Проблемы оформления документов после рождения ребенка разных гражданств

• г. Брянск

Я гражданка Украины, родила ребёнка на территории РФ, он получил свидетельство о рождении российского образца (муж гр-н Украины, находится в Украине). Хотела вернуться в Украину, но не могу получить билет на ребёнка, т.к. по правилам РЖД С 1 МАРТА 2015 ГОДА ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 14 ЛЕТ) С УКАЗАНИЕМ ГРАЖДАНСТВА РФ НЕ ДЕЙСТВУЮТ В КАЧЕСТВЕ ДОКУМЕНТОВ, РАЗРЕШАЮЩИХ ГРАЖДАНАМ РФ ВЪЕЗЖАТЬ, СЛЕДОВАТЬ ТРАНЗИТОМ, ПРЕБЫВАТЬ И ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ. ДЕЙСТВУЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: ЗАГРАНПАСПОРТ; ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ, СЛУЖЕБНЫЙ ПАСПОРТ, ЛЕТНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЧЛЕНА ЭКИПАЖА ВОЗДУШНОГО СУДНА. у меня требуют детский документ международного образца. Где я его могу получить и это будет документ РФ или Украины? Могу ли я пересечь границу на автомобиле? Нужно ли мне разрешение на вывоз ребёнка от мужа?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! У Вас серьезные проблемы. Обращаться нужно в консульство Украины, но насколько показывает практика последнего времени, консульство отказывается ставить штампы об украинском гражданстве в свидетельства оформленные в России. Поэтому обращайтесь, если будет отказ, просите, чтобы его дали письменно, обжалуете в суде. Но на Украину Вам нескоро удастся выехать.

Спросить
Пожаловаться

Бабушке (гражданство Украины) с внучкой (родилась в Крыму, родители на тот момент граждане Украины, украинское свидетельство о рождении ребенка 2014 год) нужно ехать из Крыма через Украину в Молдову к родственникам в.какие теперь документы на ребенка для пересечения границы Крым-Украина и Украина-Молдова нужны? Как в Украине бабушке... получить по дороге загран паспорт для ребенка 1,5 года? У родителей уже Российское гражданство...? Ехать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО с ребенком СРОЧНО. Как?

Я гражданка Украины, проживаю в РФ на основании РВП. Муж гражданин Украины, проживает со мной в РФ на основании разрешения на работу (ВКС). Планирую рожать ребенка на территории РФ.

Вопрос #1. Какие документы и где, необходимо получить на ребенка, чтобы получить украинское свидетельство о рождении и загран. Паспорт ребенку? И где эти документы можно получить в РФ, только посольство Украины?

Вопрос #2. Чтобы не обращаться в посольство Украины в РФ для получения свидетельства о рождении и загран поспорта, какие документы необходимы чтобы выехать из РФ в Украину родителю с ребенком и получить эти документы в Украине?

Получения гражданства РФ ребенку и выплат не интересует.

Я гражданка Украины, муж - гражданин России, на территории России у нас родились дети. Отметка на свидетельстве о рождении "Гражданин России" не ставили. Хотим вывезти детей на лето вУкраину, но не можем купить билеты на поезд в Украину, так как РЖД требует загран паспорт ребенка. Раньше можно было пересекать границу по свидетельству о рождении. Что сейчас? Нам срочно надо выезжать.

Я, находясь в гостях в России, родила ребенка в Воронеже и получила медсправку о рождении ребенка (в ней не указано даже, кто отец). Я - гражданка Украины, супруг (находимся в законном, зарегистрированном в Украине браке) - гражданин Евросоюза. Хочу, чтобы ребенок получил украинское гражданство. ГДЕ МНЕ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО о РОЖДЕНИИ, и КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ, чтобы я без проблем могла вернуться домой, в Украину, со своим ребенком. Возможен ли вариант, чтобы я передала медсправку из роддома и свой паспорт маме в Украине, она получит свидетельство о рождении. Выпустят ли меня из России с таким документом? (ведь по сути ребенок в Россию не въезжал, он был еще в животе, а теперь будет выезжать).

Я гражданка Украины. 19 июня этого же года я со своими родителями пересекала границу России в связи с боевыми действиями на Украине. Границу пересекала по документу о многодетной семье и свидетельству о рождении, так как на Украине сказали, что выдадут паспорт только лишь тогда, когда война закончится. На границе России мне сказали, что смогу вернуться обратно на Украину лишь если получу в посольстве украинский паспорт или получу гражданство России. Дело в том, что сейчас нужно возвращаться на Украину в связи с началом учебы. Так как мои родители остаются в России, меня заберет моя бабушка-гражданка Украины. Скажите пожалуйста, меня могут все же выпустить без паспорта, если будет оформлена доверенность на бабушку, документ из многодетной семьи, свидетельство о рождении и документ, подтверждающий мое родство с бабушкой?

Очень сложный и очень каверзный вопрос. Надеюсь общими усилиями сможем в них разобраться.

Итак, представим.

Отец: гражданин Украины - получил гражданство РФ, при этом на руках осталось 2 паспорта.

Мать: гражданка Украины.

Брак зарегистрирован еще между гражданами Украины в 2017 году.

Жена будет рожать ребенка в Украине. Гражданство скорей всего будем делать Украины.

На сколько мне известно о пересечении границы: На российской границе (после получения гражданства я обязан показывать только паспорт РФ), а на украинской (хоть я и писал отказ все равно остаюсь гражданином Украины) должен показывать украинский паспорт. Так вот…

Если не понятно, переспросите, но пожалуйста помогите разобраться.

Вопросы:

1. Какое гражданство отца указывать в свидетельстве о рождении ребенка? (рождается в Украине)

2. Указав в СОР Гражданство отца – Украина – как пересечь КПП в РФ, если на территории РФ отец должен будет показать паспорт РФ, а у ребенка в свидетельстве будет стоять графа Гражданство отца – Украина?

3. Обратная сторона медали: Как можно указать в СОР ребенка в Украине – гражданство отца – Россия? По сути Украина же не может пустить гражданина РФ, при действующем его паспорте Украины?

4. Мы определились, что ребенок будет гражданином Украины, но какое отношение и сильно ли важно гражданство отца? На что влияет и какое все таки гражданство отца лучше и законней указать…?

5. Смогу ли я ездить с ребенком путешествовать и какие могут быть проблемы с тем что у него в свидетельстве о рождении указано мое гражданство Украины, а по факту с я с паспортом РФ и наоборот? Или может можно вообще моё гражданство не указывать?

6. И тогда с какого паспорта писать разрешение жене на выезд с ребенком за границу?

Скажите могу ли я пересечь границу РФ с просроченной фотографией в паспорте я гражданка Украины просрочено фото на 45 лет И НУЖНО ЛИ МНЕ РАЗРЕШЕНИЕ МУЖА НА ВЫВОЗ ДВУХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ЕСЛИ МУЖ НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребёнка московская прописка и печать на свидетельстве о рождении о гражданстве РФ, на Украине получили загранпаспорт. Я, мама гражданка Украины. Возможно ли сейчас в условиях карантина выехать из Украины в Россию для получения ребёнку паспорта гражданина России? И по какому паспорту можно ввозить ребенка на Украину? Нужен ли загранпаспорт РФ?

Я гражданка Украины муж гражданин РФ, он меня бьёт, у нас ребёнок которому год. Я хочу уехать в Украину как мне это сделать надо ли разрешение от мужа на вывоз ребёнка на украинк.

Я являюсь гражданином РФ. У меня есть ребёнок 2011 г. (10 лет). Он был рождён в Украине, его мать гражданка Украины. При рождении получил гражданство Украины. В дальнейшем через консульство РФ в Украине мы сделали ему российское гражданство. Украинскому свидетельство рождения был прикреплён и прошит дополнительный лист о том, что он гражданин РФ. При этом у него осталось украинское гражданство. Сейчас мы въехали в Россию, ребёнок въезжал по украинскому паспорту. В связи с событиями на Украине свидетельство о рождении с получением им российского гражданства было утеряно. Можно ли в РФ получить документ о его гражданстве РФ (свидетельство рождения и т.п.) в ЗАГСе или где-либо ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение