Нарушение рабочего времени и задержка выплаты зарплаты - как защитить свои права

• г. Бабушкин

У моего мужа полный рабочий день т.е. с 9.00 до 18.00., он работает у ИП. Заработную плату оплачивают как за 4 часа рабочего времени и причем ниже прожиточного минимума. Стоит ли урегулировать этот вопрос с работадателем или сразу идти с заявлением в прокуратуру? Если обращаться в прокуратуру, какие документы надо иметь с собой? И еще один момент: заработная плата оплачивается с задержкой.

Ответы на вопрос (1):

Лучше обращайтесь сразу в прокуратуру. Или подайте жалобу в трудинспекцию. Приложите копии трудовой книжки, трудового договора, документы, подтверждающие фактический размер и сроки выплаты заработной платы, другие подтверждающие документы (если имеются у Вас в наличии). Все другие необходимые документы прокуратура или трудинспекция будет запрашивать у работодателя. А можете обратиться сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя заработная плата составляет 4700 рублей,8-часовой рабочий день, два дня работаю, два отдыхаю в течении 5 лет, имею двоих несовершеннолетних детей. Законно ли,что мой работодатель выплачивает мне заработную плату ниже прожиточного минимума?

Поясните пожалуйста, какой размер заработной платы нужно выплачивать работникам, чтобы не иметь проблем с Трудовой инспекцией и прокуратурой при проверках?

1.Заработная плата дожна быть не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания: начисленная или к выплате?

2.Заработная плата должна быть не ниже МРОТ+ рйонный коэффициент+премии?

3.Ответственность за нарушение выплаты зар. платы ниже прожиточного минимума?

Методисты отдела образования получают заработную плату равную прожиточному минимуму, педагогическим работникам заработную плату повышают, а методистам меняют величину оклада и делают доплату до прожиточного минимума. Повышения зарплаты нет в течении 6 лет даже на процент инфляции. Куда обращаться почему не повышается заработная плата?

Скажите может ли быть зароботная плата ниже прожиточного минимума. И сколько по закону на сегоднишний день состовляет этот минимум.

Если в государственном учреждении рабочим не выплачивается заработная плата более 2 х месяцев, рабочие написали письмо работодателю проинформировав о том, что не явятся на рабочие места до полного погашения задолженности по заработной плате. Нужно ли начислять з/плату в размере не ниже средней или 2/3 заработной платы работника за время данной не явки?

Меня интересует - можно ли установить выплату алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка в размере 25% от заработной платы.

Так как установленные судом ранее 5 МРОТ превышают реальную заработную плату, что ведет к неизбежному росту долга по алиментам! ! кроме того, получаемая заработная плата после уплаты алиментов ежемесячно находится ниже установленного прожиточного минимума.

Я ИП работадатель. Начисляю заработную плату своим сотрудникам в размере МРОТ установленного в нашем регионе. Но ведь заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума. А этот прожиточный минимум разный для пенсионеров и для трудоспособного населения и наверное есть какой-то усредненный показатель. На какой нужно ориентироваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг по алиментам составляет 200 000 рублей. Заработная плата составляет 10000 рублей. Сколько процентов могут удерживать судебные приставы по исполнительному листу, с моей заработной платы, с учётом прожиточного минимума? И имеют ли удерживать заработную плату в полном обьёме или должны оставить мне сумму в размере прожиточного минимума? Спасибо!

, заработная плата ниже прожиточного минимума, несовершеннолетний ребёнок, алименты не получаю, квартира под ипотекой, оплачиваю учёбу в ВУЗе, каким образом уменьшить удержания?

Нам выплачивают заработную плату. Вопрос могут ли платить ниже прожиточного минемума по заработной плате если аванс 3200, а зарплата 4000 рублей, если мы прожи ваем в поселке!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение