С учетом сроков рассмотрения, судья может отказать и начать рассмотрение дела по существу в тот же день?

Svetlana
• г. Чебоксары
Вопрос №72949

Утопающий хватается за соломинку!

Помогите! Мой бывший муж, отец моего сына 10 лет подал иск на меня об уменьшении размера алиментов.

1. К исковому заявлению приложены все необходимые документы. Но квитанция об уплате госпошлины вычеркнута. Я предполагаю, что из-за того, что он является Чернобыльцем. Я смотрела законы, но не нашла ЧЕТКОГО определения. В его удостоверении гр.Ф подчеркнуто: зоне проживания с правом на отселение. Это означает, что он подпадает под ФЗ №3061-1 от 18.06.92 по статусу под ст.13, пункт 8 или 11. Хотя он подпадает под п.11 ст 13. ФЗ №3061-1 от 18.06.92: Гражданам, указанным в п.11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются компенсации и льготы, предусмотренные пунктами 1 - 16 части первой ст.17 настоящего Закона.

А ст.5 ФЗ от 31.12.95 №226-ФЗ «О госпошлине» говорит

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции…, а также лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Законами Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Вопрос: так он имеет или не имеет право подавать иск в суд БЕЗ ПОШЛИНЫ.

Если не имеет, но суд принял иск.

Что мне возможно сделать – протест прокурору и как, в какой форме? Я буду благодарна за комментарии личного характера на тему: стоит ли опротестовывать факт о принятии иска к делопроизводству.

2. У мирового судьи имеются сроки рассмотрения дела – 1 месяц. Заявление было принято 04.01, рассмотрение было назначено на 28.01, но у меня имеется больничный лист, я написала заявление с просьбой отложить рассмотрение дела. Дело отложили на 05.02. Мне по телефону секретарь сообщила, что дело может быть рассмотрено и без меня, хотя у меня будет еще больничный лист. Я подготовила ходатайство на запрос дополнительных сведений о материальном положении истца. С учетом сроков рассмотрения, судья может отказать и начать рассмотрение дела по существу в тот же день?

Как мне лучше поступить, прийти все-таки на рассмотрение дела и подать ходатайство и возражения на иск.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
31.01.2003, 09:52

1. По госпошлине спорить не стоит.

ГПК РФ.

" Статья 89. Освобождение от уплаты государственной пошлины

3. Гражданин с учетом его имущественного положения может быть освобожден судьей или судом от уплаты государственной пошлины.

Статья 90. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины и уменьшение ее размера

Судья или суд, исходя из имущественного положения сторон, вправе отсрочить или рассрочить одной стороне или обеим сторонам уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер".

2. А относительно заявления секретаря - вряд ли может быть рассмотрено, болезнь всегда являлась уважительной причиной.

ГПК РФ.

"Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я расчитывать что суд откажет ему?

Скажите пожалуйста. Бывший хочет подать заявление об уменьшении алиментов (было в твердой денежной сумме от прожит минимума 1,2 на двоих детей). Могу ли я расчитывать что суд откажет ему?

• г. Саранск

Я подал иск на снижение доли алиментов, мне судья задаёт вопрос чем я мотивирую подачу иска по 119 статье,

Я подал иск на снижение доли алиментов, мне судья задаёт вопрос чем я мотивирую подачу иска по 119 статье, я не смог ответить, и чем же я могу мотивировать?

• г. Челябинск

Изменение размера алиментов на 2 детей.

Мною написан иск на изменение размера алиментов в связи с изменением семейных обстоятельств и доходов.

В иске присутствуют оригиналы справок о доходе, о алиментах, но свидетельства о браке, о рождении детей и прочие документы - предоставлены копиями, оригиналы хранятся у меня и в суд на подшивку я их не сдавал. В самом иске я ходатайствовал о рассмотрении дела в мое отсутствие, так как у меня сейчас повышенная производственная загрузка на работе. Сейчас меня оповестили о назначении даты и времени рассмотрения дела, ну и о вызове в суд. И на этом фоне возникла пара вопросов:

1) Нужно ли мне в очередной раз писать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие в ответ на вызов судом для рассмотрения дела в назначенное время? Если я это уже писал в исковом заявлении, подавая иск в суд, указав период трех месяцев ближайших?

2) Будет ли суд вообще рассматривать дело, если я не приду на заседание и не принесу туда оригиналы документов, приложенных к иску копиями (свидетельства, соглашения на алименты) для подтверждения судьей подлинности копий?

• г. Нижний Новгород
₽ VIP

2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии?

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с короновирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У бм нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У бм около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У бм нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от бм с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли суд отказать ему в иске?

Муж подал иск на уменьшение алиментов на сына. Еще он платит алименты дочери и его новая жена беременная. Может ли суд отказать ему в иске? Я работаю не полный рабочий день так как ребенок зодит в 3 класс и учится во вторую смену и моя з\п 3000 р. в месяц.

• г. Ростов-на-Дону

Расписка по алиментам

Мы с бывшей супругой договорились о форме содержания ребёнка, при которой отец не выплачивает матери алименты, но оплачивает образование/спорт и прочие дорогостоящие ТМЦ.

Как составить расписку о том, что у матери нет претензий по алиментам без указания конкретных сумм?

• г. Сергиев Посад

Мы живем в разных городах найти его около года я не могла официально несколько лет он не работал?

Можно ли взыскать алименты за прошедшие три года на ребенка если шесть лет назад было заключено мировое соглашение на добровольную выплату алиментов на отца ребенка по которому он платил пару месяцев потом не отвечал на телефонные звонки и в итоге совсем сменил номер. Мы живем в разных городах найти его около года я не могла официально несколько лет он не работал? Сейчас работает официально. Кроме моего ребенка у него есть еще трое детей. От одного он отказался в пользу другого отца. Один ребенок 2.5 года живёт с ним. Третьему 8 лет не знаю платит что то на него или нет. ?

• г. Ракитное

Ребенок у него один, у нас общих детей нет, как доказать в суде, чтобы алименты удерживали 25%

На моего мужа бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме, 9000 р.,он работает на постоянной работе уже 8 лет, с 2013 и по сей день, з/п 16000 у него. Ребенок у него один, у нас общих детей нет, как доказать в суде, чтобы алименты удерживали 25%

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение