Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность оформления рожденного ребенка на территории РФ?

• г. Ростов-на-Дону

У моей знакомой большие проблемы. Она гражданка Казахстана, на территории РФ проживает с 2001 года, регистрация закончилась 1,5 года назад. На территории РФ она родила 2 детей, к сожалению один ребенок родился мертвым. На данный момент у нее 3 детей. Документы для рожденной на территории РФ дочки сделать нет возможности. Официально не расторгнут брак заключенный в Казахстане, от которого у нее 2 несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность оформления рожденного ребенка на территории РФ? Ребенку скоро полгода и есть ли какие-либо пособия для них.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, а кто отец ребенка? Если брак был бы расторгнут, то гражданин России (предполагаемый отец) признает отцовство и ребенок в соответствии со ст.12 п.1 п.п.в ФЗ "О гражданстве в РФ" будет признан гражданином РФ по рождению: в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Поскольку она состоит в браке с гражданином Казахстана и сама является гражданкой Казахстана, при этом не имеет вида на жительство, то тут сложнее. Можно посоветовать либо уехать домой, либо подать на развод. Либо обратиться в суд.