Проблемы с постановлением - как изменить его и куда обратиться?

• г. Москва

Мой автомобиль был поврежден во дворе, мной было подано заявление в милицию, участковый вынес постановление об отказе в возб. Угол. дела по ст.167 в связи с незначительностью ущерба для страх. Компании, как юридического лица. Но:

1. Не указал причину, почему именно 167, т.е. даже фразы вроде "нанесены повреждения неизвестным лицом" нет. Просто описаны повреждения, написано что ущерб незначительный и отказ по 167. Такая формулировка не устраивает страховую, им нужен в постановлении хотя бы намек или предположение о причинах.

2. Указаны не все повреждения. Видимо, когда участковый переписывал их из протокола осмотра, пропустил строку. Я, к сожалению, этого не заметил.

Просто заменить постановление в деле не получится, т.к. его копия лежит в деле в страховой и появление нового постановления с тем же номером и датой вызовет вопросы у СБ страховой.

Соответственно, вопросы: Как поступить, чтобы изменения появились в постановлении? Жалоба начальнику ОВД? В прокуратуру?

С момента вынесения данного постановления прошло около 2 х месяцев. Есть ли временные ограничения на обжалование?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, попробуйте взять справку, где будет отражено когда и с каким заявлением вы обратились в милицию, что быфла проведена проверка и было установлено то-то и то-то. Тогда-то было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Думаю , что такая справка дополнит постановление и удовлетворит требования СК. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Выйдя из дома, обнаружил повреждения бампера и заднего фонаря, видимо в следствие неправильного маневрирования неустановленного а/м, обратился с заявлением в УВД, получил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но Страховая компания отказывает в выплате по риску "Ущерб", мотивируя тем, что в постановлении УВД об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что виновное лицо не установлено, следовательно не установлен умысел лица на умышленное повреждение имущества, значительного ущерба нет и значит по ст. 167 и 168 УК РФ дело не может быть возбуждено. В отказе о выплате страховая указывет, что "согласно правил страхования противоправные действия - это умышленное поврежление имущества..., а в моем случае умысел не установлен..." . подскажите пожалуйста, что именно нужно изменить в Постановлении для того чтобы получить возмещение от Страховой компании, настаивать ли на возбуждении уголовного дела, изменить ли значительность ущерба, или как доказать умышленность действий и как и по каким мотивам обратиться в ОВД о пересмотрении данного Постановления? Заранее благодарен, Андрей.

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Выйдя из дома, обнаружил повреждения бампера и заднего фонаря, видимо в следствие неправильного маневрирования неустановленного а/м, обратился с заявлением в УВД, получил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но Страховая компания отказывает в выплате по риску "Ущерб", мотивируя тем, что в постановлении УВД об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что виновное лицо не установлено, следовательно не установлен умысел лица на умышленное повреждение имущества, значительного ущерба нет и значит по ст. 167 и 168 УК РФ дело не может быть возбуждено. В отказе о выплате страховая указывает, что "согласно правил страхования противоправные действия - это умышленное повреждение имущества..., а в моем случае умысел не установлен..." в Правилах страхования написано: "Пунктом 1,4 Правил страхования установлено, что понятие "противоправные действия" означает - умышленное повреждение (уничтожение) имущества, хулиганство, акты вандализма, хищение, угон и террористические действия (акты), которые совершены лицом, не являющимся Страхователем или Выгодоприобретателем.", т.е. в любом случае подавать в суд на СК смысла нет, нужно что-то изменить в самом Постановлении.

Подскажите пожалуйста, что именно нужно изменить в Постановлении для того чтобы не было мотивов для отказа и получить возмещение от Страховой компании:

- настаивать ли на возбуждении уголовного дела?

- изменить ли значительность ущерба?

- как доказать умышленность действий?

И как и с каким заявлением обратиться в ОВД о пересмотре данного Постановления?

13.02.2008 г. я заключила договор страхования КАСКО в страховой компании "МСЦ".02.07.2008 г. во дворе дома неизвестным лицом моему автомобилю были нанесены повреждения. Я вызвала милицию, есть Протокол осмотра и Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. подтверждается только факт наличия повреждений, а причины и обстоятельства возникновения повреждений сотрудниками милиции не установлены. На основании этого мне отказано в выплате страхового возмещения. Еще на место был вызван аврийный комиссар и его акт осмотра находился в деле по моему ущербу в "МСЦ", а заявление письменно я не написала. Долго собирали документы, в страховую компанию пришли 25.02.09 и написали заявление. Оказывается надо было заявление писать сразу. Я звонила, мне не сказали, что заявление надо письменно написать, я думала, что акта осмотра аварийного комиссара пока достаточно, пока я собираю все документы. По этой причине мне тоже отказано в выплате. Могу я через суд потребовать возмещения ущерба?

В апреле м-це 2009 г. мне повредили на стоянке рынка автомашину. Я подала заявление в милицию, где подробно описала все повреждения - царапины, вмятину-при этом а/м участковым не была осмотрена. В июне м-це мне участковым была дана справка об отказе в возбуждении уголовного дела за незначительностью суммы ущерба на основании п.1,ч.1,ст.24 УПК РФ, где не были указаны все повреждения отмеченные мною в заявлении, на что сразу я не обратила внимания, т.к. была рада даже тому что мне её хотя-бы выдали (с апреля по июнь я ходила в милицию как на работу и требовала выдачи этого документа), а в страховой компании, где а/м застрахована по программе АВТОКАСКО, в компенсации за ущербы, не отмеченные в постановлении, мне отказали и предложили потребовать у милиции изменения в справке и в постановлении перечисление повреждений.

Вопрос: что мне делать, если в милиции отказывают в исправлении формулировки количества и характера повреждений, ссылаясь на то, что уже выдано постановление, подписанное прокурором?

По делу о побоях участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица за отсутствием события преступления. Постановлением прокуратуры данное решение не отменялось. Дознавателем было возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в отношении неустановленного лица. Затем через пол года меня привлекают в качестве обвиняемого. Спустя 1,5 года дознания по делу в дело было подсунуто и подшито постановление прокуратуры об отмене постановления участкового тем же числом, когда дознаватель возбудила дело. Данного постановления прокуратуры при первом ознакомлении и фотографировании дела по ст. 217 УПК РФ не было, его подсунули в дело позже и переписали часть страниц дела. Если доказать что подпись в постановлении прокуратуры иного лица и признать данное постановление подложным какие последствия наступят, если выяснится, что все следственные действия производились без отмены постановления участкового об отказе в возбуждении дела, а подпись прокуратуры сфальсифицирована?

День добрый!

В кафе были разбиты окна неизвестными, личность которых не установлена. Имущество застраховано. Для получения стрховой выплаты страховая компания потребовала документ из милиции в подтверждении того, что ущерб был нанесен в результате противоправных действий третьих лиц. В милицию было написано соответствующее заявление. На основании которого было выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Также участковый требовал от владельцев кафе справку об ущербе, ежедневных и ежемесячных доходах организации. Указанная информация предоставлена в милицию, что отражено в выданом постановлении "об отказе в возбуждении уголовного дела", которое было сдано в страховую компанию. Участковый продолжает требовать указанную информацию не смотря на выданное постановление ссылаясь на то, что оно является промежуточным, на вопрос для чего ему информация о доходах и понесенном ущербе отвечает, что это есть требование прокурора? Прокурор на вопрос-для чего, тоже отказывается дать вразумительный ответ. Для чего правоохранительным органам информация о доходах предприятия, и оценка понесенного ущерба. Может ли владелец кафе отказать в предоставлении подобной информации?

По КАСКО. Машину повредили во дворе, прошлись по крыше. В милиции участковый уговорил меня написать, что ущерб мне нанесен незначительный и составляет менее 2500 руб. Аргументировав эту просьбу тем, что страховая мне все равно возместит ущерб, а ему не надо заводить уголовное дело. При этом было сказано, что в постановлении о закрытии уголовного дела, фразы о сумме ущерба и его незначительности не будет. Естественно в страховой мне отказали в ремонте... Сказали, что пока не получат постановление о возбуждении уголовного дела моя проблема не сдвинется с мертвой точки. Судя по аналогичным случаям надо идти в милицию и требовать повторного возбуждения уголовного дела или идти в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников милиции. Однако, меня беспокоит вопрос, а возбудят ли снова? Скажут, что дело закрыто, постановление вынесено и пошли вы куда подальше... Заявление было принято 12.05.08., постановление от 13.05.08. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

1. Подали заявление в милицию с просьбой выявить лиц незаконно присвоивших денежные средства, привлечь этих лиц к ответственности.

2. Получили из ОВД отказ в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ.

3. Ознакомились с материалами проверки по нашему заявлению.

4. В связи с существенными недочетами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловали это постановление в СОЮ.

5. Получили из суда постановление об удовлетворении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано, что оно направлено нам и районному прокурору.

Почему копию постановления не направили в ОВД? Каковы должны быть наши дальнейшие действия? Самим относить копию постановления суда в ОВД или узнавать в прокуратуре о дальнейшем движении дела по нашей первоначальной жалобе?

В Постановлении об отказе пострадавшему в возбуждении уголовного дела участковый написал совершенно другую фамилию пострадавшего, не указал паспортных данных пострадавшего и не написал полный его домашний адрес. Однако в постановлении указал, что копию этого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отправил в прокуратуру и самому пострадавшему. Естесственно, копию пострадавший не получил. Так как в постановлении была указана не его фамилия, а абсолютно другая и

не был указан полный адрес пострадавшего. Об этом постановлении пострадавший узнал чисто случайно, при ознакомлении с материалами другого дела на суде, к котором было приложено и это постановление. Пострадавший сразу сфотографировал это постановление на свой сотовый. Подскажите, пожалуйста, имело ли (имеет) это постановление в отказе о возбуждении уголовного дела с

искаженными данными пострадавшего юридическую силу? Куда идти, кому жаловаться, так как дело не расследовалось на протяжении нескольких месяцев. Какие должны быть действия пострадавшего в таком случае?

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение