В неприватизированной квартире 30 кв.м. прописаны три человека, я мой, сын (14 лет) | Санкт-Петербург

Вопрос №7301

В неприватизированной квартире 30 кв.м. прописаны три человека, я мой, сын (14 лет) и бывш. Муж.

Мы с мужем в разводе. Может ли он без моего согласия прописать в квартиру свою новую жену?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
10.05.2001, 10:59

В соответствии со ст.54 ЖК РФ наниматель вправе вселить в занимаемое помещение своего супруга, но только с согласия всех совершеннолетних, проживающих в квартире. Если у него от брака появятся дети или он усыновит ребёнка жены, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка Ваше согласие не требуется. Если будет произведён раздел жилплощади с выдачей отдельных ордеров (обязательно наличие изолированных комнат), то тогда согласия на регистрацию его супруги в занимаемую им комнату также не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №702542

Если в неприватизированной квартире прописаны 3 человека, в том числе 2 взрослых и один несовершеннолетний ребенок (13 лет), нужно ли согласие ребенка на приватизацию квартиры на одного из прописанного совершеннолетнего члена этой семьи. Т.е нужно ли чтобы ребенок каким-то образом дал отказ о праве собственности на эту квартиру. Если да, то он сам или один родитель или оба родителя должны через нотариус оформить отказ. И после отказа имеет ли какое-либо право на эту квартиру данный ребенок при достижении совершеннолетия.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тоцкоеотзывов: 1 321ответов: 5 439
11.01.2009, 12:49

Ребенок не может отказаться от приватизации, т.к. он несовершеннолетний, он участвует в приватизации наравне с другими.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
11.01.2009, 12:50

Мари! Отказаться за ребенка невозможно. Ребенок должен быть включен в приватизацию в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!

Вот отказаться всем совершеннолетним и оформить собственность только на ребенка, можно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15108069

Имею ли я право проживать со своим несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире где зарегистрирован мой муж, но главным квартиросъёмщиком является его отец, а муж имеет там только прописку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
14.01.2019, 13:41

Если только Вы там зарегистрированы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 308ответов: 28 015
14.01.2019, 13:44

Имеете право с согласия всех зарегистрированных там лиц. Если вы там не зарегистрированы и имеется конфликт то нет. так же имеет значение где зарегистрирован ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 110ответов: 26 704
14.01.2019, 14:53

Вы можете быть вселены в квартиру только с согласия нанимателя и всех членов его семьи, которые зарегистрированы в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8830337

Если в квартире прописаны 3 человек, но проживает там только один, остальные двое там не живут. Как будут оплачиваться коммунальные платежи? И где данный факт прописан.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
24.11.2015, 12:26

Коммунальные услуги должны оплачивать все зарегистрированные граждане.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 182ответов: 143 189
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1683702

Мой вопрос в следующем. В неприватизированной квартире в Москве прописано 3 человека - квартиросъемщик, его сын (возраст 26 лет) и бывшая жена, с которой квартиросъемщик разведен с 1992 года. Все эти годы коммунальные платежи производил исключительно квартиросъемщик, более того, сын и бывшая жена ни одного дня там не проживали. Имеют другое место жительства. Сейчас сын квартиросъемщика требует (пока только на словах) приватизировать квартиру, продать и поделить деньги. Законно ли данное требование? Может ли квартиросъемщик выписать бывшую жену и сына? Может ли суд заставить квартиросъемщика приватизировать и продать квартиру? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 497ответов: 1 585
23.04.2012, 13:40

Обязать приватизировать и продать квартиру суд не сможет. Приватизация как и продажа-это дело добровольное и принудь к нему нельзя. Попробуйте подать в суд на снятие с регистрации и признании утратившими право пользования квартирой бывшую жену и сына. Так же можете подать иск о взыскании коммунальных платежей за 3 года с бывшей жены и сына, которые за них платил квартиросъемщик. Обратитесь к юристам очно для составления исковых заявлений и представления интересов в суде, потому что дела о снятии с регистрации очень сложные и там много нюансов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 874ответов: 157 348
23.04.2012, 23:54

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №224205

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

в неприватизированной квартире прописано 3 совершеннолетних человека, каким образом будут разделены доли среди них при приватизации, в связи с новым Жилищным Кодексом. Просто недавно слышал, что по Новому Кодексу возможно остаться без своей части квартиры. Правда ли это возможно и могут ли двое других проживающих приватизировать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
01.03.2005, 09:14

Приватизировать квартиру без Вашего согласия никто не сможет и доли будут распределены поровну, т.е. по 1/3 доли квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12813983

Имеет ли право сын, прописанный в муниципальной квартире, требовать деньги, как за долю в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
06.07.2017, 18:22

Требовать за что? тогда требуйте его выписаться или сделать нотариальный отказ от права приватизации им его доли в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
06.07.2017, 18:22

Валентина!

Нет, не имеет право. Муниципальная квартира не является собственностью зарегистрированных в нем людей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
06.07.2017, 18:34

Не понятно за что сын требует деньги, за какую долю? Квартира не приватизированная и никакой его доли в квартире нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
06.07.2017, 18:49

Сначала нужно приватизировать квартиру, а потом уже говорить о каких-то деньгах. Пока права собственности нет, то и требовать никто ничего не может! Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 108ответов: 2 203
06.07.2017, 21:41

Эта квартира принадлежит муниципалитету, нет у него никакой доли в ней, поэтому его требования пустые

Всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12814957

Выписаться хочет сын и требует денег.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
06.07.2017, 21:31

Валентина, ничего он требовать не может, поскольку до приватизации ни у кого никакой доли в этой квартире нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
06.07.2017, 21:33

Пусть выписывается, раз хочет

Никакие деньги Вы ему платить не обязаны

Это муниципальная квартира

Скажите ему, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
06.07.2017, 22:01

Пусть выписывается никто ему этого запретить не может! А требовать он не имеет никакого права! Наглец! Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение