Права коллекторов - можно ли им распространять информацию о долге третьим лицам?

• г. Ижевск

Коллекторы звонят домой матери и на работу непосредственно начальнику, и рассказывают о моем долге. Имеет ли право коллектор распространять информацию о моем долге третьим лицам, не имеющим отношения к моему кредиту? Является ли это нарушением закона о потребительском кредите и о банковской тайне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это нарушение тайны личной жизни и закона о потребительском кредите. Всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется задолженность перед банком, банк передал дело в коллекторскую компанию. Коллектора названивают теперь каждуй день по 32-40 раз. В том числе они звонят моим родителям сообщают им о моем долге и звонят непосредственно работодателю и тоже говорят о моей задолженности перед банком. Имеет ли право коллектор сообщать о моих долгах третьим лицам не имеющим отношения к моему долгу? Является ли это нарушением закона о потребительском кредите и о банковской тайне? Спасибо.

Я просрочила кредит, мне постоянно звонят на работу и рассказывают коллегам о моём кредите. Мне звонят домой и подряд всем рассказывают о задолженностью. Могу я расторгнуть договор о разглашение банковской тайны третьим лицам или компенсацию з моральный ущерб.

Как узнать. Что звонят из банка, а не коллекторы? Звонят и представляются сотрудниками банка, просят для уточнения информации по моему кредиту назвать неоторые данные, дату рождения например. А теперь звонят моей маме и говорят ей о моём просроченном долге, да ещё и сумму озвучивают. На мой вопроскакое они имеют право разглашать третьим лицам такую информацию?, они мне отвечают-А ВЫ СЧИТАЕТЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ?

Скажите, как узнать кто это и как с ними общаться?

Скажите, стоит ли соглашаться на условия коллекторского агенства по уплате кредита? Или все вопросы надо решать непосредственно с банком? Колекторы утверждают, что банк больше ни какого отношения к моему кредиту не имеет, т. к. долг банк продал коллектору.

Сотрудник банка звонит всем моим знакомым и рассказывает о моем долге по кредиту, Правомерно ли это? На мое замечание, что ее действия неправомерны, ответила, что банк имеет на это право, так как я подписывала согласие на обработку банком персональной информации. Разве это дает право сотруднику банка разглашать информацию о моем кредите третьим лицам. Если ее действия неправомерны, как я могу пресечь ее действия и куда мне пожаловаться? Спасибо!

Может ли банк распространять банковскую тайну путем выдачи нотариальных доверенностей физическим лицам не имеющим лицензии допуск к банковской тайне для представления своих интересов в суде по кредитным обязательствам, а также наделением права передоверия этого физ. лица третьим лицам представлять интересы банка по подаче иска по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж взял кредит в банке. Потерял работу, по кредиту сейчас не платит. Коллектор начал звонить мне на работу. Моему начальнику и грозится включить автодозвон директору. Звонит постоянно (коллектор) Я даже не знала об этом кредите. Что делать?

Является ли уступка банком прав по кредиту, третьим лицам не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности, нарушением закона, либо прав заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение