Как снизить кадастровую стоимость земельного участка для уменьшения земельного налога?

• г. Иркутск

Хотел узнать порядок снижения кадастровой стоимости земельного участка, так как согласно этой оценке начислили большой земельный налог. Для ориентира соседние участи примерно такой же площади оценены (согласно публичной кадастровой карте) в 6-7 раз дешевле.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы добиться снижения кадастровой стоимости вы должны оспорить существующую оценку и доказывать что она проведена неправомерна Без специальных знаний это будет сделать крайне сложно

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году приобрела земельный участок, на кадастровую стоимость внимания тогда не обратила. Сейчас пришел налог с огромной, необоснованно завышенной кадастровой стоимости. Зашла на сайт публичной кадастровой карты, вот такая там картина.

Мой участок 310, площадь 1056 кв.м., стоимость 6033984 соседние участки:

311-1014 кв.м.-1070844,84

312-1007 кв.м.-1063452,42

313-1004 кв.м.-5736856,00

314-1014 кв.м.-1070844,84

315-1125 кв.м.-1188067,50

Все участки располагаются рядом, в одном котеджном поселке.

И вот что я прочитала в характеристиках участка: в моем участке и участке 313-Под строительство поселка и объектов соцкультбыта. А у поселков с адекватной кадастровой стоимостью-Индивидуальные жилые дома (объекты индивидуального жилого строительства

Собственно вопрос-как я могу поменять характеристику земельного участка, чтобы ее кадастровая стоимость снизилась до нормальной?

Заранее, Спасибо!

В кадастровом паспорте земельного участка в особых отметках (14 гр) указано - граница земельного участка пересекает границы другого земельного участка, кот. больше и поглощает другие маленькие участки, что это значит? (Все участки есть на публичной кадастровой карте)

Как можно получит отсрочку по уплате земельного налога физ. лицу. Отсрочка нужна в связи с тем, что согласно кадастровой оценке налог поднялся в 13 раз, а на снижение кадастровой стоимости необходимо время.

Имеется земельный участок с домом при подаче искового заявления в суд на изменение кадастровой стоимости земельного участка необходима произвести оценку.

Вопрос. При оценке кадастровой стоимости земельного участка оценку необходимо делать с объектами недвижимости или без объектов недвижимости? И каким НПА это устанавливается если такой есть? Заранее спасибо.

Кадастровая стоимость земельного участка оценена в 140000 руб. дом на этом участке еще не оценен. Что делать, если я не согласна с такой стоимостью?

Может такое быть? Имеем участки площадью 15 соток с кадастровой стоимостью 220-250 тыс. рублей каждый. Таких участков около 40. А участок в 5,8 га, который наложился на наши участки всего стоит 78 тысяч рублей. Посмотреть можно на публичной кадастровой карте. Кадастр участка 15 соток 63:17:0903005:152, а участка 5,8 га 63:17:0000000:1112. Заходите на кадастровую карту, в поисковом окне вводите кадастровый номер и вам покажут участок и его кадастровые данные: площадь, время постановки на учёт, стоимость кадастровая, границы участка. На наших участках границ нет. Границы указаны на участке 5,8 га. Участки выделены под ИЖС.

Была проведена кадастровая оценка земельных участков. ООО не согласно с размером кадастровой стоимости своего земельного участка. Кто и каким образом определяет кадастровую стоимость? Какие действия необходимо предпринять для оспаривания кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

кадастровый план земельного участка имеется для каждой квартиры, межевание произведено. Земельный налог уплачивается каждым собственником отдельно. Кадастровая стоимость участка разделена на 2 части. Участки разные по площади.

Где и как я могу получить информацию о свободных земельных участках по области для аренды под строительство дома? На публичной карте росреестра такой информации нет хотя Медведев дал распоряжение указать Росреестру на публичной карте свободные земельные участки. Заранее спасибо.

Я хочу обратиться в суд для снижения кадастровой стоимости земельного участка, могу ли потом вернуть часть оплаченного налога, т.к. считаю стоимость участка сильно завышенной, соответственно и налог я заплатил приличный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение