Как перевести пенсию 93-летней гражданки Украины из Николаевской области в Россию, где она не может вернуться после несчастного случая?

• г. Таганрог

Моя бабушка 93 года, гражданка Украины Никколаевская область, находясь у нас в гостях упала и поломала ногу. Домой вернуться и проживать там сама она не может. Можно ли первести ее пенсию в Россию и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т. е. наличие вида на жительство.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве — участнике Соглашения.