Право пользования материнским капиталом после расторжения брака и определения полностью детей на мое жительство

• г. Красноярск

Если с решением суда о расторжении брака и определении полностью детей на мое жительство, кому принадлежит право пользования материнским капиталом или переходит право мне с МК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратиться за материнским капиталом может мать детей, так как она не лишена родительских прав.

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей (далее - Закон), материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона, Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Согласно ст. 5 данного Закона, указанные выше лица , в случаях, предусмотренных Законом, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке)

Согласно ст. ч. 1 данного Закона распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными выше, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии Законом.

Материнский капитал не является общей совместной собственностью, нажитой в браке в силу п. 2 ст. 34 СК РФ, поскольку имеет целевое назначение.

Таким образом, материнский капитал останется у матери, поскольку она является держателем сертификата. Отец может получить материнский капитал в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (п. 3 ст. 3 Закона)