Банк письменно уточняет статус писем, отправленных через обычную почту, без уведомления

• г. Санкт-Петербург

Банк пишет и ссылается на номер исполнительного производства и приказ судебным приставам в письме, отправленном по обычной почте, т.е. без уведомления, прошу уточнить - до получения письма по паспорту (по уведомлению) - все остальные письма воспринимать исключительно, как информационные, не имеющие юридического значения, верно?

Ответы на вопрос (1):

То, что факт неполучения направленной Вам корреспонденции из суда или от службы судебных приставов освобождает Вас от каких-либо обязанностей, вытекающих из содержания этих документов, - распространенное заблуждение. Поэтому все такие письма надо в обязательном порядке получать, чтобы быть в курсе ситуации!

С другой стороны, письма из банка или от коллекторов, независимо от того, получили Вы их "официально" или нет, являются не более, чем корреспонденцией от частных организаций. Вы можете выбрасывать их в урну, не читая.

Правовое значение имеют лишь документы, направленные Вам из государственных органов (суда, службы судебных приставов). По получению этих извещений для правильного реагирования на них обращайтесь за консультацией к адвокату.