день. Нужно обратиться к нотарусу по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением о принятии наследства. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
26.02.2021, 13:54

Валерий, обращаться нужно к нотариусу с заявлением об открытии наследствоенного дела.

Это нужно сделать в течении 6 мес. со дня смерти вашей мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2021, 13:55

Валерий, любая собственность подлежит наследованию! Поэтому подавайте нотариусу заявление о вступлении в права наследства.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства [b]вещи, иное имущество[/b], в том числе имущественные права и обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
26.02.2021, 13:59

Земельный участок ва получите в собственность, т.к в соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до 1998 г., имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.02.2021, 14:00

Здравствуйте. В любом случае без нотариуса Вам не обойтись. ВАм нужно обратиться к нотариусу. Ппо месту нахождения ЗУ. Она Вам скорее всего ОТКАЖЕТ т.к.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которой в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Рекомендую получить письменный отказ нотариуса и обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности

Ссылка: https://pravoved.ru/question/1877453/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
26.02.2021, 16:37

Ув. Валерий, да участок входит в наследственную массу.

Вам необходимо до истечения 6 месячного срока обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Далее нотариус выдаст свидетельство на наследство или отказ в совершении нотариального действия.

Если получите отказ, то необходимо будет подготовить и подать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Какие теперь (в соответствии с существующими требованиями)

УЗАКОНЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМ. УЧАСТОК

Ситуация:

В 1992 году сельской районной администрацией физическому лицу «для дачного строительства» было передано в собственность 0,15 га земли (Документ – «Свидетельство на право собственности на землю» образца 1992 года, согласован с Председателем районного комитета по земельной реформе; на нём значится: «… является временным документом, действует до выдачи Государственного акта на право собственности на землю»). Госакт до сих пор не выдавался.

Вопрос:

Какие теперь (в соответствии с существующими требованиями) оптимальны и необходимы действия для «узаконения» прав указанного физлица на указанную землю (земельный участок)?

Адвокат г. Москва
16.07.2005, 14:09

На основании данного свидетельства оформить свидетельство о праве собственности нового образца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Гражданка имеет в собственности земельный участок, земли населенных пунктов для личного подсобного подсобного хозяйства, площадью 778 кв.

Гражданка имеет в собственности земельный участок, земли населенных пунктов для личного подсобного подсобного хозяйства, площадью 778 кв.м. Собирается строить жилой дом. Часть участка 1/2 она передает в аренду подруге на год для ИЖС. Договор аренды подписывают обе женщины, в договоре подпись нотариуса о том, что подлинность подписи подтверждает, а вот ответственность за содержание договора не несет. Вопрос: является такой договор правоустанавливающим документом и какие права имеет подруга, которая тоже будет строить жилой дом на этом же участке.

Юрист г. Москва
24.12.2015, 06:22

Договор аренды на срок свыше года подлежит госрегистрации в Росреестре. Подруга сильно рискует, так как будут проблемы с регистрацией построенного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

С чего начать? Как быть, если за эти годы кто-то занял участок?

Вопрос таков: Моя мама умерла в 2005 году. Недавно, перебирая бумаги, папа нашел свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, на имя мамы. Выданное в 1992 году.

Действительно, в то время мама, как тогда говорилось, "брала" землю под дачу. Она даже выстроила там домик. Но. в силу обстоятельств, с 1994 года на этот участок никто из нашей семьи не ездил. Мне теперь даже трудно будет его (участок)найти. Я была там дважды.

Каковы должны быть мои действия, чтобы оформить участок на себя? Возможно ли это вообще?

Вот перечень документов. Найденных вместе со свидетельством:

1.Договор о предоставлении в пользование земельного участка под разведение индивидуального сада. - подписан 26 ноября 1991 г.

2.Квитанция к приходному ордеру: паевой взнос за садоводческий участок - выдан 6 июня 1991 г.

3.Квитанция к приходному ордеру: Доплата за асфальт - выдана 30 июля 1992 г.

4. Две квитанции от 19 октября 1992 г.:земельный налог

водовод

трубы.

5. Квитанция к приходному ордеру: водовод

трубы

земельный налог

взнос за 1993 г.

Доп. взнос

все в одной квитанции, суммы по назначению расписаны. Квитанция выдана 16 февраля 1994 года.

6.Квитанция к приходному ордеру: Взнос за 1994 год-выдана 31 октября 1994 года.

7.Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Подписано 19 октября 1992 года.

С чего начать?

Как быть, если за эти годы кто-то занял участок?

С уважением, Ольга.

Адвокат г. Чехов
29.05.2009, 14:08

Уважаемая Ольга, вам, для начала нужно обратиться в садоводческое товарищество по месту нахождения участка с целью выяснения обстоятельств как то:

1. есть ли в списках садоводов Ваша мама

2. Где фактически находится участок

После чего, при получении положительных результатов , Вм необходимо обратиться в геодезическую организацию для проведения межевания, изготовления кадастрового плана и постановке на учет.

Некоторые сложности:

-придется оформлять участок на маму, потом заявлять о пропуске сроков вступления в наследство, вступать в наследство.

Если вариант такой , что Ваш участок занят необходимо обращаться в суд с требованиям предоставления земельного участка

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение