Задержка оплаты больничного - что делать, если работодатель не выплачивает деньги в срок?

• г. Иркутск

В какие сроки работодатель обязан оплатить больничный? С момента сдачи прошел уже месяц, выплачивают частями. У человека профзаболевание, в данный момент находится на очередном больничном, сделали операцию по профзаболеванию (замена коленного сустава), сейчас предстоит длительное лечение, потом будет сделана операция на вторую ногу. Звонки в бухгалтерию и профком никаких результатов не дают, уверяют, что деньги перечислены, а на самом деле их нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.