Как правильно составить заявление в суд на восстановление правильной даты рождения в трудовой книжке?

• г. Дальнегорск

Столкнулась с такой проблемой. В трудовой книжке не правильно записана дата рождения. Надо составить заявление в суд, на восстановление права собственности на трудовую книжку. Как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Анна, у вас какой-то сумбур в голове: никакого "права собственности" на трудовую книжку нет и быть не может. Это лишь документ, а не имущество.

Ни в какой суд вам не надо обращаться, исправления делаются на работе ответственным за ведение трудовых книжек:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2003 г. N 225

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

[/u][u][u][/u]