Как себя вести и что ожидать при подаче иска о моральной компенсации после ДТП на пешеходном переходе

• г. Каменногорск

Произошло ДТП на пешеходном переходе (наезд на пешехода), это все произошло 8 декабря 2014 г. в 8-15 утра... Есть свидетель что пешеход не убедился что его пропускают и выскочил на дорогу... В итоге произошло ДТП... У следователя сообщили что документы из больницы пришли с легкой тяжестью вреда здоровью... Потерпевшего это не устроило и он подал в суд на моральную компенсацию! Что дела, как себя вести и чего ждать!? Если он пошел на независимую медицинскую экспертизу и дело затянул на пол года!?

P.S Я с ним общалась все было нормально! Сказал что ни чего не надо, сам виноват! Но вдруг появился его начальник и он стал вести себя непредсказуема и по всем вопросам переадресовывал на начальника! Хотя на месте ДТП его не было!

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возместить вред пешеходу Вы должны независимо от Вашей вины, поскольку вред причинен владельцем источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).

Но непосредственно с Вас он вправе требовать только компенсацию морального вреда.

Материальный ущерб (утраченный заработок, расходы на лечение и т.п.) он вправе возместить со страховой компании.