Должен ли я в первую очередь предложить ее соседям, а после их отказа уже продавать через агенство?

• г. Москва

Я унаследовал одну комнату в коммунальной квартире.

Кроме меня там еще двое собственников (две оставшиеся комнаты приватизированы двумя соседями). Я хочу продать свою комнату (приватизированную). Должен ли я в первую очередь предложить ее соседям, а после их отказа уже продавать через агенство? Должен ли я спрашивать согласия соседей на продажу (сделку) с этой комнатой? Или я волен продавать её без всяких условий?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Ваши соседи имеют право преимущественной покупки продаваемой Вами комнаты за объявленную Вами цену(ст.250 ГК РФ). Вы должны нотариально удостоверить свою подпись под уведомлением и выслать соседям заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Месяц с момента получения соседями уведомления Вы должны ждать ответа. Если же поступит отказ от покупки или не будет получен ответ в установленный срок, то тогда можно продавать комнату любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной.