Как получить два свидетельства о праве собственности на две комнаты в коммунальной квартире?

• г. Новосибирск

Как произвести выделение объекта. Ситуация такая: в 3-комнатной коммунальной квартире мне принадлежат 2 комнаты (имеется ОДНО свидетельство о праве собственности), а 1 комната принадлежит другому собственнику (свидетельство также имеется). Я хочу продать одну комнату. Что мне нужно сделать, чтобы получить два свидетельства о праве собственности на каждую из моих комнат? Какой порядок действий - куда идти, какие документы иметь/запрашивать/получать необходимо?

Заранее Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если отвечать "навскидку", то, по моему мнению, двух свидетельств Вам сейчас уже не получить. Продавайте 1\2 доли (или более, посчитайте по метражу) в Вашей собственности и в договоре подробно опишите комнату, которую продали. Затем в Регпалате Вам и новому собственнику выдадут два св-ва о собственности - каждому на свою комнату. Но лучше с документами (св. о собственности, Выписка из домовой книги, Паспорт собственника, план БТИ с оценкой и экспликацией) подойти к местному юристу. Он и договор купли-продажи Вам составит, и сделку сопроводит.

Два свидетельства вам не дадут, и нет в этом ни какой необходимости. Продавайте долю, признание комнаты объектом не добавляет ей стоимости.

Обратитесь к нам, найдём покупателя и проведём сделку.