Не могу найти в какой статье Налогового кодекса РФ говорится, что продажа имущества не более 1 миллиона налогом не облагается?

• г. Уфа

Не могу найти в какой статье Налогового кодекса РФ говорится, что продажа имущеста не более 1 миллиона налогом не облагается?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, из полученных сумм возможно не облагать налогом 1 млн. руб. (фиксированный вычет), либо облагать НДФЛ сумму превышения дохода от продажи квартиры над суммой расходов, связанных с получением дохода, например, с ее приобретением (подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 220 НК РФ). Если же речь идет о ином имуществе (например - автомобиль), то размер фиксированного вычета составляет 250 тыс. руб. Данные положения не распространяются на доходы от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (в этом случае расчет налога идет по ст. 221 НК РФ). Если же владение имуществом имело место более трех лет, то соответствующий доход в полном объеме не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).