Проблемы с оформлением индивидуального жилого дома - Заключение договора с фирмой и незавершенный фундамент оказались на фирме, которая находится в трудной ситуации
₽ VIP

• г. Ноябрьск

У меня такая проблема!

Заключил договор строительства индивидуального жилого дома с фирмой. Документы у фирмы в порядке, есть разрешение на строительство, аренда земельного участка для строительства. Выделен земучасток для постройки 20 домов. По договору с фирмой, она за мой счёт строит мне дом и передаёт мне в собственность. Я оплачиваю фирме средства для постройки соц. объекта (условия фирмы для получения пая). На данный момент фирма построила мне фундамент дома и гараж. Всё оплачено полностью.

С лета 2008 г. начались проблемы, когда я потребовал что бы незавершёнка (фундамент) были оформлены в мою собственность, директор строительной фирмы заявил, что сначала всё оформлено должно быть на его фирму через регпалату, а потом он через договор купли-продажи передаст незавершёнку мне.

Был оформлен техпаспорт БТИ и...пошло-поехало, в данной ситуевине оказались все пайщики которые начали строительство. У фирмы серьёзные проблемы, учредитель проживает на съемной квартире, выписан из города, деньги уплаченные за проводку электричества и воды неизвестно где, естественно народ отказался оформлять недвижимость на фирму. Дальше директор ушел в запой, щаз бухает по черному, переговоры с ним невозможны, т.к. ответ один-оформляйте на фирму, я потом на вас перерегистрирую. В регпалате отмараживаются, говорят у него разрешение на строительство и аренда земли, поэтому все оформление только через него!

Заранее благодарен за помощь...

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что надо в судебном порядке признавать право собственности на незавершенное строительство и земельный участок. Однако, дать более конкретные рекомендации, не видя имеющихся у Вас документов (в частности договора с фирмой), невозможно. Кроме того, исходя из поведения руководителя фирмы, можно рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, но опять же от конкретных обстоятельств, за мошенничество или нецелевое использование кредита (если таковой было). Информации в вопросе для решения этого вопроса недостаточно. Думаю, что "пайщикам" надо объединиться и зарчиться непосредственной поддержкой юриста (адвоката), пока руководитель фирмы никуда не скрылся.