Нужно ли писать иск на бланке взятом в канцелярии суда или достаточно чтобы совпадала форма?

• г. Москва

Ответьте мне пожалуйста: натолкнулся в поиске на такой ответ по поводу процедуры развода цитата

"В ГПК упрощена не процедура развода, а процедура рассмотрения дела в отсутствии извещенного ответчика. Кроме того, при письменном заявлении сторон дело может быть рассмотрено в их отсутствие с направлением им по почте копий решения. Это, конечно, упростит процедуру развода, когда ответчик не возражает против расторжения брака."

Действительно ли мы можем подать вместе с иском такое заявление, и чтобы его приняли:)? Может дадите ссылочку на конкретную статью ГПК?

Нужно ли писать иск на бланке взятом в канцелярии суда или достаточно чтобы совпадала форма?

Выписка из домовой книги обязательна?

Извините, что так много вопросов, просто они копятся а ответов от вас я к сожалению не получаю:)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о расмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.Исковое заявление о расторжении брака подается на обычном листе бумаги, а не на бланке.Образец можно найти в любом суде(обычно на стенде около канцелярии) или обратиться за помощью к адвокату.т.407-59-14,8-926-220-92-06.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте мне пожалуйста: натолкнулся в поиске на такой ответ по поводу рассмотрения дел о разводах цитата

"В ГПК упрощена не процедура развода, а процедура рассмотрения дела в отсутствии звещенного ответчика. Кроме того, при письменном заявлении сторон дело может быть рассмотрено в их отсутствие с направлением им по почте копий решения. Это, конечно, упростит процедуру развода, когда ответчик не возражает против расторжения брака." (ст.167 ГПК)

Действительно ли мы можем подать вместе с иском такое заявление?

Нужно ли писать иск на бланке взятом в канцелярии суда или достаточно чтобы совпадала форма?

Выписка из домовой книги обязательна?

Может ли иск быть подан по месту временной регистрации ответчика?

Извините, что так много вопросов, просто они копятся а ответов от вас я к сожалению не получаю:)

Мировой судья оставил исковое заявление без рассмотрения ввиду того что истец не явился в судебное заседание по второму извещению и не подавал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик не знал своих процесуальный прав о том что можно было требовать рассмотрение дела в отсутствии истца, так как судья почему то разъяснила только дальнейшие действия истца, о том что он может подать заявление о рассмотрении дела заново. Тем самым судья по моему мнению затягивает рассмотрение дела и вынесение решения. Что можно сделать ответчику в этой ситуации для того чтоб оканчательно закрыть это дело. Судья прекрасно знает что в требованиях истца будет отказано так как долг был погашен еще до суда.

Суд вынес заочное решение притом, что ответчик заблаговременно ходатайствовал о невозможности прибытия в заседания и просил вынести решение в его отсутствие. Между тем, согласено ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства.

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. То есть заочка выносится только в случае отсутствия ходатайства от ответчика. Судья отправил не определение о вынесении заочки, а просто резолютивную часть. К тому же в при подаче ходатайства были еще и приложены дополнительные документы от ответчика, об этом судом тоже было умолчано. Что делать? Копии с подтверждением о принятии ходатайства и документов имеются.

Пришло исковое заявления через госуслуги. Подскажите, пожалуйста последствия неявки? Просрочка по ипотеке.

Написано-Последствия неявки по вызову

В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил суду об уважительных причинах неявки, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика. В случае неявки истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, не явившегося в суд по вторичному вызову без уважительных причин, и при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу суд оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).

Как понимать: Истец письменно просил разобрать дело в его отсутствие, но при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу мировой судья оставляет заявление без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ). При неявке сторон без уваж. Причин по вторич. Вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам. Мне нужно настаивать чтобы истец явился на суд или это не правомочно.

Развод с ребёнком 3 лет по обоюдному согласию. Истец при подачи иска указала чтобы дело рассматривалась без неё, ответчик также написал заявление о рассмотрение дела в его отсутствии и согласие на все требования иска. В связи с отсутствием сторон на деле, рассмотрение перенесли, можно ли повторно написать заявление сторонам чтобы рассматривали дело в их отсутствие и надо ли прикладывать документы подтверждающие занятость?

Развод с ребёнком 3 лет. Истец и ответчик написал заявление о рассмотрение дела в их отсутствии и согласие на все требования иска. Несмотря на это суд перенёс рассмотрение дела в связи с отсутствием сторон на деле. Законно ли мировой Судья перенёс рассмотрение если было заявление о рассмотрение в отсутствии и надо ли подавать теперь второе такое заявление истцу и ответчику чтобы опять без участия сторон развели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод у мирового судьи. Истец и ответчик написал заявление о рассмотрение дела в их отсутствии и согласие на все требования иска. Несмотря на это суд перенёс рассмотрение дела в связи с отсутствием сторон на деле. Законно ли мировой Судья перенёс рассмотрение если было заявление о рассмотрение в отсутствии и надо ли подавать теперь второе такое заявление истцу и ответчику чтобы опять без участия сторон развели?

По гражданскому иску к исковому заявлению я прилагаю копии различных документов для суда. Обязательно ли я должен прилагать данные копии этих документов еще и для ответчика? Или достаточно приложить для ответчика только копию искового заявления, для того чтобы мое исковое заявление приняли к рассмотрению в суд. У меня очень много данных документов, в частности около 50 различных документов, в том числе и документы с личными данными, которые необходимы знать только суду, но которые лично ответчику по данному делу знать вовсе не обязательно. Ответчик же может ознакомиться с материалами дела после принятия данного иска к рассмотрению в суд уже в процессе самого судебного разбирательства, и по усмотрению суда получить копии тех или иных документов. Примут ли мой гражданский иск к рассмотрению в суд если я для ответчика приложу только копию искового заявления, а копии данных документов лично для ответчика прилагать не буду, а приложу данные копии только для суда в одном экземпляре?

В производстве Арбитражного суда Омской области имеется дело, в котором наша организация истец, ответчик - организация, в отношении которой проводится процедура наблюдения. Процедуру наблюдения в отношении ответчика мы обнаружили, уже после назначения рассмотрения по нашему иску о взыскании задолженности с ответчика. Процедуру наблюдения в отношении ответчика ввел Арбитражный суд Челябинской области. В течение 30 дней нам нужно написать заявление в АС Челябинской области о включении наших требований в реестр кредиторов. Но в соответствии с п.1 ст. 100 ФЗ О банкротстве одновременно нужно направлять такое заявление временному управляющему с актом суда, определяющего размер и состав требований. Если мы направляем заявление о включении в реестр в АС Челябинской области, суд выносит определение о включении, успеем ли мы направить временному управляющему такое же заявление с определением суда? Осталось у нас 20 дней. Возможно направить заявление одновременно и в АС Челябинской области и временному управляющему, но при этом к заявлению для управляющего приложить копии документов, которые прилагались для суда к иску и определение к рассмотрению дела? И как теперь быть с нашим делом в суде Омской области? Писать заявление о приостановлении в связи с введением процедуры наблюдения в отношении ответчика? На сколько приостановят? Когда срок приостановления закончится, а за это время уже ответчик банкротом станет? Что тогда? Иск не хочется забирать. Госпошлина в каком размере вернется при отказе от иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение