Продажа участков садов домов

• г. Симферополь

Какие документы должен предъявить продавец при продаже дачного участка с недостроенным домом в садовом товариществе (Крым)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. У продавца должны быть - Свидетельство о собственности на земельный участок. Это может быть Свидетельство, Постановление муниципального органа (Совета депутатов) о выделении участка конкретному лицу. В вашем случае продавцу. Если продавец получил по наследству данный участок, просите предъявить подтверждающий документ. Обязательство разрешение на строительство и тех.проект недостроенного дома. Разрешение на подключение света, воды и канализации (если втрое и третье имеется в садовом товариществе). Справка от председателя СТ о выплатах всех взносов и разрешение о продаже участка. Это значит, что нет обременений (штрафов).

Сделку по купле-продаже вы можете заключить у нотариуса, или самостоятельно по договору купли-продажи.

Членство в СТ не даёт права собственности.

Большое спасибо за ответ! А если он продаёт дачу по членский книжке, то какие тогда у него спрашивать документы?