Умер отчим, который имел 1/2 доли квартиры с моей матерью.

Они были в разводе. Завещания не было. У него трое детей от другого брака, общих с моей матерью не было. Если они не приедут в течении 6 мес. (проживают в другом городе, все совершеннолетние) не примут наследство у нотариуса, перейдет ли к ним половина квартиры отчима или моя мать станет единственной собственницей. Что нужно в данном случае,

чтобы мать стала единственной собственницей.

Спасибо. Марина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нужно, чтобы сонаследники не приняли наследство, но если они докажут, что пропустили срок принятия наследства по уважительной причине, то смогут потребовать продления его через суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Трое детей будут проживать с бабушкой где можно сделать доверенность.

ответы на вопрос:

Нужно оформлять временную опеку. Обращаться нужно в орган опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Недостаточно данных для ответа на вопрос. Для каких целей нужна доверенность? Бабушка где проживает: на территории РФ или за границей?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Трое детей 1,4,7 лет (школу ещё не посещает). Положены ли нам какие-либо меры поддержки? В связи с ситуацией карантина.

ответы на вопрос:

Александра! Единовременная выплата (ЕДВ) будет положена тем родителям, кто имеет право на получение материнского сертификата. А именно:

при рождении 1 ребенка с января 2020 года;

при рождение второго ребенка, если ему не исполнилось 3 года;

при рождение 3-го и последующих детей, правда, если семья не получала материнский капитал и ребенку нет еще 3 лет.

Также, 08.04.2020 г. Президент РФ объявил о выплате в течении 3-х месяцев (апрель, май и июнь) ЕДВ по 3 тыс. руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Также, 08.04.2020 г. Президент РФ объявил о выплате в течении 3-х месяцев (апрель, май и июнь) ЕДА по 3 тыс. руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка.

То есть ЕДА (от 08.04.20) нам тоже не полагается или полагается? Мат капитал мы получали. Спасибо за ответ!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы на вопрос:

По 3000 рублей предусмотрено для семей, где родители остались без работы. Есть еще выплаты на детей от 3 до 7 лет, но дело в том, что механизм получения пока не ясен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Трое детей. Сколько процентов положено им алиментов?

ответы на вопрос:

Цитата:
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В силу ст. 81 СК РФ, на троих детей положено в размере 50 процентов от всех видов дохода плательщика алиментов.

Цитата:
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

взыскание процентов определено законом В соответствии со ст. 81 СК РФ, размер алиментов на детей определяется в долях от заработка (либо иного дохода) обязанного лица. В случае, если алименты необходимо будет уплачивать на троих и более детей, то обязанному лицу придётся выплачивать половину (то есть пятьдесят процентов) всех доходов или заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

50 процентов на троих детей от заработка и иных доходов

Цитата:
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Галина

Если отец детей официально работает, то будет отдавать 1/2 своих доходов на 3-х детей

Если не работает, то устанавливайте алименты в твердой денежной сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На основании статьи 81 Семейного Кодекса Российская Федерация Это половина заработка. Всего хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На троих детей положено платить 50 % от заработной платы и иного дохода плательщика алиментов. Статья 81 семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В данном случае согласно

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но есть ещё ст 83 СК РФ согласно которой алименты могут быть установлены в твердой сумме

(текст отредактирован 14.04.2017, 22:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня трое детей старшая дочь за мужем и двое детей не совершеннолетние., Считаюсь ли я многодетной мамой?

ответы на вопрос:

К сожалению нет. Вы могли бы считаться многодетной если бы ваша дочь обучалась очно до достижения ею возраста 23 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Многодетные семьи - это где трое и более несовершеннолетних детей, если Ваша старшая дочь достигла 18 летия - то многодетной Вы уже не являетесь Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

конечно нет, у старшей дочери своя семья, и все дети должны быть до 18 лет, если обучаются тогда до 23 лет.

Желаю Вам удачи и всех благ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, многодетной не являетесь, поскольку многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет. не являетесь, поскольку старшая дочь уже взрослая и не включается в состав членов вашей семьи, даже если ей не исполнилось 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

К сожалению нет, так как старшая дочь уже замужем. Многодетными считаются когда трое и более детей являются несовершеннолетними. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вас нельзя признать многодетной семьей, поскольку ваша старшая дочь уже совершеннолетняя, а в многодетной семье должно быть не менее трех несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Надежда!

Для получения статуса многодетной матери необходимо, чтобы все (или хотя бы 3 из детей) не достигли совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Трое детей. Во сколько лет идти на пенсию?

vip

ответы на вопрос:

Зависит от страхового стажа. По общим правилам пойдете. Просто трое детей не сокращают возраст.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

(текст отредактирован 05.06.2018, 21:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если у вас нет страхового стажа в РКС и приравненных территориях, то на пенсию сможете выйти по достижению 55 лет, статья 28 федерального закона о трудовых пенсиях.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Пенсия не зависит от наличия несовершеннолетних детей. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее.

(текст отредактирован 05.06.2018, 21:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Если просто женщина имеет троих детей, то она выходит на пенсию. В обычном порядке.

В таком случае не важно, что она имеет троих детей.

Цитата:

Федеральный законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

Консультант Плюс: примечание.

О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в п. 1, см. п. 2 ст. 32 данного документа.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

(текст отредактирован 05.06.2018, 21:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для досрочного выхода на пенсию женщина (50 лет) должна родить или усыновить 5 детей.

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» №400 от 28 декабря 2013 года в ст. 82 говорится о праве досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

Так, в пенсионном законодательстве льготной категорией считается мать с пятью детьми, а не с тремя. Хотя, в соответствии с Указом Президента РФ №431 от 5 мая 1992 года, каждый регион вправе самостоятельно определять, какая семья считается многодетной.

Обязательные критерии для назначения льготной пенсии многодетной матери:

- родить либо усыновить пятерых детей и более;

- младшему из них на момент обращения в Пенсионный фонд должно быть минимум 8 лет;

- у женщины должен быть наработан пятнадцатилетний страховой стаж;

- минимум 30 пенсионных баллов;

- возраст не моложе 50 лет.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наличие троих детей дает вам право на выход на пенсию по старости в возрасте 55 лет, то есть на общих основаниях, в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

трое детей не дают право на досрочную пенсию, поэтому на пенсию по старости по действующему законодательству Вы имеете право в возрасте 55 лет (статья 8 ФЗ №400-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Трое детей. Младшей 8 мес. Получаю пособия. Если муж встанет на биржу труда. Не прекратятся ли пособия как малоимущим?

ответы на вопрос:

Начисление таких пособий рассчитывается исходя из среднемесячного дохода на каждого члена семьи. Если Вам его назначили, то регистрация Вашего мужа в ЦЗН на него не повлияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подскажите пожалуйста где-то слышала про доплаты к пенсии женщинам пенсионерам за детей рожденных до 1990 и вышедших на пенсию до 2005 г. Моя мама 1938 и у нее трое детей.

ответы на вопрос:

Обратитесь в ПФ. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленной пенсии). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс., при выборе баллов трудовой стаж будет снижен, и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ваша мама имеет право обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии и свидетельствами о рождении детей. Если в стаж не был учтен период ухода за детьми, то ей положен перерасчет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мама вышла на пенсию в 1997 году. Тогда баллов еще не было. Маме 79 лет. Детям 53.46.40 лет.

ответы на вопрос:

За детей никаких надбавок нет.

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вашей маме, со свидетельствами о рождении детей, необходимо обратиться в подразделение Пенсионного фонда по месту жительства и уточнить информацию о перерасчете там.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение