Возможность отправки нотариально заверенной доверенности на получение пенсии в Узбекистане сыну гражданина Узбекистана, временно проживающего в России

• г. Чирчик

Может ли гражданин Узбекистана временно проживающий в России отправить нотариально заверенную доверенность для получения пенсии в узбекистане сыну.

Ответы на вопрос (2):

Закон не запрещает этого. Но возможно, что Вам будет удобнее сделать доверенность в консульстве (если оно оказывает такие услуги, а законодательство РУ разрешает в таком случае использовать такую доверенность. Уточните Ваш вопрос у юристу из Вашей страны

Выплата пенсии может производиться по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством.

При этом доверитель должен подтверждать свои права на назначенную пенсию путем явки не менее одного раза в год в отдел Пенсионного фонда, выплачивающий пенсию.

=====================================================

Доверенность оформленная за пределами Республики Узбекистан, удостоверяется в консульском учреждении Республики Узбекистан.

Консул удостоверяет сделки (договоры, завещания, доверенности и др.), кроме договоров об отчуждении и залоге жилого дома (части дома), квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также иного помещения, сооружения или строения, находящихся в Республике Узбекистан;

(КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ,статья 60)