Куда можно подать или жалобу или исковое заявление на признание нас невиновными в совершении ДТП?

• г. Ростов-на-Дону

Был задан вот этот вопросик. Здравствуйте! Подскажите нам, пожалуйста, что делать? Подали жалобу на признание себя не виновным, исключив этот пункт из постановления Гаи. Но в постановлении Гаи не было суждения о виновности. Суд отменил это постановление. Но никто и ни где не устанавливал нашей виновности или не виновности. Что теперь делать? Куда можно подать или жалобу или исковое заявление на признание нас невиновными в совершении ДТП? И в какие сроки?

Теперь хотелось бы уточнить по-конкретнее. Выдержки из Постановления о прекращении производства по делу об АП "Из материалов дела об АП с учетом имеющихся показаний видно, что в действиях И. имеются нарушения п.10.1 ПДД РФ, однако административная ответственность за данное нарушение КоАп РФ не предусмотрена. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.24.5 п.2 КоАП РФ, Постановил: п.1 Производство по делу об административном правонарушении с участием водителей М. и И. по факту ДТП №... от...10.2007 года прекратить, в связи с отсутствием в действиях водителя И. признаков состава административного правонарушения, согласно п.2 ст.24.5 КоАП РФ."

Это постановление было отменено в 10-дн.срок со дня получения. Также в решении суда (где отменялось постановление) было написано "Производство по делу об административном правонарушении по факту данного ДТП прекратить вследствие истечения срока давности привлечения к административной ответственности. " Но по отмененному постановлению есть ещё одно судебное дело. Это исковое заявление СК о возмещении ущерба в порядке суброгации. СК пишет в своем исковом заявлении "Согласно постановления о прекращении производства по АП от...10.2007 года виновником данного ДТП является И., который нарушил п.10.1 Правил дорожного движения." и поэтому убытки у истца (СК) возникли по вине ответчика (И)." Это исковое заявление судьей принято к рассмотрению и удовлетворено. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга, нарушение п.10.1 ПДД связано с превышением скорости. И ответственность за это нарушение установлена ст.12.9. КоАП РФ. Если И. был освобожден от административной ответственности за отсутствием в его действиях признаков состава административного правонарушения, следовательно, виновность в нарушении п.10.1. ПДД не подтверждена. В этой ситуации надо было раньше обратиться к адвокату. Теперь можно только подать апелляционную жалобу. Если постановление об административном правонарушении было отменено, тогда судом признана вина водителя И.?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, когда дело имеет несколько судебных решений, они взаимосвязаны, то без изучения этих судебных дел всегда есть опасность дать неправильный ответ. Обратитесь на консультацию очно, со всеми документами.

Желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подали жалобу на признание себя не виновным, исключив этот пункт из постановления Гаи. Но в постановлении Гаи не было суждения о виновности. Суд отменил это постановление. Но никто и ни где не устанавливал нашей виновности или не виновности. Что теперь делать? Куда можно подать или жалобу или исковое заявление на признание нас невиновными в совершении ДТП? И в какие сроки?

В Постановлении о прекращении производства об административному правонарушении написано:

В моих действиях усматривается нарушения ПДД, однако данное нарушение ПДД на образует состав административного правонарушения, поскольку административная ответственность за указанные нарушения Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрена.

Постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении меня прекратить.

Вопросы:

1. Означает ли это что я виноват.

2. Могу ли я рассчитывать на страховку.

Спасибо.

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Мировому судье судебного участка №48 г.Почепа Брянской области

От Соловьёва Сергея Николаевича, 18.01.1985 г.р, г.Почеп пер. Ново-Полянский, дом 3 В

Ходатайство о прекращении производства по делу

В производстве мирового судьи судебного участка № 48 Почепского района Брянской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н.

Уважаемый суд, в отношении меня 22 сентября 2014 года был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Прошу суд производство по делу прекратить исходя из следующего:

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со статья 4.5 часть 1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение мной было совершено 22.09.2014 года, следовательно, установленный законом трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек 22.12.2014 года.

После истечения срока в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Оснований приостанавливающих срок давности привлечения к административной ответственности, не имеется.

Таким образом, установлено, что ко дню рассмотрения административного дела срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ истек, следовательно, административное дело в отношении меня подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.24.5, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ

Прошу суд:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Я попал в ДТП в г. Санкт-Петербург. В постановление об административном правонарушение установить состав административного правонарушения в действиях участников ДТП по имеющим данным не представилось возпожным.

Постановили:

1) Прекратить производство по делу

2) Разъяснить порядок обжалования

В ДТП были пострадавшие, но в постановление написано вред здоровью не приченен

На постановление написанно:

Данное постановление Вы имеете право обжаловать в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту расмотрения дела. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Примерно через месяц после получения постановления, второй участник ДТП сменил место постоянного жительства и подали на меня исковое заявление о признание виновным в совершении ДТП и взыскании компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья.

Правомерно ли их действия и что в данной ситуации мне стоит предпринять?

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал жалобу на постановление инспектора, городской суд постановление отменил, увидев в действиях инспектора при составлении постановления юридические ошибки. В то же время суд в решении сделал вывод что правонарушение я совершал и это при том чтоя в прооколе отрицал сам факт совершения правонарушения, не имелось никаких доказательств совершения мною правонарушения.

Я подал жалобу в областной суд на отмену решения городского суда, областной суд решение городского суда не отменил, но выводы о совершении мною правонарушения в решении городского суда исключил.

Далее инспектор прекратил дело, но в постановлении о прекращении дела сделал запись что областной суд решение городского суда оставил без изменения, т е вывод о совершении мною правонарушения якобы был оставлен. Этот факт можно считать клеветой?

Постановлением мирового судьи от 17.11.2015 меня лиши водительских прав на срок 18 мес. Однако, повесток в суд я не получал, и копию постановления тоже. В протоколе об административном правонарушении инспектор розыска указал что прекращает производство по административному материалу, в связи с отсутствием признаков состава административного правонарушения и направляет дело в суд. Возможно ли восстановить срок обжалования постановления мирового судьи и подать жалобу на данное постановление. Заранее Спасибо!

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вопрос - Если подать жалобу на постановление ГИБДД на 85-м дне, то судбя не сможет вынести Постановление по делу (жалобе) и постановление ГИБДД будет отменено? (или это не относится к Постановлению суда)

Т.к. следовательно, на момент рассмотрения жалобы срок привлечения истек, то дело об административном правонарушении подлежит о прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение