Спор о самостоятельном оформлении сделки - кто имеет право на продажу дома?

• г. Тулун

Покупаю дом. Продавцы делали документы на дом и землю через агентство недвижимости через это же агентство было подано объявление о продаже. Я нашёл этот дом самостоятельно через знакомого, но агентство навязывает свои услуги по оформлению сделки. Я планирую всё делать самостоятельно, а они пугают иском, при этом никакого договора я с ними не заключал. На сколько обоснованы их претензии и угрозы?

Ответы на вопрос (2):

У вас нет никакой обязанности заключать договор с этим агентством Поэтому можете действовать самостоятельно не обращая внимания на претензии и угрозы Это все необоснованно и незаконно Нет договора-значит нет и никаких обязанностей с вашей стороны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы самостоятельно оформите сделку без помощи агентства, то оснований для предъявления иска у агентства не будет. Хочу также пояснить, что в данном случае действует закон "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Такая ситуация: я хочу купить конкретный объект недвижимости, собственник этого объекта заключил договор с агентством по продаже этого объекта. Для того чтобы совершить сделку купли-продажи мне это агентство навязывает свой договор, где обязуется оказать услуги, связанные с приобретением в собственность этого объекта недвижимости, аргументируя тем, что без этого договора я не смогу подписать с собственником договор купли-продажи.

Меня очень смущает этот договор, так как все условия в нем диктует агентство, даже в выборе банка через который будет осуществляется сделка. Как агентство может гарантировать совершение сделки, если оно не собственник объекта? На сколько правомерны действия агентства? И можно ли совершить эту сделку без подписания такого договора?

В 2008 г племянник взял у нас все документы на дом и землю, для приватизации и дальнейшей покупки части земли.

Он отдал документы в агентство недвижимости и заключил с ними от своего имени договор об оформлении документов.

Сейчас мы хотим забрать документы из агентства, у нас есть соглашение к договору об оказании услуг на имя племянника.

Можем ли мы сами забрать свои документы? Должен ли при этом присутствовать племянник? Могут ли в агентстве потребовать с нас деньги за свои услуги? Мы с ними никаких дел не вели.

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Нашла объявление о продаже квартиры, размещенное собственником, не агентом. Сама ездила на просмотр. Продавец заключил договор с агентством на сопровождение сделки. Меня попросили приехать в агентство и внести аванс. При этом агентство попросило подписать с ними договор об оказании услуги по продаже квартиры. Стоимость их услуг не прописана, в графе ознакомлен с прайсом стоит прочерк. После сделки обещают выдать акт приема-передачи. Может ли агентство после сделки попросить меня оплатить их услуги? Все документы я проверяю самостоятельно с нанятой мной юридической фирмой.

Я покупаю квартиру через агентство, был заключен предварительный договор Купли продажи (совершить сделку не позднее 16.07.14) и договор с агентством. Так как у продавца был потерян договор на право собственности продавцу пришлось его восстанавливать (восстановили 16.07.14). Вопрос: Могу ли я не оплачивать в полном объёме услуги агентству но при этом завершить сделку с продавцом?

Гражданин Покупатель, заключил договор об оказании услуг с ООО «Агентством недвижимости» (договора на руках нет). Далее цитирую письмо Агентства: «согласно условий договора об оказании услуг при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости вы обязались оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р. При этом, по условиям договора об оказании услуг вы приняли на себя обязательство не заключать сделки по приобретению объекта недвижимости без участия Агентства. Условиями договора об оказании услуг предусмотрено, что сделка, по приобретению объекта недвижимости, совершенная в течении одного года с момента заключения договора об оказании услуг, считается заключенной с участием (с содействием) Агентства и Агентство имеет право на получение вознаграждения в размере 95 т.р. Кроме того, предусмотрено, что в случае м приобретения Вами объекта недвижимости без участия Агентства Вы обязаны оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р.» Покупатель купил эту квартиру через другое ООО, оказывающее аналогичные услуги…

У Агентства не было какого-либо договора с продавцом квартиры, информация об этой квартире была размещена во всех газетах города. С Агентством отказался работать продавец, т.к. это Агентство предлагала увеличить стоимость квартиры еще на 50 т.р., которые бы пошли в счет оплаты услуг оказанных Продавцу (хотя по ситуации, сложившейся на рынке недвижимости, услуги по продаже квартиры продавец не оплачивает). Подтекст такой: продавец все равно получает то, на сколько рассчитывал, а за все платит Покупатель. Какие перспективы, по Вашему мнению, имеет Покупатель при рассмотрении этого дела в суде? Если Агентство подаст иск о взыскании 95 т.р.? Какие можно привести доводы? Противоречит ли такой договор об оказании услуг законодательству? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашел объявление о сдаче квартиры. Позвонил по телефону указанному в объявлении. Оказалось агентство недвижимости. За оформление сделки требуют оплату услуги с меня. Правильно ли это?

Хотел бы задать такой вопрос: Заключил договор с Агенством Недвижимости в котором он выступает Исполнителем, а я Заказчиком на продажу дома, в котором прописано, что Агенство Недвижимости продает мой дом. В офисе Агенства Недвижимости мною был составлен предварительный договор купли-продажи и получен залог от потенциального покупателя, который я благополучно потратил будучи уверен в успешности сделки. В итоге спустя почти месяц, покупатель отказался от покупки дома. По договору залог остался у меня. Но теперь Агенство Недвижимсоти просит вернуть им половину залога, ссылаясь на пункт в договоре, который я заключал с ними: В случае принятия Исполнителем задатка и несовершения сделки купли-продажи (при отказе Покупателя от сделки) заказчик вправе получить компенсацию в размере половины задатка. Собственно сам вопрос: Должен ли я отдавать половину задатка Агенству Недвижимости, ведь я яляюсь Заказчиком, а Исполнитель - это Агенство Недвижимости.

Заключил договор с агенством недвижимости о продаже квартиры, прошло 2 недели от агенства нет ни 1 показа нашел сам покупателей, могули я сам продать без агенства так как невижу их участия вообще, в этом процесе. В договоре значится что в случае досрочного расторжения я обязан уплатить комисию, только какую непонятно. Да еще через это же агенство я покупаю дом, у нас уже был задаток и предворительный доовор купли продажи дома, все ждут меня, кагда продастся моя квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение