Не могли бы Вы скинуть мне грамотный договор дарения на квартиру. Заранее благодарна. С уважением, Наталья.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

"Договор дарения квартиры

_________________________________________

(наименование муниципального образования)

____________________________

(число, месяц, год прописью)

Мы, гр. _____________________________________, проживающий(-ая) по

(указать фамилию, имя, отчество)

адресу: _________________, паспорт серии ____________ N _________, выдан

________________________________________________________________________,

(указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего)

именуемый(ая) в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр.

_____________________________________________________ проживающий(-ая) по

(указать фамилию, имя, отчество)

адресу: ____________________, паспорт серии ____________ N _______, выдан

_________________________________________________________, именуемый(-ая)

(указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего)

в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий договор о

нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому

квартиру, находящуюся по адресу: ________________________________________

область, город ____________________, улица _______________, дом ________,

квартира N ______.

2. Указанная квартира размером общей площади _______________________

(указать площадь

_________________________________________ кв.м, в том числе жилой площади

цифрами и прописью)

_______________________________________________________ кв.м, состоит из

(указать площадь цифрами и прописью)

____________________________________ комнат, расположена на _____________

(количество комнат указать прописью) (указать этаж)

этаже ___________________________________________________________________

(указать тип дома: блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого)

дома.

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Технические характеристики квартиры, указанные в данном пункте, должны соответствовать данным технического учета, содержащимся в техническом паспорте квартиры, изготовленным БТИ.

-------------------------------------------------------------------------

3. Указанная квартира принадлежит Дарителю по праву собственности на

основании ______________________________________________________________,

(указать наименование правоустанавливающего документа,

_________________________________________________________________________

например: договора купли-продажи от 12 ноября 1997 г.,

_________________________________________________________________________

удостоверенного нотариусом г. N-ска (фамилия, имя, отчество нотариуса

_________________________________________________________________________

и номер реестра), зарегистрированного в БТИ г. N-ска 30 ноября

________________________________________________________________________,

1997 г., регистрационное удостоверение N 55 от 15 ноября 1997 г.)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

___________________________ серия ________________ N __________, выданным

(указать число, месяц, год)

________________________________________________________________________,

(указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию)

регистрационный номер ___________________________________________________

(указать номер государственной регистрации права

______________________________________ от ______________________________.

в Едином государственном реестре прав) (указать число, месяц, год)

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной договор, по которому Даритель приобрел квартиру: договор приватизации, договор дарения, договор мены, договор о долевом участии в строительстве с актом приема-передачи квартиры, а также свидетельство о праве на наследство. В любом случае должны быть полностью указаны реквизиты документа, на который дается ссылка, и данные о его регистрации.

-------------------------------------------------------------------------

4. Инвентаризационная оценка квартиры составляет

_______________________________________ руб., что подтверждается справкой

(указать сумму цифрами и прописью)

N ___________, выданной _____________________________________________ БТИ

(указать число, месяц, год)

_________________________________________________.

(указать наименование муниципального образования)

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Указанная в настоящем пункте инвентаризационная оценка квартиры используется для исчисления налога с имущества, перешедшего в порядке дарения, подлежащего уплате Одаряемым, и расчета налога с имущества, ежегодно уплачиваемого собственниками недвижимости.

-------------------------------------------------------------------------

5. Одаряемый в дар от Дарителя указанную квартиру принимает.

6. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора

указанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена,

не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не

состоит.

7. Указанная квартира свободна от проживания третьих лиц, имеющих в

соответствии с законом право пользования данной квартирой.

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Если квартира не свободна от проживания третьих лиц и в квартире остаются проживать члены семьи Дарителя, которые после перехода права собственности к Одаряемому сохраняют право пользования квартирой на условиях, предусмотренных жилищным законодательством, то данный пункт необходимо изложить в следующей редакции:

-------------------------------------------------------------------------

Вариант

7. В указанной квартире сохраняют право проживания: ________________

(перечисляются

________________________________________________________________________.

фамилии, имена и отчества лиц, сохраняющих право пользования квартирой)

8. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 572, 573, 574, 578 ГК

РФ стороны ознакомлены.

9. Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной

регистрации и считается заключенным с момента государственной

регистрации. Расходы по регистрации договора оплачивает Одаряемый.

10. Одаряемый приобретает право собственности на указанную квартиру

после государственной регистрации перехода права собственности. С момента

государственной регистрации права собственности Одаряемого на квартиру

последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

11. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не

состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,

препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют

обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор.

12. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами

в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает

недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли

быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной

форме, до заключения настоящего договора.

13. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном

законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к

Одаряемому.

14. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один

находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе,

осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

________________________________________________________________________.

(указать наименование органа полностью)

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Количество экземпляров договора устанавливается по соглашению сторон, их может быть как более, так и менее чем указано в п. 14. Однако, учитывая, что договор составляется в простой письменной форме, рекомендуется подлинный экземпляр договора оставлять в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество или ином органе, осуществляющем государственную регистрацию.

-------------------------------------------------------------------------

Подписи сторон:

Даритель ________________ Одаряемый _________________"