Вопрос перевода мужа на Новую Землю - Забота о маленьких детях и суровые климатические условия

• г. Барнаул

Мой муж восстановился на службу, звание капитан, его отправили в Североморск, у нас семья, грудной ребенок 7 мес и мой ребенок от первого брака 3,5, мы собрались к нему переезжать, и ему сообщают что переводят на Новую Землю, где суровые климатические условия. Имеют ли право его переводить туда с маленькими детьми, которые и в Барнауле болеют каждый месяц. Как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Спросить
Пожаловаться

Согласно указу Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" , а именно п. 2 ст. 15 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: муж военнослужащий, его переводят на новое место службы, есть общий ребёнок и есть ребенок жены от первого брака (отец этого ребенка лишён родительских прав) ребёнок естественно проживает в этой семье, имеет ли ребенок право на вал и на метры в служебном жилье?

Мой муж развелся с первой женой. От первого брака имеет сына. У нас с ним есть совместный ребенок. Мы в браке приобрели совместно квартиру. Имеет ли его сын от первого брака право на долю от нашей совместно приобретенной квартиры после смерти отца, и если да, то как этого избежать.

Служу в городе Североморске. Состав семьи жена и двое несовершеннолетних

дочерей. Живем в служебной 2-х комнатной квартире. Сейчас назначен на новую должность

на Новую Землю. Так же туда призывается жена. Можно ли сделать так чтобы не сдавая квартиру в Североморске получить жилье на новом месте службы?

Наша семья получила квартиру по очереди на улучшение жилищных условий, сейчас она муниципальная, родители официально в браке, но отец с нами не живет, но прописан в этой квартире. У него есть ребенок от первого брака (уже взрослый), в случае смерти отца этот ребенок имеет право на долю в квартире и как можно этого избежать, чтобы ребенок от первого брака не имел никаких прав на квартиру?

Ситуация такова: муж с бывшей женой в 2006-2007 г при разводе делили имущество при котором мужу досталась земля, а бывшей жене дом на этой земле. Сейчас бывшая жена собралась продать дом (цокольный этаж его тоже принадлежит мужу) и без земли естественно никто его не покупает. Она решила подавать в суд и хочет отсудить у него землю. Участок приватизирован на мужа. На данный момент он состоит в законном браке и имеет ребенка 7 мес. В том браке есть ребенок 13 лет. На что жена бывшая имеет право? И как я и наш общий ребенок можем повлиять на решение суда? Спасибо!

У меня ребенок от первого брака. Сейчас я вышла замуж за офицера, его переводят по службе в другую страну. Имеет ли право мой бывший муж препятствовать выезду ребенка и проживания заграницей несколько лет?

Мой сын проходит службу в ФСИН г.Ярославля в следственном изоляторе с июня 2005 г. Имеет звание ст.сержант. Сейчас ему пришла повестка в военкомат на прохождение военной службы. Имеют ли право его призвать? И что предпринять чтоб ему дали отсрочку по месту службы. Какие его права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж офицер был уволен, не служил два года, восстановился в другом городе, служит год, хотим переезжать к нему с детьми, подскажите как написать на работе заявление на увольнение чтобы получить компенсацию по месту службы мужа.

Здравтвуйте. Подскажите пожалуйста. До августа 2021 года проходил службу в войсковой части где не было положено дополнительных суток за неблагоприятные климатические условия службы. Отпуск был там отгулян полностью. После перевода в августе 2021 года в часть где положены дополнительные сутки за службу в неблагопоиятных климатических условиях в количестве 10 суток, мне положены эти сутки за 2021 год, или это уже только при проведении отпуска за 2022?

От первого брака сын 4,5 года. Отец его ушел из семьи когда ему было 4 мес, я развелась когда ему было 9 мес. Ребенок знает как своего отца моего 2 мужа. Алименты не платит, в жизни ребенка не участвует. У него новая семья и ребенок. Хотим подать на лишение прав. Чтобы муж усыновить сына. Возможно ли это? И что я должна предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение