Куда можно подать или жалобу или исковое заявление на признание нас невиновными в совершении ДТП?

• г. Ростов-на-Дону

Был задан вот этот вопросик. Здравствуйте! Подскажите нам, пожалуйста, что делать? Подали жалобу на признание себя не виновным, исключив этот пункт из постановления Гаи. Но в постановлении Гаи не было суждения о виновности. Суд отменил это постановление. Но никто и ни где не устанавливал нашей виновности или не виновности. Что теперь делать? Куда можно подать или жалобу или исковое заявление на признание нас невиновными в совершении ДТП? И в какие сроки?

Теперь хотелось бы уточнить по-конкретнее. Выдержки из Постановления о прекращении производства по делу об АП "Из материалов дела об АП с учетом имеющихся показаний видно, что в действиях И. имеются нарушения п.10.1 ПДД РФ, однако административная ответственность за данное нарушение КоАп РФ не предусмотрена. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.24.5 п.2 КоАП РФ, Постановил: п.1 Производство по делу об административном правонарушении с участием водителей М. и И. по факту ДТП №... от...10.2007 года прекратить, в связи с отсутствием в действиях водителя И. признаков состава административного правонарушения, согласно п.2 ст.24.5 КоАП РФ."

Это постановление было отменено в 10-дн.срок со дня получения. Также в решении суда (где отменялось постановление) было написано "Производство по делу об административном правонарушении по факту данного ДТП прекратить вследствие истечения срока давности привлечения к административной ответственности. " Но по отмененному постановлению есть ещё одно судебное дело. Это исковое заявление СК о возмещении ущерба в порядке суброгации. СК пишет в своем исковом заявлении "Согласно постановления о прекращении производства по АП от...10.2007 года виновником данного ДТП является И., который нарушил п.10.1 Правил дорожного движения." и поэтому убытки у истца (СК) возникли по вине ответчика (И)." Это исковое заявление судьей принято к рассмотрению и удовлетворено. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга, нарушение п.10.1 ПДД связано с превышением скорости. И ответственность за это нарушение установлена ст.12.9. КоАП РФ. Если И. был освобожден от административной ответственности за отсутствием в его действиях признаков состава административного правонарушения, следовательно, виновность в нарушении п.10.1. ПДД не подтверждена. В этой ситуации надо было раньше обратиться к адвокату. Теперь можно только подать апелляционную жалобу. Если постановление об административном правонарушении было отменено, тогда судом признана вина водителя И.?

Ольга, когда дело имеет несколько судебных решений, они взаимосвязаны, то без изучения этих судебных дел всегда есть опасность дать неправильный ответ. Обратитесь на консультацию очно, со всеми документами.

Желаю успехов!