Спросить бесплатно

Если прокуратура в ответ на моё обращение сочла необходимым упомянуть ст 392 ТК РФ о сроке

обращения в суд на моё заявлении о незаконном увольнении (Сроки исковой давности по трудовым спорам, которые даёт закон, для работодателя и работника – разные. Они установлены ст 392 ТК РФ. Здесь речь идёт о нескольких сроках обращения одной из сторон в суд.

Сначала установлены сроки для работника. В п. 1 ст 392 ТК РФ сказано, что работник имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав в течение 3-х месяцев. Этот срок отсчитывается с момента, когда он узнал (или должен был узнать) о том, что нарушены его трудовые права.

Однако если речь идёт о незаконном увольнении, и это правонарушение является предметом иска в суд, то здесь срок для обращения предусмотрен всего месяц с момента увольнения. Этот срок отчитывается с даты вручения работнику приказа об увольнении или же с даты, когда он получил на руки трудовую книжку.) Могу ли я этот ответ из прокуратуру прикрепить к моему судебному иску о восстановлении срока как доказательство Другие причины, которые сможет доказать истец, и которые примет суд. для оспаривания моего незаконного увольнения со стороны работодателя, ведь прокуратура ещё тогда не видела всех обстоятельств моего дела и назначила мне срок 3 мес. для обращения именно в суд.

вопрос №7294936
прочитан 18 раз

Месячный срок начинает течь с даты вручения приказа об увольнении Обращение в прокуратуру служит уважительной причиной для восстановления пропущенного срока

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Виталий, если ест нарушения в процедуре увольнения , то ссылайтесь на это, этого достаточно для признания уволнения незаконным, что также является основанеим для взыскания компенсации морального вреда,


адвокат Шук Павел Семенович:

ИСковое - только начала. Сможете доказать написанное - выиграете. УДАЧИ ВАМ


юрист Копылов Валерий Михайлович:

Оксана, для вас данный закон может быть применен если срок исковой давности


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Закон не причем - согласно текста, увольнение по инициативе работодателя (81.5.) произошло в момент нетрудоспособности, что этой же статьей не допускается. Все остальное - к делу не относится.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X