Проблемы с оформлением индивидуального жилого дома - Заключение договора с фирмой и незавершенный фундамент оказались на фирме, которая находится в трудной ситуации
₽ VIP

• г. Ноябрьск

У меня такая проблема!

Заключил договор строительства индивидуального жилого дома с фирмой. Документы у фирмы в порядке, есть разрешение на строительство, аренда земельного участка для строительства. Выделен земучасток для постройки 20 домов. По договору с фирмой, она за мой счёт строит мне дом и передаёт мне в собственность. Я оплачиваю фирме средства для постройки соц. объекта (условия фирмы для получения пая). На данный момент фирма построила мне фундамент дома и гараж. Всё оплачено полностью.

С лета 2008 г. начались проблемы, когда я потребовал что бы незавершёнка (фундамент) были оформлены в мою собственность, директор строительной фирмы заявил, что сначала всё оформлено должно быть на его фирму через регпалату, а потом он через договор купли-продажи передаст незавершёнку мне.

Был оформлен техпаспорт БТИ и...пошло-поехало, в данной ситуевине оказались все пайщики которые начали строительство. У фирмы серьёзные проблемы, учредитель проживает на съемной квартире, выписан из города, деньги уплаченные за проводку электричества и воды неизвестно где, естественно народ отказался оформлять недвижимость на фирму. Дальше директор ушел в запой, щаз бухает по черному, переговоры с ним невозможны, т.к. ответ один-оформляйте на фирму, я потом на вас перерегистрирую. В регпалате отмараживаются, говорят у него разрешение на строительство и аренда земли, поэтому все оформление только через него!

Заранее благодарен за помощь...

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что надо в судебном порядке признавать право собственности на незавершенное строительство и земельный участок. Однако, дать более конкретные рекомендации, не видя имеющихся у Вас документов (в частности договора с фирмой), невозможно. Кроме того, исходя из поведения руководителя фирмы, можно рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, но опять же от конкретных обстоятельств, за мошенничество или нецелевое использование кредита (если таковой было). Информации в вопросе для решения этого вопроса недостаточно. Думаю, что "пайщикам" надо объединиться и зарчиться непосредственной поддержкой юриста (адвоката), пока руководитель фирмы никуда не скрылся.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2007 году фирме А. был предоставлен на праве аренды земельный участок, для строительства многоквартирного жилого дома, сроком на 3 года. Земельный участок поставлен на кадастр, гос. регистрация права аренды проведена. В 2008 году фирма А. переуступила право аренды на данный земельный участок фирме Б., которая возвела на этом участке жилой дом (впоследствии жилой дом был сдан в эксплуатацию и заселен) и фундамент под строительство второго жилого дома. Фирме Б. было выдано разрешение на строительство, срок действия которого истек в 2011 году. Договор аренды истек в 2010 году. Фирма Б. новый договор аренды земельного участка не заключала, а администрация не требовала возврата участка. В 2012 году фирма Б. продала фирме В. фундамент под строительство многоквартирного жилого дома. После совершения сделки купли-продажи соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка между Б и В заключено не было. Фирма В, желая осуществить строительство многоквартирного жилого дома, обратилось в муниципалитет за разрешением на строительство. Муниципалитет отказал в выдаче разрешения на строительство в виду отсутствия у фирмы В прав на земельный участок. После получения отказа в выдаче свидетельства фирма В. обратилось в орган местного самоуправления для согласования передачи прав и обязанностей по договору аренды, но так же получила отказ в виду того, что срок договора аренды истек, новый не заключен, а также на право аренды наложен арест. Причины наложения ареста на право аренды фирме В. выяснить не удалось. Вопрос уважаемым юристам: как в данной ситуации фирме В. получить разрешение на строительство?

Мой муж работает в бригаде отделочников. Они заключили договор со строительной фирмой, когда начались проблемы с выплатами оказалось что в договоре фирма указала чужие данные (юр. адрес, ИНН...)другой фирмы, можно ли привлечь эту фирму, и как получить заработанные деньги.

У меня есть фирма А (я директор) и я заключил с клиентом Х (очень большой бюрократической фирмой) договор поставки в 2013 г. Клиента фирма А устраивает, все быстро все в срок, благодаря мне. Но мои партнеры по фирме А начали немножко барзеть, я решил с ними разойтись, и открыл новую фирму НКТ. Вопрос: какое написать письмо директору фирмы Х чтобы заключили договор с моей новой фирмой НКТ,

Ньюансы: 1) Фирмы А будет существовать дальше. 2) НКТ только вчера создали.

Прошу помочь мне составить договор. Суть дела такова - фирма 1 является арендатором. Но эта фирма прекращает торговую работу. Фирма 2 начинает работать вместо фирмы 1. Нужно переоформить договор аренды. Арендодатель согласен, все бумажки с ним подписали. Но за фирмой 1 числится долг по аренде за 3 месяца. Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2. (бартер ил цессия?) Нужно сделать так, чтобы обе фирмы не должны были друг другу ничего. А арендодатель спокойно ожидал от новой фирмы погашения долга.

Спасибо, Виктория.

Одна фирма должна за аренду помещения. Учредитель и директор в одном лице, который открывает новую фирму, меняя название незначительно. Продает второй фирме все активы. Как получить долг. С кого спрос? Последние платежи по аренде были с новой фирмы.

Мой отец обратился в фирму по строительству домов, начали строительство, дом подняли и тут произошла неожиданная ситуация, администрация города запретила строительство из за долгов фирмы, эта фирма быстренько свалила из города, в итоге земельный участок и дом на данный момент принадлежит администрации а не моему отцу. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирмой БС была произведена уступка права требования на 927 213, 19 рублей фирме АЙ, фирма АЙ получила от должника ИП уступку права требования с фирмы СК квартиру, фирма СК передала квартиру фирме АЙ по договору долевого участия в строительстве тем самым закрыла долг перед фирмой АЙ.

Фирма АЙ уступила договор долевого участия в строительстве квартиру фирме УК, фирма УК передала договор долевого участия фирме ДСО, фирма ДСО рассчиталась материалами с фирмой УК. Фирма УК произвела частичную уплату фирме АЙ, осталась должна 480 т.р. - это все 2009 год.

20.07.2015 года фирма БС обратило взыскание на фирму АЙ в погашение задолженности по договору права требования на сумму 811 т.р. с расчетом неустойки.

Фирма УК признана банкротом в 2012 году.

Вопрос: Может ли фирма АЙ обратиться в суд к ДСО с требованием вернуть переданное имущество по договору долевого строительства переданное фирмой УК так как фирма УК не исполнило своих обязательств по оплате полученного договора уступки права требования перед первоначальным кредитором. Т.е. в соответствии статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение фирма ДСО сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)?

Моя фирма А, присоединила к себе фирму Б. Фирма Б брала в аренду а/м у фирмы С. В последствии фирма С и её правоприемник прекратили существование. На руках договор аренды а/м фирмой Б у фирмы С. Как переоформить а/м на фирму А? Контактов с предствителями закрывшихся фирмС и её правоприемника нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение