Фирма отказывается платить налоги и задерживает зарплату работников - чем грозит и как пожаловаться?

• г. Тюмень

Задавала уже тут вопрос: Фирма прибыль получает, деятельность ведет, а налоги не платит. Зарплату задерживает, еще не выдана за март месяц. Сейчас директор заставляет увольняться по собственному желанию. По сокращению не хочет (говорит что нечем платить), либо меня уволит сам а за что найдет сказал. Что ей грозит и куда на нее пожаловаться.

Мне посоветовали обратиться в прокуратуру. Я обратилась, заявление отдала, его приняли.

В заявлении указала что не платит налоги, с января 2015 г. не было перечислений в пенсионный фонд, задержка зарплаты с марта месяца.

Сказали что рассматривать будут месяц и потом сообщат письмом.

А как конкретно будут рассматривать, что будут делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В данной ситуации будут рассматривать Ваше обращение и проверять действительность нарушений закона, которые описаны в Вашем обращении.

При необходимости могут привлечь специалистов из ФНС и ПФР, также получат объяснения от директора организации и истребуют документы, подтверждающие/опровергающие Ваши доводы.

Это лучший ответ

Конкретно прокуратура не будет этим заниматься, а перешлет заявление в подразделение МВД по борьбе с налоговыми преступлениями. Вам же ничего не остается, как ждать увольнения по сокращению, т.к. если вы не уволитесь по собственному желанию, работодателю придется вас сокращать. Других вариантов я не вижу.

Желаю удачи.