Учитывается ли испытательный срок при расчете отпуска?

• г. Рошаль

Учитывается ли испытательный срок при расчете отпуска? На работе сказали, что отпуск положен через шесть месяцев, но без учета испытательного срока, т.е. отработанные на испытательном сроке три месяца в эти шесть не входят.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если вы прошли испытательный срок, и продолжаете дальше работать, то вы и считаетесь принятым на работу с учетом испытательного срока.

Вас обманывают.

Наталья!

Администрация не права. В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса (Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска):

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы;

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

1. время отсутствия работника на работе без уважительных причин,

2. время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Согласно статьи 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поэтому, безусловно, испытательный срок при расчете отпуска учитывается.

Да, если Вы там остались работать, то учитывается.