Врач-психиатр обжалует перенос ежегодного отпуска в связи с производственной необходимостью
₽ VIP

• г. Тарко-Сале

В соответствии с утвержденным графиком отпусков, мой очередной ежегодный отпуск наступает с 13 марта 2009 г. 13 февраля 2009 г. мною на имя главного врача было написано заявление с просьбой предоставить мне очередной ежегодный отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков с 13 марта 2009 г. 13 февраля 2009 г. главный врач издает приказ по больнице (цитирую дословно) "Приказ от 13.02.2009 г. № 143/л "О переносе очередного отпуска" Перенести начало очередного отпуска Лиханову И.Е., врачу-психиатру участковому с 13.03.2009 г. (согласно графика отпусков) на 23.03.2009 г. в связи с производственной необходимостью - проведением приписной комиссии с 16.03.2009 г."

С указанным приказом меня попросили ознакомиться. Я написал "не согласен", расписался, поставил дату.

В случае переноса отпуска я теряю 20 000 рублей в связи со сдачей авиабилетов и приобретением новых (неизвестно, будут ли они еще в продаже)?

Вопрос: Полагаю действия администрации незаконными, намерен обжаловать их в прокуратуру, но... подскажите, как это сделать, то есть, как озаглавить сей документ, что изложить, что попросить, что приложить? С уважением, Лиханов И.Е. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь, Вам следует обжаловать приказ в суд. Обжалование решения должностного лица производится в соответствии с главой 25 ГПК РФ, ст.ст.254-258. К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В Вашем случае можно указывать три нарушения сразу. Нарушены Ваши права и свободы , созданы препятствия к осуществлению прав и свобод, на Вас незаконно возложена обязанность остаться на работе в тот период, когда Вы должны находиться в отпуске. Нарушение ст.ст.123, 124 ТК РФ.