Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста при прописке ребенка на площадь к матери нужно ли согласие других членов семьи прописанных там же,

и если можно укажите номер статьи и название на которую можно сослаться.

Ко мне не прописывают моего ребенка пока не будут представлены заявления всех членов семьи.

И еще один вопрос при прописке моего ребенка и описание его в мой паспорт требуют справку о смене фамилии, такой справки мне после развода не давали и естественно ребенок находится на фамилия бывшего мужа, а я вернула себе свою фамилию.

Имеют ли право требовать с меня этот документ или достаточно того, что я принесу свидетельство о разводе, где указано, что я беру свою фамилию.

С уважением,

Лилия.

вопрос №7294
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

Согласно п.п.12, 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников, нанимателей жилого помещения и членов их семей).

Кроме того, в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка в возрасте до 14 лет является место жительства его родителей.

Если в свидетельство о расторжении брака указано, что Вам присваивается добрачная фамилия, этого документа достаточно для подтверждения факта смены фамилии.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Прописка ребенка! К матери, нужно ли согласие родственников? Квартира в собственности. Мать ребенка там прописана.

вопрос №332439
прочитан 15 раз

Вадим, добрый день!

Для того, чтобы мать смогла прописать несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства (по месту прописки) необходимо согласие отца ребенка и все.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок (17 лет) зарегистрирован и приватизированной квартире, 1/2 квартиры его, мать хочет прописать его к себе, по месту своей регистрации, в не приватизированной квартире, где является ответственным квартиросъёмщиком, нужно ли согласие других зарегистрированных членов для его регистрации.

vip
вопрос №1330131
прочитан 160 раз

Александр, в данном случае, согласие всех других зарегистрированных членов семьи, не требуется. Необходимо согласие отца ребенка на регистрацию ребенка по новому месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласие от остальных членов семьи нанимателя (остальных зарегистрированных в данной квартире) требоваться не будет до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет).

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ "на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать к себе на свою жилплощадь человека в квартиру без согласия других членов семьи?

вопрос №5748738
прочитан 30 раз

В муниципальную или государственную квартиру зарегистрировать человека можно только с согласия остальных членов семьи. Исключение — несовершеннолетние дети, которые регистрируются по месту жительства их родителей (одного из родителей) без согласия остальных членов семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована, в собственности у 3-х человек без определения долей (3 собственника: мой муж, его брат, их мать). Муж хочет оформить дарственную своей территории в этой квартире на нашу дочку (дочь прописана на его жил. площади). Нужна ли для этого согласие других членов семьи, тоже собственников: матери и брата?

вопрос №1537833
прочитан 71 раз

Необходимо совершить выдел доли в этой квартире, а потом уже составлять договор дарения. Согласие других собственников не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы в праве заключить соглашение об определении долей между собственниками, после этого подарить свою долю в данном случае согласие остальных собственников не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном вопросе все упирается в процесс по выделению долей в данной квартире, и вот только на этом основании-Вам уже не понадобятся разрешение других членов семей!

Вам помог ответ: ДаНет

Согласие не требуется, если бы у него было что дарить. Пока у мужа доли нет. Для определения доли нужно согласие всех собственников. Если нет согласия, то муж вправе обратиться в суд, определить доли и признать за собой право собственности на 1/3 доли. Затем зарегистрировать свое право собственности на основании решения суда, а уже потом подарить дочери без учета мнения остальных собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли всем членам семьи быть прописанными на одной жил. площади, чтобы при рождении получить мат. капитал. Спасибо.

вопрос №14850745
прочитан 2 разa

Федеральное законодательство - подобных требований не содержит, учитывается только гражданство матери и ребенка и количество детей.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж прописать свою жену, в браке более 5 лет, на муниципальную площадь без согласия других членов семьи.

вопрос №1994658
прочитан 83 разa

По ЖК РФ не может -

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита, нельзя. Согласно нормам ЖК РФ, в частности ст. 70, зарегистрировать Вас можно только с согласия всех зарегистрированных.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита! В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец несовершеннолетнего ребёнка прописать его на свою жил. площадь без согласия других членов семьи?

Спасибо.

вопрос №300670
прочитан 7 раз

Может. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ если квартира не приватизирована. Если приватизирована то также согласия не требуется в соответствии с п. 12 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ». Сходите в паспортный стол при ЖЭКЕ и напишите заявление о регистрации ребёнка.

Вам помог ответ: ДаНет

Дополню отчет коллеги: необходимо письменное согласие матери ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских