Генеральный
Генеральный г. Ростов-на-Дону 04.07.2015, 00:03

ООО на усн, деятельность оптовая торговля зерновыми культурами.

Могу ли я обналичить с р/с денежные средства для закупки этих культур? Допустим 3 миллиона рублей. Просто некоторым производителям интересны наличные. Спасибо!

ответы юристов
Магола В.О. юрист Магола В.О. 04.07.2015, 00:14

Согласно Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" банки просят при снятии более 100 000,00 на хоз. расходы предоставить подтверждающие документы.

100 000,00 рублей и если банк проводит выдачу по чеку он обязан убедиться, что расчет идет не с одним контрагентом и и в связи с этим запрашивает подтверждение (договора, товарные чеки ид.т.). Тем более на банки возложена обязанность вести работу по противодействию легализации денежных средств (115-ФЗ), т.е. банк должен убедиться, что полученные денежные средства не идут на террористическую деятельность, отмывание доходов. При снятии свыше 600 000,00 даже на зарплату, если банк не хочет получить нагоняй от ЦБ и РосФинмониторинга он обязан у Вас попросить в письменном виде (подчеркиваю попросить - а не потребовать - как это делают некоторые "специалисты" отделов мониторинга банков).

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=183422

при предоставлении документов можете снимать.

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 04.07.2015, 03:52

Снимать на эти цели можете, если вы занимаетесь такой деятельностью. Расходы надо подтвердить первичной документацией.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. При этом подтверждающими документами в целях налогового и бухгалтерского учета являются первичные учетные документы (п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, ст. 313 НК РФ).

Операция по приобретению сельхозпродукции у населения также должна быть оформлена первичным учетным документом. Сделка оформляется в простой письменной форме (договор купли-продажи). Для этого составляется закупочный акт, который подписывается представителем организации и физическим лицом (продавцом сельхозпродукции).

Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 утверждена типовая форма акта по приобретению у физических лиц продуктов питания - закупочный акт по форме N ОП-5, который составляется в двух экземплярах. Один экземпляр выдается продавцу, второй - остается у организации-покупателя.

Российским законодательством не предусмотрено составление каких-либо еще документов в этом случае.

Имейте ввиду, что снятие такой суммы может вызвать интерес банка как сомнительная операция.

Письмо Банка России от 13.07.2005 N 99-Т "О методических рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 04.07.2015, 03:54

Согласно п. 2 ст. 861 ГК РФ, оплата всех операций между юрлицами и ИП осуществляются по безналичному расчету. Это означает, что все заработанные ООО деньги скапливаются на его расчетном счете.,

однако деньги при соблюдении определенных правил можно обналичить

Деньги на расчетном счету – собственность разместившего их лица. Банк – обслуживающая, а не контролирующая организация. Он не наделен полномочиями отслеживать правильность работы клиента с наличностью, и при формальном соответствии документов банковским правилам без лишних вопросов выдаст затребованную сумму

Наличные деньги юридического лица не могут «висеть в воздухе». Следует установить лимит кассы и только в его пределах принимать средства от финансового учреждения. ООО необходимо учитывать в кассовой книге и оформлять приходными кассовыми ордерами поступающие в кассу деньги (п.4.1–4.6 Указаний Центробанка от 2014 № 3210).

Обналичивание с р/с не требует согласования с банком или предоставления ему подтверждающих документов. Наличные взаиморасчеты с одним контрагентом действительно по общему правилу ограничены суммой в 100 000 руб. либо ее эквивалентом (Указание Центробанка от 2013 № 3073). Однако за соблюдением кассовой дисциплины с 2012 г. следит только ФНС. Банки к этому отношения не имеют.

Для обналичивания достаточно: лично явиться в банк, имея при себе документы, подтверждающие полномочия на получение денег и личность обратившегося; если сумма существенная (минимальный размер предварительно согласовывается с банком), накануне дня снятия сделать заказ по кассе, поскольку требуемой наличности может физически не оказаться в отделении.

Васфиев М.Ф. юрист Васфиев М.Ф. 04.07.2015, 20:48

Можете обналичить, только при этом вам придется соблюсти требования Указания ЦБР от 20 июня 2007 г. № 1843-У “О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя”

10 июля 2007

Справка

На основании статьи 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2004, N 31, ст. 3233; 2006, N 25, ст. 2648) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 18 июня 2007 года N 13) Банк России устанавливает следующее.

1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/12054484/#ixzz3ewib8Yol

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение