Проблемы оформления документов после рождения ребенка разных гражданств

• г. Брянск

Я гражданка Украины, родила ребёнка на территории РФ, он получил свидетельство о рождении российского образца (муж гр-н Украины, находится в Украине). Хотела вернуться в Украину, но не могу получить билет на ребёнка, т.к. по правилам РЖД С 1 МАРТА 2015 ГОДА ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 14 ЛЕТ) С УКАЗАНИЕМ ГРАЖДАНСТВА РФ НЕ ДЕЙСТВУЮТ В КАЧЕСТВЕ ДОКУМЕНТОВ, РАЗРЕШАЮЩИХ ГРАЖДАНАМ РФ ВЪЕЗЖАТЬ, СЛЕДОВАТЬ ТРАНЗИТОМ, ПРЕБЫВАТЬ И ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ. ДЕЙСТВУЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: ЗАГРАНПАСПОРТ; ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ, СЛУЖЕБНЫЙ ПАСПОРТ, ЛЕТНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЧЛЕНА ЭКИПАЖА ВОЗДУШНОГО СУДНА. у меня требуют детский документ международного образца. Где я его могу получить и это будет документ РФ или Украины? Могу ли я пересечь границу на автомобиле? Нужно ли мне разрешение на вывоз ребёнка от мужа?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! У Вас серьезные проблемы. Обращаться нужно в консульство Украины, но насколько показывает практика последнего времени, консульство отказывается ставить штампы об украинском гражданстве в свидетельства оформленные в России. Поэтому обращайтесь, если будет отказ, просите, чтобы его дали письменно, обжалуете в суде. Но на Украину Вам нескоро удастся выехать.