Ответьте мне пожалуйста: натолкнулся в поиске на такой ответ по поводу процедуры развода цитата "В КПК упрощена не процедура развода, | Москва

Вопрос №72937

Ответьте мне пожалуйста: натолкнулся в поиске на такой ответ по поводу процедуры развода цитата

"В КПК упрощена не процедура развода, а процедура рассмотрения дела в отсутствии извещенного ответчика. Кроме того, при письменном заявлении сторон дело может быть рассмотрено в их отсутствие с направлением им по почте копий решения. Это, конечно, упростит процедуру развода, когда ответчик не возражает против расторжения брака."

Действительно ли мы можем подать вместе с иском такое заявление, и чтобы его приняли:)? Может дадите ссылочку на конкретную статью КПК?

Нужно ли писать иск на бланке взятом в канцелярии суда или достаточно чтобы совпадала форма?

Выписка из домовой книги обязательна?

Извините, что так много вопросов, просто они копятся а ответов от вас я к сожалению не получаю:)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 83ответов: 578
05.02.2003, 00:36

Согласно ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Исковое заявление о расторжении брака подается на обычном листе бумаги, а не на бланке. Образец можно найти в любом суде (обычно на стенде около канцелярии) или обратиться за помощью к адвокату. Т.407-59-14,8-926-220-92-06.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №73591

Ответьте мне пожалуйста: натолкнулся в поиске на такой ответ по поводу рассмотрения дел о разводах цитата

"В КПК упрощена не процедура развода, а процедура рассмотрения дела в отсутствии священного ответчика. Кроме того, при письменном заявлении сторон дело может быть рассмотрено в их отсутствие с направлением им по почте копий решения. Это, конечно, упростит процедуру развода, когда ответчик не возражает против расторжения брака." (ст.167 КПК)

Действительно ли мы можем подать вместе с иском такое заявление?

Нужно ли писать иск на бланке взятом в канцелярии суда или достаточно чтобы совпадала форма?

Выписка из домовой книги обязательна?

Может ли иск быть подан по месту временной регистрации ответчика?

Извините, что так много вопросов, просто они копятся а ответов от вас я к сожалению не получаю:)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
04.02.2003, 21:24

В соответствии с действующим процессуальным законодательством Вы праве обратиться в суд по месту постоянного жительства или по месту нахождения имущества ответчика. Исковое заявление пишется в произвольной форме (примерную форму Вы найдете в суде), к иску приложите письменные показания ответчика заверенные нотариально, в которых он не возражает и дает согласие на расторжение брака, об определение порядка проживания несовершеннолетних и разделе имущества. Также приложите оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении детей (если они есть), выписку из домовой книги, справку о заработной плате ответчика, квитанция о госпошлины (100 руб.) и напишите ходатайство о том, что просите рассмотреть иск по существу как в отсутствие ответчика, так и истца, выслать копии решения. В этом случае суд праве рассмотреть в отсутствие сторон.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
05.02.2003, 06:29

В канцелярии суда нет никаких бланков. А вот заявление от второго супруга должно быть заверено нотариально либо по месту прописки в ЖЭКе. В заявлении, заодно, будет указано место регистрации супруга, так что не придется брать выписку из паспортного стола. По поводу места предъявления иска, ст.28 ГПК РФ говорит о том, что иск предъявляется по месту жительства ответчика. Как правило, под этим понимается адрес регистрации по месту жительства. Однако суд (на усмотрение судьи) может принять иск и по месту временной регистрации. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1224283

Муж подал на развод, мне пришло заказное письмо из суда, но я его не получила. Я не хочу разводиться с мужем. Если я не буду приходить на суд, как быстро нас разведут.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 999ответов: 3 553
18.02.2011, 10:46

Вы можете написать ходатайство чтоб вам дали срок для примирения.

Срок для примирения дают если семью есть шанс сохранить, до 3 месяцев

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
18.02.2011, 11:20

Во-первых, согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ, далее СК, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах т р е х месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому Вам в данной ситуации следует обязательно принять участие самой в судебном гражданском процессе по иску Вашего мужа, так как при расторжении брака могут рассматриваться и иные вопросы (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, раздел имущества и т.д.), а принятие "страусиной позиции" в данном случае может принести только вред Вам.

Во-вторых, рассмотрение гражданского дела может быть отложено на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее КПК, если у суда не будет доказательств, что Вы получили судебную повестку. Но в следующий раз, если Вы откажетесь получать заказное письмо с почтовым уведомлением и с судебной повестки, которое может Вам также курьер суда вручить и по домашнему адресу, то суд имеет право согласно статьи 117 КПК рассмотреть это дело и в Ваше отсутствие (см. ниже выписку из статьи 117 КПК):

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Так что, Вам лучше самой ознакомиться внимательнее с Семейным кодексом и принять непосредственное участие в судебном разбирательстве по иску Вашего мужа. Если Вам нужен Семейный кодекс, я Вам могу выслать его Вам по эл. почте в любое время.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1224293

Чтобы написать ходатайство мне нужно явиться в суд, или можно написать не приходя на заседание. У нас общих детей нет, имущества тоже нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 999ответов: 3 553
18.02.2011, 10:51

Вы можете прийти в суд. Отправить заказным письмом.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
18.02.2011, 11:00

Вам лучше явиться в суд и просить суд предоставить вам срок для примирение, сослаться на то, что вам с мужем надо обсудить сложившуюся ситуацию, что семья ваша не распалась, что она будет сохранена, а если вы в суд не явитесь, судья сделает выводов, что вам все равно, что вы не боретесь за сохранение семьи и продолжения семейных отношений и может вынести решение о расторжении брака, отказав в вашем присланном по почте ходатайстве, это мой совет, вы вправе поступать, как решите сами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1224335

Я просто боюсь, что я приду на суд, а муж начнет говорить, что нашу семью ничего уже не спасет и нас разведут с первого раза. А так будет возможность потянуть время, с первого раза нас же не разведут если я не приду. Суд отложит заседание, насколько я знаю разводят с третьего раза, если один из супругов не приходит.

У меня у знакомой была ситуация муж хотел развестись. А она не хотела первый раз она не пришла на заседание, отложили на 2 месяца, потом она пришла и говорила на суде, что не хочет разводиться у них ребенок был, а муж говорил, что не хочет с ней жить и у него есть другая, и они собираются поженится. Суд их развел со второго раза, даже не смотря на то, что она просила их не разводить.

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
18.02.2011, 11:47

Практика разная, судьи разные, одним лишь бы дело быстрее закрыть, другие судьи с пониманием, по-человечески относятся, дают срок и не один раз на примирение, но я хочу вам сказать одно, когда судья видит перед собой человека, ему легче выносить решение, лично у меня в моей практике был единичный случай, когда муж поборолся за сохранение семьи и процесс затянулся на 1,5 г, например, вы можете до слушания дела взять больничный лист, сообщить судье, что вы не можете явиться по болезни и просите дело слушанием отложить, так как хотите присутствовать на судебном заседание и у вас есть ходатайства по делу, затем еще раз можно взять больничный и дело опять будет отложено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2544990

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлении что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомобиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявлениия что с его иском я не согласна.

Ответы на вопрос:

Микадзе С.Г.
Юрист г. Тулаотзывов: 952ответов: 1 979
25.07.2013, 12:09

Вам необходимо в рамках данного дела подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 2 641ответов: 6 895
25.07.2013, 12:09

Милана! Можете написать возражение на иск. А может в ходе судебного заседания сказать, что Вы не согласны и заявить свои требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512745

Скажите пожалуйста как развестись? Если жизнь с мужем невозможно муж пьёт не работает и наркомания угрожает. На развод обоюдно идти не хочет. Какие мои шаги куда идти куда подавать на развод. Сколько это стоит и как идёт процесс.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
08.06.2021, 15:58

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 068ответов: 142 926
08.06.2021, 16:00

Вам нужно обращаться к мировому судье по месту регистрации мужа с исковым заявлением о расторжении брака (ст 23 гпк рф). За рассмотрение иска нужно оплатить госпошлину 600 руб. Срок рассмотрения иска до 2 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 405ответов: 1 574
08.06.2021, 16:03

Cоставляется иск о расторжении брака. Оплачивается госпошлина в суд 600 руб. Подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Через месяц судья вынесет решение. Если муж попросит срок для примирения судья может дать до 3 месяцев. Потом развод. Получите решение на руки, возьмете в загсе свидетельство о расторжении брака. Образец иска можете взять в интернете или обратиться к юристам, написавшим Вам ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513216

Я нахожусь в браке, но беременна от Другова мужчины. Я падала на развод, но развод только через месяц рассмотрят. Я хочу расписаться успеть так как мне рожать уже через 2 месяца. Могу ли я ускорить процесс развода? Подавала иск через суд так как 1 ребёнок. И справку прикладывала что беременна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 110ответов: 6 125
08.06.2021, 19:32

Суду виднее... ничего фатального не произойдёт, рожайте спокойно!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 566ответов: 39 587
08.06.2021, 19:33

Увы, но это не является основанием для ускорения процесса расторжения брака.

Так же как и отцом ребенка в данном случае запишут, без вашего согласия, бывшего мужа.

Потом вам придется в судебном порядке устанавливать отцовство настоящего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 956ответов: 1 671
08.06.2021, 20:30

Ксения.

На запись акта о рождении ребенка, ваш новый брак, никак не повлияет, в графе отце будет указан ваш бывший супруг. Можно не спешить.

После рождения ребенка получите свидетельство о рождении и в судебном порядке оспорите и установите отцовство, с внесением изменений в запись акта о рождении, с выдачей нового свидетельства о рождении

Цитата:
В соответствии с пунктом 2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с пунктом 2 ст.51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Анализ вышеприведенных норм права, свидетельствует о том, что в сложившихся обстоятельствах оспорить, либо установить отцовство родившегося ребенка можно только в судебном порядке

.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 537ответов: 1 421
08.06.2021, 21:59

Решение ещё должно вступить в законную силу. Скорее всего после рождения ребёнка вам предстоит обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556022

Если муж подал на развод, потом написал ходатайство об отмене перед заседанием. На первом заседании, я как ответчик сообщила, что хочу развода, суд отложили на 1 месяц, на второе заседание, истец (муж) не явился, ответчик - жена, также говорила, что хочет развода и они не примирились. Суд отложили ещё на 1 месяц. На третье заседание не пришли оба супруга. Произойдёт ли развод?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
14.11.2019, 03:12

Татьяна, поскольку ваш супруг, подал только ходатайство об отложении рассмотрении дела без заявления об отзыве искового заявления, а вы настаиваете на расторжении брака, то суд примет решение о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 410ответов: 681
14.11.2019, 03:17

Татьяна!

Цитата:
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Уточните, есть ли у вас совместные дети?

Также, стоит помнить о:

Цитата:
СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 202ответов: 17 961
14.11.2019, 03:18

В этом случае после 2 месяцев примирения согласно ст 21-22 СК вас разведут, но конечно лучше бы явку обеспечить хотя бы 1 стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
14.11.2019, 03:18

На самом деле это стандартная ситуация. При подаче заявления о расторжении брака суд обычно всегда даёт месяц на раздумья. Здесь из-за неявки отложили ещё на месяц. Это не значит что ваш брак не расторгнут (21 СК РФ).

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 489
14.11.2019, 03:37

Татьяна

Суд оставит дело без рассмотрения в случае не явки истца по повторному вызову и если ответчик не будет настаивать на рассмотрении иска

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
14.11.2019, 04:22
Это лучший ответ

В данной ситуации мы имеем следующее: на первом заседании муж-истец заявил отказ от иска.

В статье 220 ГПК РФ сказано, что суд прекращает производство по делу: если истец отказался от иска и отказ принят судом;

Что означает применительно к вашей ситуации данная норма закона? Если суд принял бы отказ от иска, то все было бы разрешено на первом заседании-суд на нем вынес бы определение о прекращении производства по делу. В вашей же ситуации было и второе и третье заседание, то есть получается, что суд не принял отказ мужа от иска.

Теперь переходим к статье 222 ГПК РФ: Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, если муж и жена не пришли на третье заседание и не заявили оба ходатайство о разбирательстве дела в их отсутствие,то суд оставит иск без рассмотрения то есть развод не произойдет

В статье 223 ГПК РФ сказано: заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

То есть любой из супругов вновь может подать иск о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
14.11.2019, 05:13

уважаемая Татьяна!

Во-первых, согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В-третьих, согласно статье 222 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Поэтому в указанной Вами ситуации судья вправе:

1) Рассмотреть иск о расторжении брака и удовлетворить его.

2) Оставить исковое заявление без рассмотрения.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 036ответов: 7 275
14.11.2019, 07:44

В соответствии со ст.134 ГПК РФ отсутствуют основания для возвращения заявления о разводе.

Также нет оснований для отказа в удовлетворении требований о разводе.

Время для примирения было дано.

Примирение не состоялось.

Жена категорически выразила свое желание разводиться и по сути признала иск.

Судья может вынести решение о разводе в отсутствии заявителя-мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556031

Ходатайство муж подал на отказ от иска на развод.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
14.11.2019, 03:19

Татьяна, в таком случае, какое рассмотрение дела может быть? На основании данного ходатайства, рассмотрение дела должно быть прекращено в соответствии со статьей 220 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 202ответов: 17 961
14.11.2019, 03:22

В этом случае дело будет прекращено и с иском обращаться придется уже ВАМ

Законодательство, регулирующее вопрос отказа от иска о расторжении брака: статьи главы 4 Семейного кодекса РФ, статьи 39, 46, 54, 101, 102 ГПК РФ.

Иск о расторжении брака может быть отозван истцом, истицей на любом этапе судопроизводства, не не позднее удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения по делу по существу. Допускается обращение к суду либо в ходе заседания, либо заблаговременно путем подачи письменного заявления. При подаче в ходе рассмотрения запись о данном процессуальном действии должна быть внесена в протокол и подписана супругом.

Для отказа не важно, какое к нему имеется отношение у другой стороны. Следствием отказа является прекращение производства по делу в порядке главы 18 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 489
14.11.2019, 03:39

Если суд признает что данным ходатайством нарушены права ответчика то ходатайство оставит без удовлетворения и вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения ст.222 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556036

2 ребёнка несовершеннолетних, бракоразводный процесс идёт,было два заседания же, просто если на третье не придёт никто? Истец написал ходатайство на отмену иска, я как ответчик заявила, что примирение не было и хочу развода.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 202ответов: 17 961
14.11.2019, 03:27

В вашем случае если направлено отказ от иска то СУД может отказ принять и тогда придется уже с мужем поменяться местами и заявить иск о разводе ВАМ а не ему, вот в чем бюрократия, здесь как поступит суд так как иск о разводе не является классическим иском как это понимается ст 131-132 ГПК это больше установление факта чем исковое.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 489
14.11.2019, 03:40

Если суд признает что данным ходатайством нарушены права ответчика то ходатайство оставит без удовлетворения и вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения ст.222 ГПК.

Суд должен рассмотреть дело если вы будете настаивать на разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556040

Истец написал ходатайство на отмену иска ещё до 1 заседания, смысл тогда меня как ответчика спросили, согласна ли я и когда я сказала, что примирение не было, то суд отложили на 1 мес., потом истец_муж, не явился на второе заседание, я так же как ответчик сказала, что примирение не было и суд отложили ещё на 1 мес. яц. Есть 2 несоверш детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 662
14.11.2019, 03:35

Придётся выдержать срок на примирение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 489
14.11.2019, 03:43

Откладывал суд заседание в порядке примирения сторон по правилам ведения таких дел.

при настаивании вами о рассмотрении дела должно быть рассмотрено дело о разводе ст.222, ст.167 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 202ответов: 17 961
14.11.2019, 03:46

После примирения остановит производство по делу, зачем спрашивать вас, чтобы закончить примирением сторон дело а не отказом от иска вот и все, дети к сожалению здесь роли не играют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556053

То есть если я на третье заседание не приду и истец тоже, то развода не будет? Хотя я на первых 2 х говорила что за развод.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
14.11.2019, 03:47

Да, вы абсолютно правильно думаете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 202ответов: 17 961
14.11.2019, 03:48

Суд дело прекратить и вам придется уже самой выступать истцом подавай иск уже от себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 489
14.11.2019, 03:48

То оставят иск без рассмотрения Татьяна по ст.222 ГПК.

Если придете и будете настаивать на разводе то суд состоится и без истца ст.167 ГПК.

Настаивайте чтобы суд не прекращал дело по ст.220 ГПК, а то уже подать иск не будет возможности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
14.11.2019, 04:42

Читайте мой ответ выше, о том какие последствия наступают, если вас обоих не будет на третьем заседании Суд согласно ст 222 ГПК РФ оставит иск без рассмотрения

Вам же следует идти и настаивать на рассмотрении иска по существу в отсутствии истца-тогда вас точно разведут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 565ответов: 258 261
14.11.2019, 10:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Этот вопрос. Только на усмотрение суда, вас уже могли развести, если вы были согласны на развод, а могут не развести, при отказе истца от иска. Судья будет решать что ему делать с исковым заявлением. Вы можете определиться со своей позицией, и явившись в суд её озвучить, при изменении мнения, по согласию на развод, так суду и заявите. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556066

Если истца на третьем заседании не будет, а я как ответчик так же скажу, что хочу развода, то его ходатайство об отказе от иска не учтут и разведусь? Правильно понимаю? Или закроют дело на основании его ходатайство об отказе от иска о разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
14.11.2019, 04:00

Татьяна, весьма странно, почему судья до сих пор не прекратила дело если имеется заявление истца об отказе от иска. Производство по делу всегда основано именно на имеющимся иске и требование в нем. Если ваш супруг действительно подал ходатайство об отказе от иска, то судья должна была прекратить производство по делу, без принятия какого либо решения. Если вам необходимо расторжение брака, то вы вправе уже сейчас подать соответствующий иск в суд, не зависимо от иска вашего супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 202ответов: 17 961
14.11.2019, 04:03

Закроют на основании ходатайств мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556075

Да вот я и не пойму, на первом заседании ещё судья сказала, что истец написал ходатайство об отказе иска, смысл тогда этих заседаний, если как вы говорите, все равно не разведут, на основании этого ходатайства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 202ответов: 17 961
14.11.2019, 04:05

Просто судья плохо разбирается в КПК и подумал что примирение сторон является приоритетной перед прекращением дела ведь потом получается юр казус и ваш муж не сможет заново подавать исковое о разводе вот судья и думала как поступить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
14.11.2019, 04:07

Татьяна, напишите номер дела и суд рассматривающий ваше дело о расторжении брака. Либо. завтра позвоните в суд и задайте этот вопрос помощнику или секретарю судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556079

Ну развода, точно не будет, даже если я пойду и скажу, что хочу развода? Так как имеется ходатайство об отказе иска от истца... Просто заново от себя подавать иск, а толку идти на третье заседание и нет... Правильно поняла?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 202ответов: 17 961
14.11.2019, 04:10

Правильно понимаете все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 489
14.11.2019, 04:14

Если есть ходатайство от истца об отказе от иска то вам надо возразить и настоять на рассмотрении

В противном случае вы не сможете сами подать на развод ст.134 ГПК

НЕ СОВСЕМ ПОНИМАНИЮ СОВЕТЫ КОЛЛЕГ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
14.11.2019, 04:35

Если третьего заседания все таки не было, то вам нужно идти на заседание

В статье 222 ГПК РФ по поводу оставления иска без рассмотрения сказано: если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Другими словами, Вам как ответчику нужно явиться в суд и потребовать рассмотрение дела по существу в отсутствии истца Тогда вас разведут Мой же первый ответ был дан исходя их того, что вы писали выше:

Цитата:
На третье заседание не пришли оба супруга.
То есть это можно понять что третье заседание уже состоялось. Если же оно не состоялось то вам нужно идти на суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556086

2-1655/2019 это номер дела, суд моск. Область Ногинск 145 участок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 489
14.11.2019, 04:22

Татьяна отвечу еще раз по порядку.

Последствия отказа от иска влечет прекращение дела с невозможностью его возобновления по тому же предмету и по тем же основаниям ст.220 ГПК, ст 134 ГПК.

Вы как ответчик выразивший волю на развод должны возразить по удовлетворению ходатайства об отказе истца от иска, так как это нарушает ваше право на подачу иска по разводу.

Вам следует настоять об отказе в удовлетворении ходатайстве истца и настаивать на рассмотрении дела.

Если не будет рассмотрено то суд хотя бы вынесет без рассмотрения для последующего решения вопроса по вашему иску в случае подачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
14.11.2019, 04:26

Читайте мой ответ выше там все разложено по полочкам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
14.11.2019, 04:26

Татьяна, 12.09.2019 год и 14.10.2019 года судья откладывала рассмотрение дела в связи с предоставлением срока для примирения супругов. Из этого делаю вывод, что либо вы, либо ваш супруг заявляли ходатайство не об отказе от иска, а о предоставлении времени для примирения сторон. Велика вероятность, что от иска ваш супруг не отказывался, а подавал дважды ходатайство о представления срока для применения сторон. Следующее судебное заседание назначено на 14.11.2019 года на 9 часов 30 минут, то есть сегодня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512300

Мамой подано заявление о разводе (двое детей) , вместе с ним заявление об определении места жительства детей. На первом заседании суда выяснилось, что муж хочет оставить младшего ребенка у себя и просит назначить экспертизу, что младший ребенок психически больше привязан к нему. Как избежать всех экспертиз? Если забрать заявление о разводе, дело прекратится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 122ответов: 6 625
08.06.2021, 12:47

Татьяна, добрый день, сколько лет вашим детям? И почему вы боитесь экспертизы? В редких случаях суд забирает детей у мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 110ответов: 6 125
08.06.2021, 12:48

Экспертизы, скорее всего, не избежать. Хотя можно письменно возражать и приводить свои доводы. Детей не разлучают по общему правилу...

Если отказаться от иска - то суд должен всё прекратить...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
08.06.2021, 12:50

Судебная практика обычно на стороне мамы. Суд решать будет вопрос по иску самостоятельно и брать или не брать в основу заключение эксперта, Вы же как истец по делу вправе высказать свою позицию против назначения экспертиз, данное дело Вы можете оставить без рассмотрения либо отказаться от иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 419ответов: 824
08.06.2021, 12:50

В зависимости от возраста младшего ребенка в экспертизе может быть отказано, так как в суде учитывается мнение ребенка достигшего 10 лет, не менее.

Отзыв искового заявления не исключит рассмотрения судом дела по встречному иску отца, который я так понял, уже подан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 392ответов: 2 488
08.06.2021, 12:52

Татьяна!

1. Экспертизу назначает исключительно суд и самостоятельно определяет потребность в её проведении.

2. Мнение эксперта также оценивается судом не не служит безоговорочным доказательством чего - либо.

3. Мнение ребёнка учитывается по достижении возраста 10 лет.

4. Как правило детей не разделяют (это не вещи) и определяют порядок проживания с одним из родителей (в подавляющем большинстве - это мама). Для второго родителя устанавливают даты и время общения с ребёнком (детьми) исходя из интересов ребёнка (детей) и его (их) распорядка дня.

5. От проведения психолого - педагогической экспертизы можно отказаться.

6. Если отказаться от заявленных требований в суде, то производство по делу будет прекращено.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 646ответов: 33 568
08.06.2021, 13:01

Вы можете возражать против назначения экспертизы, приводить свои доводы. Дело прекратится по Вашему иску, если Вы откажетесь от него. Но это не помешает обратиться в суд с иском Вашему супругу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 802ответов: 28 442
08.06.2021, 13:02

Никак, если другая сторона будет настаивать на проведение экспертизы, но, если Вы истец, то вправе отозвать свое заявление в суд. Тогда супруг может обратиться уже сам в суд с иском.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение