Как правильно составить заявление в суд на восстановление правильной даты рождения в трудовой книжке?

• г. Дальнегорск

Столкнулась с такой проблемой. В трудовой книжке не правильно записана дата рождения. Надо составить заявление в суд, на восстановление права собственности на трудовую книжку. Как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Анна, у вас какой-то сумбур в голове: никакого "права собственности" на трудовую книжку нет и быть не может. Это лишь документ, а не имущество.

Ни в какой суд вам не надо обращаться, исправления делаются на работе ответственным за ведение трудовых книжек:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2003 г. N 225

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

[/u][u][u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Как написать заявление в суд, чтобы доказать подлинность трудовой книжки. В труд книжке не указана дата рождения, поэтому для расчета пенсии не берут стаж из этой книжки. Будут сверять трудовую книжку со свидетельством о рождении.

Пути решения проблемы. Мама готовится к выходу на пенсию, но при подачи документов обнаружили, что в трудовой книжке не проставлена дата рождения. Теперь нам в пенсионном фонде подсказали обращаться с заявлением в суд на восстановление права собственности на трудовую книжку решением суда. Подскажи как правильно написать такое заявление? Заранее большое спасибо.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Если трудовая книжка испорчена, как правильно сделать, купить трудовую книжку новую или дубликат трудовой книжки что бы работодатель внес в нее записи.

Ошибка в трудовой книжке. По паспорту и свидетельству о рождении я геннадиевич, а в трудовой книжке геннадьевич. Я собираю документы на пенсию и мне в пенсионном фонде порекомендовали обратиться. Предприятие где выдавали трудовую книжку ликвидировано. Подал исковое заявление в суд, об установлении факта принадлежности трудовой книжки. Нужны ли в суде свидетели.

Работник приняли на работу через промежуток времени выяснилось, что у работника в трудовой книжке неправильная дата рождения. Организации которая заводила трудовую книжку давно не существует. Как правильно исправить эту ошибку. Имеет ли право сегодня кадровый работник исправить ошибку в дате рождения на основании паспорта и заверить печатью на лицевой стороне трудовой книжке?

У меня такой вопрос. Нужно ли заводить новую трудовую книжку Российского образца если у сотрудника трудовая книжка Украинская и записи были сделаны с 2001 года в трудовой книжке украинского образца.

Как правильно аргументировать сотруднику что нужно завести трудовую книжку российского образца.

Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке дата рождения записана неправильно: месяц написан словом, а не цифрами. Оформляли книжку в 1990 году. Возникнут ли проблемы потом и как правильно исправить, если это нужно?

В течение 1,5 лет после увольнения администрация не выдавала трудовую книжку, ссылаясь на непреодолимые обстоятельства. Дубликат трудовой книжки тоже отказывались выписывать. По решению суда трудовая книжка была изъята судебным приставом, спустя 1,5 года.

Какая дата увольнения должна быть проставлена в трудовой книжке - дата полуторагодовой давности или дата выдачи (изъятия) трудовой книжки?

Компенсация неполученного заработка в связи с незаконным лишением трудиться выплачена полностью за 1,5 года по решению суда.

Прошу сослаться на нормативные документы и статьи закона.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение