И еще такой вопрос: после получения разрешения на временное проживание, могу ли я устроиться на работу в госучереждение?

• г. Москва

Я гражданка Украины, в браке с гражданином РФ с 2001 года. В середине декабря получила миграционную карту (по месту регистрации), срок которой истекает 12 января 03 г. Поскольку сейчас приостановлен прием документов на временное проживание, могут ли сотрудники ОВИРа не продлить мне регистрацию (миграционную карту)? И еще такой вопрос: после получения разрешения на временное проживание, могу ли я устроиться на работу в госучереждение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания может быть продлен, если изменились условия в связи с которыми был разрешен въезд в РФ.

Вы въехали и находитесь в РФ с целью воссоединения семьи, в связи с чем Вам должны пролить временное пребывание.

Иностранный гражданин не имеет право находиться на государственной или муниципальной службе.

Но в госучреждении Вы можете работать, если это учреждение не связано с обеспечением безопасности РФ.