Александр
Александр г. Москва 30.01.2003, 21:42

Такой вот у меня вопрос! Мне 22 года, моей девушке 16 полных лет, могу ли я вступить с ней в интимную связь без последствий со стороны УК?

Заранее благодарен за ответ!

ответы юристов
Ткач М.Б. юрист Ткач М.Б. 30.01.2003, 22:26

Можете. Согласно ст. 134 УК РФ в ныне действующей редакции, Вы можете смело вступать в интимную связь, если Ваш партнер достиг 14-летнего возраста.

Похожие вопросы
Владимер
Владимер г. Каменка-Днепровская 24.12.2014, 17:55

Мне 23 года моей девушке 16 полных лет. Могу ли я с ней заниматься добровольным сексом в рамках закона?

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 24.12.2014, 18:08

Да, можете.

Коливошко В.В. юрист Коливошко В.В. 25.12.2014, 18:30

Пробачаюсь, раніше відповів про наявність ознак злочину в Ваших діях, не свернув належну увагу на вік дівчини. Якщо є повних 16 - відповідальності немає.

Александр
Александр г. Топки 03.09.2013, 09:53

Мне 22 года моей девушке 16 лет у нас был секс по согласию обеих сторон что за это может мне быть ее отец против наших отношений.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 03.09.2013, 09:57

Ничего Вам не будет, если ей точно есть 16.

Крыловский М.В. адвокат Крыловский М.В. 03.09.2013, 09:59

Согласно российскому уголовному законодательству, половое сношение лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим возраста 16 лет, наказывается лишением свободы на срок до... (статья 134 Уголовного кодекса Российской Федерации). вашей девушке уже было 16, значит если девушка скажет что все было по взаимному согласию то уголовной ответственности не будет.

Кирилл
Кирилл г. Южно-Сахалинск 03.03.2019, 12:02

Мне 18 лет моей девушки, 16 лет она беременна от меня могу ли я с ней расписаться в загсе без согласия её родителей?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.03.2019, 12:03

Согласие родителей не требуется. Требуется согласие органа опеки.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 03.03.2019, 12:05

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Руслан
Руслан г. Краснодар 18.11.2018, 08:26

Моей девушки 16 лет а мне 19 у нас есть с ней интимные связи! Если узнает местная полиция могут ли посадить меня?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 18.11.2018, 08:28

Цитата:
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Ст.134 УК РФ.

Козяева А. В. юрист Козяева А. В. 18.11.2018, 08:28

нет, уголовная ответственность Вам не грозит, так как уголовная ответственность наступает за половое сношение с лицом не достигшим 16 лет.

С Уважением!

Василий
Василий г. Челябинск 29.04.2017, 22:05

У меня были с девушкой интимные связи, это было 2 года назад! Может ли она написать заявления? И что за это будет!?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 29.04.2017, 22:07

--- Здравствуйте, вопрос задайте корректно. Сколько лет вам и девушке. И были эти отношения добровольные или имели насильственные действия с вашей стороны?. Удачи Вам и всего хорошего.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 29.04.2017, 22:08

Уже поздно что либо писать, поэтому навряд ли здесь что то будет, к тому же в вашем вопросе слишком мало информации для развёрнутого ответа.

Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 29.04.2017, 22:09

По поводу чего? Изнасилования? Ст.131 УК РФ надо доказать, одних слов мало.

Если ей 16-ть лет есть и больше, то никакой ответственности у вас не будет.

Пусть она лучше подумает о ст.128.1 УК РФ Клевета.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 29.04.2017, 22:28

Прошло 2 года, ничего доказать уже нельзя. Ничего вам не будет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 29.04.2017, 22:33

Василий.

Если девушке на момент вступления в половой контакт с Вами было уже 16 ть лет, то уже никакой ответственности Вы не понесете.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 29.04.2017, 23:34

Если вы хотите более полный ответ, нужно сообщать все обстоятельства, вы же не просто так вспомнили обстоятельства 2 годичной давности, значит на то есть какие то причины. На сайте работают юристы, а не экстрасенсы и домысливать за вас не умеют!

Василий
Василий г. Челябинск 29.04.2017, 22:28

Мне было 15 и ей тоже! Было добровольно, но боюсь она то этого не скажет!

Мне было 15 и ей тоже! Было добровольно, но боюсь она то этого не скажет!

ответы юристов
Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 29.04.2017, 22:30

Не переживайте, к уголовной ответственности при указанных Вами обстоятельствах привлечь не получится, так как нет оснований.

Удачи Вам!

Неткачева В. А. юрист Неткачева В. А. 29.04.2017, 22:32

Не беспокойтесь. Даже если она заявит об изнасиловании, доказать что то уже нереально. Можете привлечь Ее за клевету. Всего доброго!

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 29.04.2017, 22:35

В таком случае Вы можете не переживать, Василий, раз Вам тоже было только 15 ть лет. Никакой ответственности за секс Вы не понесете.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 29.04.2017, 22:36

При таких обстоятельствах к уголовной ответственности никто вас не привлечёт

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 29.04.2017, 23:10

Если девушка будет утверждать, что имело место насилие с вашей стороны, то могут возбудить уголовное дело по ст. 131 УК РФ - изнасилование, ответственность по этой статье наступает с 14 лет. То, что прошло 2 года, значения не имеет. Сейчас при выяснении факта занятия сексом несовершеннолетних девушек начинается выяснение обстоятельств, при котором это произошло, и девушки, боясь признаться в добровольной связи, начинают говорить, что это было с применением насилия. Поэтому будьте готовы к такому варианту. Советую обратиться к адвокату для выработки позиции на случай задержания и допроса.

Валентина
Валентина г. Хабаровск 12.02.2013, 14:53

Скажите могу ли я выйти на пенсию в 50 лет,если у моей дочери была инвалидность с 16 лет и в 22 года её сняли.

Скажите могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если у моей дочери была инвалидность с 16 лет и в 22 года её сняли. Инвалидность 3 группы по заболеванию щитовидной железы. Если можно, то какие документы мне нужно предоставить?

ответы юристов
Частухин А.А. юрист Частухин А.А. 12.02.2013, 17:14

Можете. Основной документ для подтверждения права - справка МСЭ. Хотя она и в пенсионном деле дочери есть.

По документам всё разъяснят в ПФ.

Александр Гарнатка
Александр Гарнатка г. Красноярск 04.01.2019, 12:19

У меня такой вопрос мне 28 лет моей девушке 16 что мне грозит за интимную близость с ней.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 04.01.2019, 12:21

Ничего вам не грозит, так как ей уже исполнилось 16

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 04.01.2019, 12:22

Если у вас связь с ней по обоюдному согласию, произошла после исполнения ей 16 лет, то ничего вам не грозит.

Уголовная ответственность за половую связь с несовершеннолетней возникает при ее возрасте до 16 лет, а также при отсутствии ее согласия на эту связь (изнасилование).

Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 04.01.2019, 12:24

Уголовная ответственность по ст.ст. 134, 135 УК РФ в данном случае невозможна, так как девушка достигла шестнадцатилетнего возраста. А вот привлечение к уголовной ответственности по ст.ст. 131, 132 и ст. 133 УК РФ возможно лишь при применении насилия, угрозе его применению беспомощном состоянии потерпевшей или понуждении. Подробнее обо всем этом Вы можете узнать из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение