И играют ли в данном вопросе некие человеческие обстоятельства смягчающую роль?

• г. Санкт-Петербург

21/01/2009 во дворах микрорайона я здавала задним ходом и совершила наезд на автомобиль, припаркованный сзади. После удара, я вышла из машины, осмотрела место удара на автомобилях, и, не обнаружив повреждений, уехала с места ДТП. Сигнализация не сработала, хозяина не было на месте. 11.02.2009 г. получила повестку явиться в ГАИ. Хозяин пострадавшего авто написал заявление, собрал заявления свидетелей. Я свою вину не отрицала. У меня очень сложная жизненная ситуация. Мать-одиночка. Машина - мой заработок. Меня лишили прав на год. Хотя я просилась на арест. Это было бы не так страшно для меня, как потеря прав. Вопрос следующий: есть ли возможность и имеет ли смысл обжалование данного решения суда. И играют ли в данном вопросе некие человеческие обстоятельства смягчающую роль? Или закон в этом отношении не поколебим? С надеждой на Вашу помощь, Ушакова.

Ответы на вопрос (2):

Олеся! На основании закона арест - более строгое мера наказания, чем лишение прав и может быть применена только в исключительных случаях, к особо злостным нарушителям. Но на практике, многие водители предпочитают "отсидеть" 10-15 дней, чем год-два быть без прав.

Вы не указываете возраст своего ребенка, но к женщинам. имеющих детей до 14 лет арест применен быть не может (см. ст. 3.9 ч.2 КоАП РФ). Так что, право на обжалование у вас конечно имеется, только боюсь результата не будет.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Олеся!

Боюсь, что тот кто возьмется Вам помочь, слукавит. Теоретически возможно обжаловать данное решение по процессуальным основаниям (если таковые есть), но шансы на положительный результат ничтожны. Вам дали "по минимуму" и с этим не поспоришь. Все, что могу посоветовать на будущее, если ВУ Ваш основное средство производства - бегите к адвокату! На начальном этапе всегда можно "разрулить" подобные недоразумения "малой кровью". Затраты на него составять совсем небольшую часть от того, что Вы сейчас потеряли.

С уважением,

Александров Е.Н.