Остается ли в таком случае мое право на получение 260 тысяч в случае, когда я куплю уже полностью свою квартиру?

• г. Ярославль

Сразу прошу простить за то, что вопрос не один, но все они вытекают один из другого.

В 2008 году мы с сестрой купили в совместную долевую собственность квартиру. Доля сестры 3/5, моя - 2/5. Стоимость квартиры составила 2,5 млн. руб. Какова сумма налогового вычета полагается каждому из нас, если мы оба будем брать вычеты в этом году? По 260 тысяч на каждого или 260 тысяч на двоих?

У нас получилось так, что суммы мы внесли не пропорционально своим долям. Так, если в договоре прописаны доли 3/5 сестры и 2/5 мои, то реально денег внес каждый по 1/2.

Если я не буду пользоваться сейчас налоговым вычетом, какой размер вычета получит сестра:

- с 2 млн рублей;

- с суммы, которую она непосредственно заплатила;

- с 3/5 стоимости квартиры?

Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет - право предоставляется один раз. Второй раз воспользоваться невозможно.

Для налогового вычета нужны условия:

- гражданин - лицо которое является плательщиком НДФЛ;

- плательщик получает вычет исключительно на сумму которую заплатил самостоятельно;

По смыслу 220 статьи НК РФ, из Вас каждый должен получить вычет, но с условием выше сказанного на ту сумму которую каждый заплатил.