Должен ли я в первую очередь предложить ее соседям, а после их отказа уже продавать через агенство?

• г. Москва

Я унаследовал одну комнату в коммунальной квартире.

Кроме меня там еще двое собственников (две оставшиеся комнаты приватизированы двумя соседями). Я хочу продать свою комнату (приватизированную). Должен ли я в первую очередь предложить ее соседям, а после их отказа уже продавать через агенство? Должен ли я спрашивать согласия соседей на продажу (сделку) с этой комнатой? Или я волен продавать её без всяких условий?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Ваши соседи имеют право преимущественной покупки продаваемой Вами комнаты за объявленную Вами цену(ст.250 ГК РФ). Вы должны нотариально удостоверить свою подпись под уведомлением и выслать соседям заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Месяц с момента получения соседями уведомления Вы должны ждать ответа. Если же поступит отказ от покупки или не будет получен ответ в установленный срок, то тогда можно продавать комнату любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной.

Спросить
Пожаловаться

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Я собираюсь продавать комнату в 4-х комнатной коммунальной квартире. Кроме меня, есть еще одна комната в собственности, другие две комнаты не приватизированы, от кого получать отказ? И как лучше его получить идти с соседями в рег. палату или к нотариусу? Спасибо.

В трёхкомнатной комунальной квартире по наследству мне досталась комната. Она приватезирована. Две комнаты у соседей - нет. Так как отношения с соседями плохие, я хотела бы свою комнату обменять или продать. Нужно ли согласие соседей? Нужно ли,в случае продажи предлагать сначала им? Спасибо.

Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

Должен ли я получать согласие остальных жильцов (собственников) коммунальной квартиры?

Если я не направлю своим соседям предложение купить комнату соседям, какие последствия могут меня ожидать?

По программе расселения из ветхого жилья мне дали комнату в коммунальной квартире. Я - собственник этой комнаты, комната оформлена по договору мены с администрацией города. Двое других соседей в данной квартире живут в ней по договору соц. найма.

Могу ли я,в таком случае, продать свою комнату /владею менее трех лет/? Обязана ли я в первую очередь предложить ее соседям, если они не собственники своих комнат?

Живу в коммунальной квартире. Коммунальная квартира состоит из двух комнат. Моя соседка приватезировала свою комнату, а я нет (т.е. жилье пока находится в собственности города, хотя я прописана тут уже давно и еще ни разу ни где и ни чего не приватезировала). Соседка собирается продавать свою комнату. Слышала про обязательное требование первым предлагать покупку комнаты соседям, проживающим в этой же коммунальной квартире. Должна ли моя соседка в первую очередь предложить мне покупку этой комнаты или т.к. я не являюсь собственником совей комнаты она свою комнату может сразу же продавать кому угодно? Заранее спасибо!

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной квартире с двумя соседями, один сосед хочет продать свою комнату, должен ли он получить согласие остальных соседей на продажу своей комнаты?

Продаю комнату в коммунальной квартире, являюсь собственником. Соседям на две другие комнаты росреестр в регистрации отказал. Я хочу продать свою комнату, кому мне направлять уведомление о продаже?

Я хочу продать свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, мои соседи (комнаты не приватизированны) ссылаясь на некое постановление «о праве приоритетной покупки соседями комнат в коммунальных квартирах», собираются в судебном порядке оспорить заключение сделки купли-продажи комнаты третьим лицам.

Как следует поступать в данной ситуации, можно ли продолжать процесс продажи комнаты, не взирая на их претензии? Существует ли какой-нибудь закон о том, что я имею право продавать комнату без согласия моих соседей третьим лицам?

С уважением,

Сычева Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение