Могут ли меня сократить или уволить с работы если я разведена, не получаю алиментов и росту ребенка 3 лет одна.

Заранее благодарна,

Екатерина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на высвобождение при сокращении штата, женщины имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я в декрете 1.5 года, могут ли меня сократить или уволить с работы? Или до 3 х лет не имеют права сократить или уволить?

ответы на вопрос:

По закону уволить вас не имеют права. Исключений только два - либо вы работали по срочному договору, либо ликвидация организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не имеют право сократить до 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы в отпуске по уходу за ребенком - Вас могут сократить только в случае ликвидации организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я в декрете 1.5 года, могут ли меня сократить или уволить с работы? Или до 3 х лет не имеют права уволить или сократить?

ответы на вопрос:

Не имеют права, только если не ликвидация предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могут ли меня сократить или уволить с работы, если моему ребенку 2 года. Я вышла на работу когда ему было 1,5 года.

ответы на вопрос:

До достижения ребенком возраста 3-х лет сократить не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мне до пенсии меньше 5 лет. Могут ли меня сократить или уволить с работы в этот период?

ответы на вопрос:

Могут. В данном случае законодательство не предусматривает никаких преференций для какой-либо категории работников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли меня сократить или уволить с работы, частная фирма, у меня трое детей старшему правда 18,он студент Вуза младшим 8 и 4?

ответы на вопрос:

Если вы одинокая мать, то уволить вас по сокращению штата невозможно. Если у детей есть отец, то все равно у вас преимущества при увольнениях по сокращению штата перед другими работниками, т.к. имеется 3 детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я бы хотела бы узнать могут ли меня сократить или уволить с работы если я часто на больничном по уходу за ребенком.

ответы на вопрос:

По этому основанию - не могут

не пишите заявление по собственному желанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, могут ли меня сократить или уволить с декретной ставки, если у меня ребенку нету ещё 3-х лет? Спасибо!

ответы на вопрос:

Сократить не имеют право. Могут уволить только в связи с ликвидацией либо в связи с выходом основного работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могут уволить, в связи с выходом основного работника, так как Ваш договор носит срочный характер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение