Нарушение рабочего времени и задержка выплаты зарплаты - как защитить свои права

• г. Бабушкин

У моего мужа полный рабочий день т.е. с 9.00 до 18.00., он работает у ИП. Заработную плату оплачивают как за 4 часа рабочего времени и причем ниже прожиточного минимума. Стоит ли урегулировать этот вопрос с работадателем или сразу идти с заявлением в прокуратуру? Если обращаться в прокуратуру, какие документы надо иметь с собой? И еще один момент: заработная плата оплачивается с задержкой.

Ответы на вопрос (1):

Лучше обращайтесь сразу в прокуратуру. Или подайте жалобу в трудинспекцию. Приложите копии трудовой книжки, трудового договора, документы, подтверждающие фактический размер и сроки выплаты заработной платы, другие подтверждающие документы (если имеются у Вас в наличии). Все другие необходимые документы прокуратура или трудинспекция будет запрашивать у работодателя. А можете обратиться сразу в суд.