Можно ли работать и ездить по России с украинским международным водительским удостоверением?

• г. Пермь

Да подскажите у меня паспорт Украины приехал в Россию и получил РВП водительское удостоверение у меня тоже украинское но международного образца. Могу ли я ездить по России (работать) по этому удостоверению если нет то что нужно чтобы поменять их на российские? Я как бы сам нашел ответ в интернете но если честно я так и не понял можно или нет объесните мне пожайлуста его простым языком. Вот текст (В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. МВД России от 13.04.2015 В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях)

Ответы на вопрос (1):

Это значит, что можно!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России с постоянной регистрацией в РФ. Имею на руках международные водительские права, выданные ГАИ Республики Беларусь. На сайте ГИБДД прочитал разъяснение по поводу использования на территории РФ иностранных водительских прав от 13.04.2015. Там сказано: ...В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. (Источник - http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/). Из обнаруженных на сайте www.9111.ru ответов, однако, следует, что иностранные водительские права необходимо менять на российские. ВОПРОС: необходимо ли менять иностранные водительские права на российские? Или, к примеру, управляя транспортным средством, имеющим госномера Республики Беларусь и находясь при этом на территории России, можно использовать белорусские водительские права? Большое спасибо.

Во время поездки был остановлен в Ростове-на-Дону, сотрудником ГИБДД. Имею гражданство РФ, при этом права выданы в Украине. Разъяснения по этому поводу следующие на сайте ГИБДД: По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами.

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Теперь по сути. Сотрудник ГИБДД сообщил, что управлять ТС я с вод. удостоверением выданным в Украине (межднурод. Обрзаца) и с паспортом гр.РФ не имею. А информация указанная выше, недействительна, и потребовал взятку, в противном случае угрожал изъятием авто на штраф. Стоянку и т.п.

Вопрос: правомерны ли претензии в части моего водительского удостоверения? Куда можно обратиться относительно данной ситуации, за окончательными разъяснениями и наказанием нечистого на руку служащего ГИБДД?

Заранее благодарен!

Могу ли я, гражданин Украины, имея вид на жительство РФ, пользоваться водительским удостоверением выданным в Украине в июле 2012 г? Срок действия до 2062 г.

На данном сайте был такой ответ:

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

То есть в личных целях я могу ездить на автомобиле, зарегистрированном в РФ (принадлежит другу), используя украинское водительское удостоверение?

Муж бывший гражданин Казахстана. В прошлом году получил гражданство РФ. Водительское удостоверение казахстанского образца. Сегодня его остановили 2 сотрудники ГАИ. Их мнения разделились. Один утверждает, что муж имеет право работать на машине с каз. правами, второй говорит нет. В результате машина на штраф стоянке. Читала, что "Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи". Второй гос язык в Казахстане русский. Водительское удостоверение нового образца, на двух языках: русском и английском. А также нашли следующее:" Однако начиная с 26 июля 2017 года запрет не распространяется на граждан Российской Федерации, т.к. в соответствии со статье 68 Конституции РФ государственным языком является русский язык. Т.е. приведенный выше пункт 13 на граждан России не действует. Поэтому замена прав на российские не требуется. Работать можно в том числе с иностранными правами."... Но доказать не смогли то, что муж имеет право работать с казахстанскими правами. Помогите, пожалуйста, разобраться.

1/08/2015, 13:08. Юрий.

Источник: http://www.gibdd.ru/faq/1675787

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.

В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Я являюсь гражданином РФ и постоянно проживаю в СПб. При этом имею водительские права, выданные мне в Королевстве Нидерландов. Это национальные голландские права. По закону РФ от 7 мая 2013 г мои права являются действительными на территории РФ:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Так ли это?

При этом я считаю, что пункт 15 данного закона не применим в моей ситуации, т к РФ и КН являются участниками Женевской и Венской конвенций. Пункт 15:

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Так ли это?

Спасибо большое за ответ!

РФ и гражданство не менял, летом 2014 г был в Южной Осетии там по нужде пришлось отучиться на права, теперь снова нахожусь в РФ, подскажите пожалуйста я могу ездить в личных целях на своём авто по этому закону (12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 статьи 25 вступит в силу с 1 июня 2015 г. согласно Федеральному закону от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.) Или я что то не так понимаю и всё таки ездить по РФ я не имею права. Разъясните пожалуйста по подробней. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 2 гражданства. (Россия/Израиль). ВУ Израиль. Сотрудники ДПС не знают, что со мной делать. Одни говорят нужны права РФ и эвакуируют машину. Другие говорят, что если я не использую ВУ в комерческих целях, то можно. Где взять информацию? Номера статей закона дайте пож-ста... Вот что есть у меня:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Данная статья взята с оф. сайта ГИБДД. В которой ясно написано, что я имею права ездить по иностранным ВУ.

С уважением.

Добрый день! Мой телефон +79050034576

Являюсь гражданином РФ. Имею водительское удостоверение, выданное в Украине. Я сменил гражданство. Сотрудники ГИБДД вынесли постановление о том, что я не имею права управлять автомобилем. Управляю в личных целях. Я ссылаюсь на пункт 12, статьи 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан

Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами (абзац введен

Федеральным законом от 26 июля 2017 г. N 204-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4753).

Готовы ли вы взяться за это дело? Был ли опыт подобных дел?

Да подскажите у меня паспорт Украины приехал в Россию и получил РВП водительское удостоверение у меня тоже украинское но международного образца. Могу ли я ездить по России (работать) по этому удостоверению если нет то что нужно чтобы поменять их на российские? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение