Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить в суде эту сделку и признать договор купли-продажи участка недействительным или ничтожным?

Читайте также:
Вопрос №7296191

Ситуация такова. В 2010 году мой отец оформил на гражданку Иванову Л.И. доверенность на право продажи земельного участка с правом передоверия. Доверенность была выдана на 3 года. 02.10.2012 года доверенное лицо Иванова Л.И. передоверила свою доверенность гражданке Петровой А.А. и в этот же день эта гражданка Петрова А А. продает земельный участок супругу Ивановой Л.И. Отсюда видно, что доверенное лицо Иванова Л.И. передоверила право продажи участка Петровой А.А, преследуя личный интерес, поскольку сама она продать участок своему супругу не могла по закону.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить в суде эту сделку и признать договор купли-продажи участка недействительным или ничтожным?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.07.2015, 22:40

Формально по закону нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2015, 22:40

из того, что Вы описали совсем не следует, что сделка должна быть признана недействительной, к сожалению.

Необходимо видеть договор купли-продажи. Обращайтесь очно к адвокату в Вашем городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2015, 22:41

Гарантий нет, но попробовать можно

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.07.2015, 22:41

Из того, что Вы написали Вам ответ дать нельзя.. По сути сделка проведена на законных основаниях. Для чего он давал доверенность?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
03.07.2015, 22:41

Просто по причине того, что было передоверие, признать сделку недействительной нельзя. Может есть другие основания? Например дееспособность отца. Получил ли отец денежные средства от продажи участка. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 3.9
Юрист г. Зеленоград
03.07.2015, 22:43

Шанс применить ст167-168 гк РФ есть

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.07.2015, 22:47

Не понятно, а в чем Вы видите нарушения прав Вашего отца, как собственника?

Не все ли равно, кому продавать, если расчет получен?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7296362

На момент подписания договора купли продажи участка отец был парализован и никто ему не приносил и не показывал этот договор. А после его смерти решили вмтупить в наследство и обнаружили, что участок уже принадлежит другому человеку. Участок стоил на тот момент 320 тысяч, а продали его за 50 тысяч

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
04.07.2015, 15:06

Исходя из того, что Вы описали, можно оспорить. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (п. 3 ст. 182 ГК РФ), поэтому основания для признания сделки недействительной имеются. Но для того, чтобы объективно оценить судебные перспективы, необходимо смотреть все имеющиеся у Вас документы по сделке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Кому достанется доля в квартире после смерти.

Помогите с задачей, срочно!

В 2005 году гражданин составил завещание в котором завещал свою квартиру гражданке Ивановой, в 2006 году он составил новое завещание в котором завещал свой гараж гражданке Петровой, в 2010 он составил новое завещание в котором завещал все своё имущество гражданке Федоровой, в 2016 году составил новое завещание, в котором завещал все своё имущество гражданке Дураковой, в последствие завещание от 2006 и 2016 годов были признаны недействительны, после смерти осталось совместно нажитая квартира, личные гараж и сад, в качестве наследников заявились гражданка Иванова, Петрова, Фёдорова, Дуракова, а также несовершеннолетняя дочь Иванова. В каких долях кому что достанется?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.05.2021, 08:33

Задачи решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2021, 08:34

Федорова наследник по завещанию, н/л дочь имеет право на обязательную долю, равную 1/2 от того, что она получила бы при отсутствии завещания. Итого: 1/2 Федоровой, 1/2 дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
26.05.2021, 09:24

Доброе утро, Алена.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ "Наследство" в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1150 ГК РФ "Права супруга при наследовании" 1/2 доля в квартире, нажитой во время брака, является нераздельной (личной) собственностью супруги наследодателя (наверное, Ивановой).

Таким образом, наследодатель мог распорядится своим наследством путем составления завещания (ст. 1118 ГК РФ) только 1/2 долей в квартире, гаражом и садом.

Из содержания ст. 1130 ГК РФ "Отмена и изменение завещания" следует:

завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (п.1);

...;

завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части (2);

в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием (3).

Следовательно, Федорова призывается к наследованию имущества завещателя по завещанию.

На основании ст. 1118 "Свобода завещания" свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве" гласит:

несовершеннолетние... дети наследодателя... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Из сказанного следует, что 1/2 доля в завещанном имуществе, составляющем 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, гараже и саде, переходит к наследнику по завещанию Федоровой и несовершеннолетней дочери наследодателя в равных долях, по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на все перечисленное имущество наследодателя.

В итоге, доля несовершеннолетней дочери будет равна: 1/4 доле в указанном праве на квартиру; 1/2 доле названного права в гараже и 1/2 доле этого же права в саде. Федорова будет иметь 1/4 долю в праве на квартиру, право на 1/2 долю в гараже и - на 1/2 долю в саде.

Вам помог ответ?ДаНет

Наложение границ участков

Петров в 1998 году приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства. Земельный участок не проходил кадастрового учета, границы определялись по декларативному принципу. В 1999 году Петров уехал в Финляндию на постоянное место жительства. Иванов в 2000 году также приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства, при этом границы участка Иванова, не прошедшего кадастрового учета, тоже определялись по декларативному принципу.

Иванов построил на указанном участке жилой дом, в 2010 году зарегистрировал на него право собственности, а в 2012 году в отношении участка Иванова была изготовлена землеустроительная документация, а участок поставлен на кадастровый учет.

В 2020 году Петров вернулся из Финляндии и обнаружил, что на его земельном участке построен жилой дом, принадлежащий Иванову. Петров проконсультировался с кадастровым инженером, который пояснил, что поскольку границы земельных участков не устанавливались на местности, постольку Иванов, не понимая, где заканчивается его земельный участок, по ошибке построил дом полностью на участке Петрова.

Петров обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. Для определения площади земельного участка, занятого жилым домом, судом была назначена экспертиза, которая показала, что границы земельного участка Иванова, накладываются на границы земельного участка Петрова. Площадь наложения составляет 1500 м 2. Площадь, занятая под дом, составляет 1000 м 2.

Петров уточнил заявленные требования и просил суд признать право собственности на часть земельного участка, занятого жилым домом, площадь которого составляет 1 000 м 2.

Как можно разрешить данное и обосновать данную ситуацию. Что будет если Петров предъявит иск о сносе самовольной постройки?

Юрист г. Саратов
18.06.2022, 21:53

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
18.06.2022, 23:29

Задача для студента юрфака как всегда из области абсурда, и не такая простая чтобы решать её бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туймазы

Хотел написать кассационную жалобу, на какие статьи ссылаться и как указать незаконность решения?

В 2012 году подала иск Иванова к Петрову о признании права собственности на земельный участок.

В 1994 г. Ивановой как ветерану ВОВ было предоставлен земельный участок на оновании распоряжении мэра города. Долгое время она не пользовалась участком и Сидоров оформил участок в 2010 году было оформлено на себя, в 2011 году он участок продал Петрову. В 2012 г. вынесено решение о признании договора купли продажи между Сидоровым и Петровым недействительным и признать право собственности участка за Ивановой.

Хотел написать кассационную жалобу, на какие статьи ссылаться и как указать незаконность решения? Заранее спасибо.

Адвокат г. Уфа
02.02.2013, 13:15

Здравствуйте, Гульнара!

"На какие статьи ссылаться?"

Зависит от того, что написано в мотивировочной части решения!!!

На каком основании сделка признана недействительной.

Соблюден ли срок признания сделки недействительной и т.д.

Всех лаг!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопросы - 1) куда следует обращаться для восстановления записи о регистрации права собственности предыдущего собственника?

Иванов (продавец) и Петров (покупатель) заключили договор купли-продажи земельного участка. В последствии Петров (покупатель) подал иск к Иванову (продавцу) иск о расторжении договора купли-продажи.

Судебный акт вынесен в пользу Петрова (покупателя). Данное решение является основанием для прекращения права собственности Петрова на земельный участок и основанием для восстановления записи о регистрации права собственности Иванова.

Вопросы - 1) куда следует обращаться для восстановления записи о регистрации права собственности предыдущего собственника?

2) Кто имеет право обращаться? Иванов, или Петров?

3) Что должно включать в себя данное обращение?

Юрист г. Белгород
28.11.2019, 23:11

Владислав, здравствуйте. Задачки задали?

1) Обращаться надо с полученным решением суда в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эта база содержит все сведения о зарегистрированных правах собственности и данные кадастрового учета (с 2017 года). До января 2015 года свидетельство о праве собственности на жилье изготавливалось на ценном бланке, сразу после внесения информации о сделке в единый реестр (в соответствии с ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости»). После-выдается Выписка о регистрации прав-из ЕГРН.

2) Обращаться должен тот-в пользу которого вынесено решение и он восстановлен как правообладатель в праве на дом и з/у.

Ошибочка Ваша в том, что попутали СТОРОНЫ: " Судебный акт вынесен в пользу Петрова (покупателя)". ИЛИ ИВАНОВА-если далее идет прекращение записей о праве Петрова..?"Данное решение является основанием для прекращения права собственности Петрова на земельный участок и основанием для восстановления записи о регистрации права собственности Иванова."-прежнего собственника?

№) решение суда с отметками о вступлении в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как оформить дом и земельный участок, купленные под расписку в 1998 г.?

Иванов купил у Петрова дом в деревне в 1998 г..под расписку, сейчас решили оформить. Документы, оказалось., что в купле-продажи у Петрова (он купил у Сидорова) стоит-квартира, хотя это дом., и на кадастровом учете-дом. Будут ли проблемы с оформлением право устанавливающих документов у Иванова? Когда Петров продавал дом был не в браке, сейчас женат, могут ли возникнуть с этим проблемы? На земельный участок документов нет, хотя на кадастровом учете она стоит. Иванов платил налоги на землю и дом. Как оформить земельный участок Иванову на себя? Петрову нужно ли оформлять новые документы на дом, и сделать куплю-продажу на Иванова? Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
14.06.2017, 02:31

Добрый день!

У Петрова возникло право собственности и оформлено в Росреестре, в связи с чем, при регистрации перехода права собственности с Петрова на Иванова, проблем не возникнет. Единственное, подготовьте полноценный договор купли продажи, а имеющуюся расписку используйте в качестве приложения к настоящему договору.

Относительно земельного участка.

Для начала Вам необходимо выяснить на каком праве был изначально предоставлен земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет

Признание недействительной (ничтожной) сделки в виде ДКП

Иванов в 2011 году продал поле Петрову. Петров оплатил и поделил его на земельные участки под ИЖС. В 2013 г. Сидоров и еще 20 человек купили у Петрова земельные участки. Деньги за участки внесены Петрову в полном объеме. В 2019 году Иванов подает иск о признание недействительной (ничтожной) сделки в виде договора ДКП от 2011 года, чем он мотивирует-неизвестно. Судья в обеспечении иска выносит запрет на какие-либо регистрационные действия с земельными участками Сидорова и соседних с ним земельных участков. Что делать Сидорову, как снять запрет на регистрационные действия? Правомерны ли действия Иванова?

Юрист г. Севастополь
04.04.2019, 12:12

Снова эта троица... Не дает покоя тупым студентам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
04.04.2019, 12:13

Здравствуйте! Решение задач - платная услуга. Обращайтесь к любому выбранному юристу на сайте в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: каким путем нам переоформить договор сойцнайма (либо на Иванова П.С, либо на Петрова А.С).?

Пожалуйста помогите разобраться в следующем.

Цель: переоформить договор социального найма на Иванова П.С или на Петрова А.С.

Ситуация: комната в коммунальной квартире. В ней постоянно зарегистрированы:

1 Иванова В.Н. (умерла в 1990 г)-ответственный квартиросъемщик

2 Иванов С,С (сын Ивановой В.Н.)-умер в 1997 году.

3 Иванов П.С. (сын Иванова С.С.)-зарегистрирован с рождения, ему сейчас 20 лет, по сути жил в этой комнате всего 1 год., с момента рождения.

4 Петров А.С. (брат по матери Иванову П.С.)-зарегистрирован с 2002 года на основании родства с Ивановым П.С., были предъявлены свидетельства о рождении.

5 Петров И.А (сын Петрова А.С.) - с 2007 года.

1,2-внесены в ордер.

До смерти Ивановой В.Н., ее сын-ИвановС. С, его жена Петрова С.В., их дети ИвановП. С. и Петров А.С., жили на данной жилплощади.

Незадолго до смрти Ивановой В.Н., Иванов С.С, Петрова С.В. Иванов П.С и Петров А.С. уехали жить в другую область. В комнате остались зарегистрированы Иванова В.Н, Иванов С.С и Иванов П.С.

После смерти Ивановой В.Н., комната пустовала (возможности заняться переоформлением договора социального найма у Иванова С.С не было). Есть устные свидетельства от Петровой С.В. и Петрова А.С о том, что комната и квартира в целом находилась в аварийном состоянии. Возможности заняться ремонтом у их семьи тоже не было.

В 1997 году на вторую комнату в этой квартире был выдан ордер Сидорову И.В., который связался с Петровой С.В. и заключил "устный" договор (в 1998 году) о том, что он будет занимать их комнату, а взамен этого будет оплачивтаь коммунальные счета, что и происходило до 2002 года.

В 2002 году, в эту комнату зарегистрировался мой муж _ Петров А.С., чуть позже ту да же хотели зарегистрировать и меня, нам отказали, мотивируя тем, что ответственный квартиросъемщик умерла, плюс будут ущемлены права, на тот момент несовершеннолетнего, Иванова П.С. и посоветовали обратиться в администрацию района для переоформления договора социального найма.

На наше заявления (переоформить договор соц найма на Иванова П.С или Петрова А.С.) были получены отказы, основные статьи, на которые опирались юристы администрации - 53 и 88 ЖК РСФСР.

И даже прозрачно намекнули, что мы можем и вовсе потерять комнату.

Вопрос: каким путем нам переоформить договор сойцнайма (либо на Иванова П.С, либо на Петрова А.С).?

Будем признательны и благодарны за ответы.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2008, 07:20

Ирина! из вашего вопроса не ясно оформляли ли Вы вообще договор социального найма в письменной форме и его сейчас хотите переоформить, или не оформляли?Сейчас ст.53и 88 ЖК РФ утратили силу в свзяи с принятием нового ЖК.Ситуацию нужно рассмотреть подробно с изучением справок ф.7 и ф.9 и хронологии.

Вам помог ответ?ДаНет

Если сделку между Петровым и Ивановым признают недействительной, могут ли мою сделку тоже признать недействительной?

Иванов купил у Петрова квартиру договор купли-продажи от 15 января 2012 г., регистрация права от 22 января 2012 г. Я купила квартиру у Иванова, договор купли-продажи от 11 октября 2012 г., регистрация права от 18 октября 2012 г. , а 18 октября 2012 г. на квартиру наложено ограничение права на эту квартиру. Петров подал в суд на Иванова. Если сделку между Петровым и Ивановым признают недействительной, могут ли мою сделку тоже признать недействительной?

Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
18.01.2013, 10:45

Здравствуйте, Инна Робертовна! Дать на ваш вопрос более-менее четкий ответ невозможно, не ознакомившись с исковым заявлением и прочими материалами дела. В подобных ситуациях Вы как собственник квартиры должны в суде доказывать свою добросовестность (а именно то обстоятельство, что Вы не знали и не могли знать, что лицо, продавшее квартиру Вам, не обладало правом на ее отчуждение). Если Вы сможете это доказать, то Ваших прав на данную квартиру решение суда не затронет. Это всё, что можно сказать не видя документов.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

В какой компетентный орган нужно обращаться?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Умерли пожилые супруги (допустим Ивановы), у которых не осталось близких родственников. Первая умерла жена, по закону все имущество унаследовал муж. Иванов сильно болел, поэтому за ним стал ухаживать двоюродный брат Ивановой (Петров, со своей женой). Иванов оставил завещание на имя Петровой, на квартиру и банковский вклад. После смерти Иванова, прошел годд и Петровы вспомнили о том, что у Иванова есть еще и дача. Кто из супругов Петровых может унаследовать дачу? Петров по закону или Петрова, дожна просить включить в завещание дачу? В какой компетентный орган нужно обращаться?

Юрист г. Барыш
03.07.2015, 10:22

Если в завещании указаны только квартира и банковский вклад, то дача будет наследоваться по закону. А поскольку наследников на нее нет, то она отойдет государству.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ливны
₽ VIP

Как повлиять на возможное решение проблемы, если купленный автомобиль неисправен?

Гражданин Иванов купил у гражданки Петровой автомобиль КАМАЗ в неисправном состоянии на запасные части и уплатил ей деньги по его словам, всю сумму. Договор купли-пролдажи небыл надлежаще оформлен. На данный момент гражданка Петрова обратилась в суд с иском, где утверждает, что покупатель не выплатил ей деньги и требует взыскать с Иванова всю сумму за куплю-продажу автомобиля КАМАЗ. Какое возможное решение может вынести суд?

Юрист #6966
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.11.2008, 13:24

Сергей, данный ресурс не предназначен для решения задач по гражданскому праву.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
11.11.2008, 13:53

Уважаемый Сергей! Суд может вынести любое решение в зависимости от позиции сторон и доказанности их требований. Например, в соответствии со ст. 161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз МРОТ, должны совершаться в письменной форме, а насоблюдение этой формы лишает стороны права ссылаться на показания свидетелей.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение